Здравствуйте! До 6 или 7 класса я усердно занимался в бассейне (сейчас мне 15 лет), даже получил 1 юношеский разряд, ну так вот, однажды после очередной тренировки у меня появился насморк, затем кашель, потом поднялась температура и я слег на месяц... Я поправился, был готов далее покорять разряды плаванья, но после того как еще раз посетил бассейн у меня начался опять насморк, уже очень сильный. Доктор поставил мне диагноз хронический синусит. Вопрос: от чего у меня такого рода "реакция" на бассейн? Может быть это аллергия на хлорку?
Это же не так трудно выяснить. Для начала Вам нужно к аллергологу обратиться. Вполне возможно, что Ваш синусит и не аллергический совсем...
Лук, чеснок, лимон лучшие друзья человека, ежедневно делайте ванночки горячие для ног, пейтегорячий чай на травах или выпейте не закусывая водку сперцем, отличное средство.
Дело в том, что хлорка разрушающе влияет на слизистую, она ее разъедает, именно поэтому профессиональные плавцы плавают с прищепкой на носу. Попробуйте поменять бассейн, сейчас много новых технологий по очистке воды, есть бассейны, которые очищают, например, серебром и т.д.
Вряд ли это реакция на хлорку, если ее не было до 15 лет. Это может быть действительно хронический синусит. С ним вполне реально справиться. Но для этого надо попасть к хорошему врачу. Вполне вероятно, что вы недосушиваетесь после бассейна. А вкупе с диагнозом постоянно подхватываете простуды. Попробуйте не сразу бежать на улицу, а где-то через полчасика, когда остынете.
А для того, чтоб не хватать простуду при каждом удобном случае - надо иммунитет укреплять. Делать это можно с помощью витаминов, вот как выше сказано - лук, чеснок, лимон, плюс можно (нужно! ) еще использовать иммуномодуляторы. Мы всей семьей уже годкак принимаем анаферон, и даже в пики эпидемий ОРВИ - максимум легкий насморк (не синусит! ) ) уже год
Сделать аллергопробы у аллерголога, проверить аденоиды, гаймориты и т.д. Насчет бассейна с хлоркой - это да, хлор разъедает слизистую. Сейчас модны бассейны, которые очищают воду озоном, но стоит он конечно... Одним словом недешево.
У вас просто приобретенная аллергия и не обязательно на хлорку. По делу, нужно брать анализы в бассейне и не только воды и найти причину реакции. Если у вас синусит около носовых пазух, значит вы подцепили какую то инфекции или переболели простудным заболеванием. А бассейн может быть и причиной этой болезни.