Насадка болгарка на бензопилу. Диаметр шкивов.

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем shuher.jhon, 17 янв 2013.

1. shuher.jhon Подмастерье

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    В сети полно предложений о продаже насадок -болгарок на бензопилу.
    Стоят не дорого, да и заманчиво иметь мощную болгарку на 230 мм да еще и не зависимую от сети. Насадки есть почти на все популярные пилы. Но представители как Штиля так и Хускварны категорически не рекомендуют их использовать. Их довод логичен. Пила дает 13500 об/ мин. А диск 230 мм для болгарки рассчитан ну на крайний случай до 7000 об/мин.
    Но передача мощности передается посредством ременной передачи. Если диаметр шкивов одинаков то здесь все ясно. Но все дело в том что никто не указывает ни передаточное число ременной передачи ни диаметр шкивов.
    Кратко передаточное число ременной передачи в такой насадке кто знает?
    shuher.jhon, 17 янв 2013
  2. Zaharoff Мастер

На форуме с:
    30 окт 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    213
    Мое личное мнение: использовать такие насадки очень опасно. Как устроена защита для таких насадок? Если она вообще есть. Увеличен уровень вибрации. Вероятность разлома диска в процессе работы очень велика, а это может привести к очень серьезным травмам.
    Zaharoff, 18 янв 2013
    Настя11 нравится это.
  3. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Модератор: так ребята, дальше аспект безопастно или нет прошу не обсуждать, пишем только по существу!
    pioneer, 18 янв 2013
  4. shuher.jhon Подмастерье

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Повторюсь. Что кроме передаточного числа других препятствий по безопасности я не вижу.
    Защитный кожух есть. Опасность от заклинивания диска нивелируется тем что нет жесткой передачи мощности. Ременная передача одним словом.
    Обратный удар на таком аппарате не страшен, есть защитный кожух и есть инерционный тормоз.
    Сам диск расположен дальше от работающего чем у болгарки.
    shuher.jhon, 21 янв 2013
  5. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Бензоболгарки стоят очень дорого, думаю есть в каких либо случаях использовать именно переходники. Что касается оборотов - в многих пилах их максимальное значение можно настроить, в других же не стоит резко давить на газ. Что касается ременной передачи, в случаи аварийной ситуации ремень просто будет проскальзывать.
    jeck, 28 янв 2013
  6. vismyt Подмастерье

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Я видел, как работали штилем с насадкой болгарки. Довольно резво резали металлические уголки. Я интересовался тогда у работающего мужчины о диаметре дисков, он сказал, что уже полгода использует насадку и опытным путем установил, что наилучше работать с дисками 115*2.5*22.2 макс 80м\с;13300 об\сек.
    vismyt, 31 янв 2013
  7. hlopets Мастер

На форуме с:
    22 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    263
    Теоретически, любой инструмент изначально разрабатывается под определенный вид работы, а всякие дополнительные приспособления как правило, не могут быть стопроцентной заменой того или иного инструмента. Диаметры шкивов и передаточное число скорее всего рассчитаны на максимальное понижение скорости вращения, но в принципе эти параметры не критичны - обороты двигателя можно регулировать вручную, или поставить ограничитель.
    hlopets, 1 фев 2013
    inm2812 нравится это.
  8. Леонидыч Прохожий

На форуме с:
    4 фев 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Так как система очистки воздуха на бензопилах расчитана только на древесную пыль-то абразив в очень короткий период времени убъёт ЦПГ пилы.
    Даже на профессиональных бензорезах поршневая изнашивается быстрее чем на пилах которыми пилили только дерево.Хотя там и установлена более совершенная система очистки воздуха.
    Если не жалко денег потраченых на пилу то экспирементируйте.Я бы лично не стал.
    Леонидыч, 4 фев 2013
    inm2812 нравится это.
  9. inm2812 Ученик

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    88
    Как всегда у нас - хочется объять необъятное, впихнуть невпихуемое. Ну хочется болгарку помощнее - купи. Хочешь быть счастлив - будь. Пилу зачем гробить.
    inm2812, 5 фев 2013
    Леонидыч нравится это.
  10. Andrey10101 Подмастерье

На форуме с:
    12 июл 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Не ищите приключений на свою голову. Итак болгарка сама не очень то безопасна, хотя и все насадки рассчитаны на неё, а вы хотите их на бензопилу надеть. Кроме вреда эта выдумка вам нечего не принесёт.
    Andrey10101, 26 фев 2013
  11. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Я совсем не удивляюсь, что производители бензопил категорически против использования таких насадок с их бензопилами. Мало того, что это потенциально опасно для жизни, так и может сократит срок службы самой пилы.
    vgv35, 28 фев 2013

Поделиться этой страницей