Наследство

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем Владимир 777, 31 мар 2013.

1. Владимир 777

На форуме с:
    31 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, Господа!!! Подскажет кто, как лучше поступить?! Отец скончался 10 лет назад, на нем был зарегестрирован садовый участок. Сейчас хотел вступить в наследство, но мне говорят, что сроки вышли, как быть?! На момент смерти отца, прописаны были в разных местах!
    Владимир 777, 31 мар 2013
  2. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Если Вы пропустили срок вступления в наследство и не удалось оформить его через натариуса, то тогда вступить в наследство можно только через суд. Суд сможет восстановить ваши права, если Вы не могли знать или не знали, что наследство открыто и пропустили срок по уважительной причине.
    evig, 3 апр 2013
    ПлотНаталья и jagyarp нравится это.
  3. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Да такое довольно часто бывает!И что выход что отдать вам наследство или нет решает только один суд?Мне тоже интересно просто,и если он к примеру суд не выиграет,то наследство автоматически куда перейдет,в государственную собственность,я прав?Что же так у нас тяжело получить то,что принадлежит нам по праву,без всяких бумажек там...
    jagyarp, 6 апр 2013
  4. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    как я полагаю, ни на кого завещания оставлено не было?
    в таком случае, следовало бы, конечно, оформляться своевременно - в течение полугода.:(
    и в любом случае, вам суда не избежать, хотя скорее всего, вашу сторону он не примет...
    так-то, если бы речь шла о квартире, к которой формально вы отношения не имели (не владели и не регистрировались), то вам бы восстановили сроки вступления в наследство, если бы вы доказали, что проживали в ней совместно с умершим. а вот с дачей это - практически невозможно...:(
    YA_HELEN, 6 апр 2013
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Вы можете обратиться в суд, чтобы он восстановил Вам пропущенный срок для вступление в наследство, но для этого нужно подать весомые доводы. Мне интересно как вы будете аргументировать в суде тот факт, что 10 лет не вступали в наследство.
    qqq123, 12 апр 2013
  6. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Я думаю, что если за 10 лет ни дача, ни участок никому не оказались нужны, то у вас нормальные шансы вступить в наследство, так как государство от этого только выиграет: так стоит куча мусора на земле(за 10 лет это так и есть), а так хоть налоги кто то будет за это платить. Только остаётся вопрос - если за 10 лет никто этим участком не прельстился, нужно ли оно вам?
    Михаил_, 16 апр 2013
    jagyarp нравится это.
  7. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    А вдруг просто до участка не у кого руки не доходили,или думали что этот участок кто-то влиятельный просмотрел,по этому и не пытались его к рукам прибрать!Мне кажется и такой исход события тоже весьма вероятен,хотя и не уверен на сто процентов,но а все же?!
    А по поводу того нужен ли он,это уже другой вопрос,но мне кажется лишним он точно не будет.
    jagyarp, 18 апр 2013
  8. Alexandersibir

На форуме с:
    9 май 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    В данной ситуации вам необходимо получить отказ у нотариуса в принятии наследства. Затем подавать заявление в суд (особое производство) об установлении факта имеющего юридическое значение - факта принятия наследства. Так же советую включить вам требования в заявление о признании права собственности в порядке наследования, чтобы не обращаться после вынесения решения суда снова к нотариусу, а зарегистрировать право собственности на земельный участок в росреестре.
    Alexandersibir, 10 май 2013
  9. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Все верно, только сложно будет доказать что вы 10 лет не знали что отец умер. И даже не важно где вы были при этом прописаны. Если конечно вам так важен этот участок то попробовать можно, но шансов мало.
    ВСЕСАМА, 27 фев 2014
  10. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    в данном случае эти и подобные эмоции значения не имеют: Закону глубоко фиолетово, в какой мере у истца имеется необходимость в той или иной недвижимости, он должен лишь восстановить справедливость. :cool:
    существует понятие "выморочное имущество" (ст. 1151 ГК РФ), когда никто из фактических наследников (первой, второй и т.п. степеней) не принял наследство либо был от него отстранен (ну, например, на зоне срок отматывает:( ). так вот, в соответствии с упомянутой статьей, такое имущество однозначно становится собственностью субъекта РФ.:(
    YA_HELEN, 1 мар 2014
  11. Advin Бывалый

На форуме с:
    23 апр 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Наверное уже поздно
    Advin, 15 май 2017

Поделиться этой страницей