Наши любимые цветы

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Lina, 6 июл 2008.

1. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Хотелось бы посадить папоротник у себя на участке. Насколько реально это сделать, когда лучше всего пересаживать его из леса, какие требования к почве и месту посадке ? Может быть, у кого-то есть такой опыт, поделитесь.
    Lina, 6 июл 2008
  2. belsot Прохожий

На форуме с:
    28 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Как для всех растений благоприятное время для пересадки - это весна.Хотя можно пересадить и позже, если вы создадите условия высокой влажности и минимально нарушите корневую систему. Да, кстати, в этот период они более влаголюбивы, чем не пересаженные экземпляры. Им не требуется хорошая земля, даже лучше если вы папоротники посадите в бедную супесчаную кислую почву. При хорошем поливе лесные папоротники (даже тенелюбивые) растут на открытых солнечных местах .
    belsot, 8 июл 2008
  3. neznakomec31 Ученик

На форуме с:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Насколько я знаю то сделать это не так просто, высадить папоротник, для папоротника нужные сады, где очень много тени, да и весной они цветут намного поздней, чем другие растения. И еще смотря, какой папоротник для разных видов нужна разная почва. Сколько у меня жена не пыталась посадить папоротник на даче, так ничего и не вышло.
    neznakomec31, 8 июл 2008
  4. Harrold Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Некоторые виды папоротников у нас не будут расти. Им необходима повышенная влажность воздуха, что просто проблематично создать на садовом участке. В основном папоротники любят затенение, на солнце они сгорают. И еще, определенные виды требуют укрывания на зиму.
    Harrold, 29 июл 2008
  5. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Все еще зависит от того, где именно вы живете. Я живу на Юге, у нас папоротники растут прекрасно. Они действительно, тень предпочитают. Под большими деревьями можно разбить отличную клумбу, если посадить хосты, незабудки, примулы и папоротники. У меня еще ландыши растут, они изначально на участке были. Сажать папоротник лучше весной. Летом в жару я его поливаю дважды в день.
    Еленка, 31 июл 2008
  6. Yamato

На форуме с:
    2 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сейчас совсем не обязательно пересаживать папоротник из леса. Во-первых, ему нужен именно свой лесной мицелий, а во-вторых, кроме орляка вы там скорее всего больше ничего не найдёте. Гораздо проще и надёжнее купить кустики в садовом центре.
    Yamato, 27 фев 2009
  7. vladislavdkfl Подмастерье

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Сажая весной, вы можете опоздать и выкопайте его в лесу слишком поздно, когда он уже тронется в рост. Тогда шансы на его укоренение на новом месте будут минимальны. Лучше всего это делать глубокой осенью. Возьмите пластмассовую канистру срежьте верхнюю часть и посадите туда папоротник. Земли наберите там, где выкапывали папоротник. А затем вместе с канистрой высадите на участок. Канистра создаст необходимый микроклимат для корней.
    vladislavdkfl, 28 фев 2009
  8. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Из пластиковой канистры весной придётся ещё раз пересаживать, а это стресс для растений. Надо брать картонную коробку либо бумажный пакет, тогда акклиматизация пройдёт легко и пересадки не потребуется, так как бумага разлагается. Но, август-сентябрь, действительно, для пересадки оптимальны.
    shusha, 1 мар 2009
  9. vladislavdkfl Подмастерье

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Нужно сразу в канистру и на участок.КАНИСТРА БУДЕТ СОХРАНЯТЬ НЕОБХОДИМОЕ КОЛЛИЧЕСТВО ВЛАГИ.
    vladislavdkfl, 1 мар 2009
  10. Sa61Na

На форуме с:
    15 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Папоротник будет жить только в тенистом месте, где постоянно влажно (например, недалеко от бассейна), оградите его камнями, на которых растет мох (он влагу держит). Либо можно посадить на северной стороне недалеко от водостока. В цветочных магазинах продается специализированная почва, подмешайте в нее торфа, а сверку можно насыпать немного иголок ели или сосны. На зиму обязательно надо укрывать растения. Таков мой способ) мои папоротники растут и создают эффект невероятной свежести, красота просто:) Удачи!
    Sa61Na, 15 мар 2009
  11. Ольга Артюхова Прохожий

На форуме с:
    19 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Зима была суровая, морозы ударили, а снега было мало. Мой любимый первоцвет-примула трёх сортов, навернoе, замёрзла. Не выхoдит. Подскажите, чем можно её утеплить, сбираюсь покупать новый кустик, но хотелось бы избежать проблем в будущем.
  12. olekman Новичок

На форуме с:
    30 мар 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Для утепления примулы достаточно насыпать сверху слой сухих опилок, а сверху закрепить кусок старого полиэтилена, для того что бы опилки оставались сухими.
    olekman, 2 май 2010
  13. Ольга Артюхова Прохожий

На форуме с:
    19 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Спасибо за ваш совет! Обязательно воспользуюсь им в будущем сезоне!
  14. Vera1 Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Надеюсь такая зима не повторится, иначе всем нам придется переходить на однолетники. Примулы у меня в списке тех немногих растений, которые перенесли морозы на отлично! Я укрывала только еловым лапником, благо у нас кругом делянки, лес вырубают, а лапник остается. Под полиэтиленом в теплые зимы примулы на моем учаске вымокают.
    Vera1, 3 май 2010
  15. Ольга Артюхова Прохожий

На форуме с:
    19 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Я так надеялась, что выдержат и ничем не укрыла. Теперь буду внимательнее!
  16. alexandr0

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Когда-то читал о том, чтобы в следующем году сирень пышно цвела, у неё после цветения обрезают соцветия, требуется ли обрезка гортензии, если да, то хотелось бы узнать когда и каким образом нужно её обрезать?
    alexandr0, 13 май 2010
  17. Alex_andra Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    181
    У меня на даче растет много кустов пионов. Есть кусты различной расцветки: белые, розовые, красные. Но последние три года они совсем не цветут. Я их и подкармливала, и некоторые кусты пересаживала. Что нужно сделать, чтоб возобновить цветение пионов?
    Alex_andra, 18 июн 2010
  18. 55evgeshka55 Прохожий

На форуме с:
    23 май 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Кроме того, что Вы пересадили пионы их нужно пересаживать на определенную глубину, Вы могли их посадить слишком глубоко - зачастую это и есть причина того, что пион перестал цвести!
    55evgeshka55, 29 июн 2010
  19. olekman Новичок

На форуме с:
    30 мар 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Пионы могут не цвести из-за того, что образуется много побегов. Для того чтобы заставить пионы цвести вновь, необходимо рано весной убрать лишние ростовые почки и оставить 10 -15.
    olekman, 29 июн 2010
  20. timurjin Интерн

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Четвертый год у себя на даче хочу посадить многолетний цветок дельфиниум. Но ничего не получается - как ни старался, никак семена не сходят. Уже и от разных фирм покупал, и проращивал в стаканчиках - пересадишь цветок, он гибнет. Подскажите, может ему нужны какие-то особые условия или земля другая? Или еще что-то?
    timurjin, 14 май 2011

Поделиться этой страницей