Нарьян-Мар, или дома на севере

Тема в разделе 'Свободная тема', создана пользователем ecosensor, 1 фев 2012.

1. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Я не давно приехал в Нарьян, кто не знает, это, малая земля, крайний север. Осматривая достопримечательности (которых нет) сего города и окрестностей, заметил, что все дома построены по принципу бараков. Есть правда одна !!! 7 этажка. Несколько 5 этажек. Но в основном это дома в 2 этажа, и абсолютно никакой архитектурной ценности. Вокруг Нарьяна сплошные болота, и на Большую Землю можно попасть либо самолетом, либо в летнее время по реке на барже или пароходе, зимой - на авто если открыта навигация.

Вопрос состоит в том, что и почему приводит к тому что нет красоты в этих скучных и унылых строениях? То же самое замечу, и на Аляске, но не везде. Ни одного частного дома я не видел с хоть какой то изысканностью и красивыми линиями.

Так же, интересует, почему тут нет срубов? Мне просто очень нравятся дома типа сруб. Узнать у местных - не получается, сами строят не зная что.Многоэтажки видимо не строят из за подземных вод, все таки болотистые земли везде, но, частный то можно построить симпатичный домик? Или на это как то влияет окружающая среда? На фото, лучший вид, что я встретил.
    Фото домашнее 132.jpg
    ecosensor, 1 фев 2012
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А есть ли там вообще частное строительство? И чем там люди занимаются?
    А...стоп...вспомнила: "Там живут оленеводы и рыбачат рыбаки..."
    BLUMENMADCHEN, 13 фев 2012
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А если уж разобраться, то город-то довольно молодой. Ему же еще и 100 лет нет.
    А вот красивую картинку увидела:
    x_1b530967.jpg
  4. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Как всегда, дорогая, права) Еще и нефть и газ тянут и буровые есть. А в этой церквушке , что на картинке, я себе крестик покупал) Честно говоря, это единственное интересное место на мой взгляд.
    1302846752_05.jpg 26809966.jpg b05284ab39ee.jpg Нарьян-Мар.jpg
    ecosensor, 13 фев 2012
  5. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Эх, плохо Вы, сударь, на город смотрели!;)
    Я вот прочла на официальном сайте совсем другое:
    Если учесть, что песня написана в 1964 году, то да...
    И не только вся Россия!
    Я вот в свои 4 года распевала на весь украинский двор: "Нарьн-Мар, мой Нарьн-мар...", правда мудреное слово не выговаривала, зато громко и от души.
    Думаю, что искать аутентичности в этом городе не стоит, ведь первым зданием был барак на 65 человек.
    Но, я с удовольствием прочла историю возникновения города.
    А самому Красному городу и его жителям желаю мира и процветания!
    Женя, спасибо!
    Своеобразный экскурс получился.
    Это может стать своеобразным почином к созданию рубрики "По городам и весям".
    В наших странах столько всего еще интересного и неизведанного, - иногда городок в нескольких километрах таит в себе много чего, а мы все глядим "за горизонт".
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Кстати, дорогая, тема то классная. Надо у админа потребовать тему- экскурсии по городам СССР бывшего, Не запад. так интереснее. Ну там - фото загружать - достопримечательности вкратце и тд. Будет крайне интересно увидеть то, что нас окружает Каждый скажет о городе своем. А Клоны - будем убивать на месте)) Везде авторский текст должен быть.
    .
    ecosensor, 13 фев 2012
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Ну нету тут красоты))) вокруг непроходимые болота и тундра!!!! Сегодня, был в Строй маге, я в шоке... нет ничего. Так... ширпотреб по бешеной цене. Хотел купить стяжку для пола типа Практик, дешевую. Не нашел никакой только самовыравнивающий, пришлось брать..... Даже плитки нет!!!!! Ну позвольте узнать - от куда тут будет красота? если нет элементарного...
    ecosensor, 13 фев 2012
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
  9. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Вот и ответ, почему так мало строительных материалов - Не рентабельно.
    Я жил за Полярным кругом, в местах, где лесотундра в тундру переходит. Людям не до развлечений и украшательств им бы зиму пережить. Вспомните все промыслы народов крайнего севера, это маленькие фигурки из кости, оленьего меха и т.п., то есть, то что можно поделать зимним вечером сидя у очага. ковыряй себе по тихонечку. А украшения домов начинают появляться южнее, в Карелии, Архангельской области. Ну и чем дальше на юг, тем больше у человека свободного времени и дней в году, которые можно потратить на наведение красоты в доме (имею ввиду дом снаружи) Объяснение простое, на севере слишком короткое и дождливое лето. Вы ведь зимой не будете прибивать красивые наличники на окнах, пристраивать ажурные балкончики и т.п.?
    В детстве каждое лето меня отправляли на юг в Архангельскую область (деревенька в Шенкурском р-не) Там в домах у всех по 2 избы зимняя и летняя. С летней все понятно, даже местами напоминает Украину, а вот зимние избы - комнатка 6-8м2 с печкой и маленьким окошечком. Лишь бы зиму пережить.
    пенсионер, 13 фев 2012

Поделиться этой страницей