Напольные покрытия

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем НадеждаП, 13 янв 2009.

?

Какому напольному покрытию вы отдаете предпочтение

Линолеум 1 голосов 100,0%
Паркет 0 голосов 0,0%
Ламинат 0 голосов 0,0%
Пробка 0 голосов 0,0%
Ковры, ковролин 0 голосов 0,0%
Другое 0 голосов 0,0%
  1. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    У каждого свои предпочтения в напольных покрытиях, составим рейтинг предпочтений. Просьба указывать не какое у вас дома преимущественно покрытие, а какое именно бы вам хотелось, потому, как зачастую желания еще не совпали с возможностями. Выбрав вариант "другое" - просьба расшифровать и дать пояснение почему.
    здесь же вы можете задавать любые интересующие вас вопросы касательно этой темы.
    Например:

Вопрос: Какие могут быть варианты стыковки линолеума.
    Отвечаю: - Металлический кант, стык или порог
    - Сварка шва специализированным клеем - лучший способ
    - двусторонний скотч - ненадежный способ.

Мой вопрос: Интересуют основные характеристики пробки (плюсы и минусы) и сфера применения, то есть в каком помещении при каких условиях использовать, а где лучше воздержаться???
    НадеждаП, 13 янв 2009
  2. kerya82 Прохожий

На форуме с:
    7 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Ответ. Ламинат из пробки - очень теплый материал, и в доме смотрится выигрышно при любом интерьере, можно класть прямо на стяжку. Из минусов отмечу то, что его следует после укладки покрывать специальным лаком, который сохнет сутки, а запах стоит еще неделю, и то, что его легко травмировать, если уронить что-нибудь острое и тяжелое. Не рекомендую ложить в коридоре.

Вопрос. Кафель на полу кухни, как вы считаете, стоит ли он того, чтобы отказатся от удовольствия ходить дома босиком?
    kerya82, 15 янв 2009
  3. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Если полы на кухне с подогревом, то почему бы и не уложить кафель? Мне лично кафель не нравится тем, что всё что на него падает, сразу разбивается. Я у себя на кухне постелила линолеум и довольна им.
    Вопрос: Надо ли полировать линолеум?
    нюсичка, 31 янв 2009
  4. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Кафель очень скользкий материал, поэтому я его не люблю дома. Единственное место, где он у меня лежит - это ванная комната, да и то осталось от бывших хозяев. Лучше на кухню подойдет линолеум.
    lad-valya, 14 фев 2009
  5. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Не согласна, у нас лежит кафель абсолютно не скользкий - напольные сейчас почти все такие делают, очень мало осталось вариантов напольного глянца, бывает даже с мелким рельефом. У меня пес по ламинату и линолеуму больше скользит. Действительно вопрос можно решить с помошью теплых полов, мне на кухне кафель очень нравится из-за простоты уборки и еще у меня собака есть, так что для меня это лучший вариант.
    НадеждаП, 14 фев 2009
  6. Meau

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня лежит паркет везде кроме кухни и ванной, но голосую за ламинат и кафель на кухне, ванной и возможно даже в прихожей. Почему? Единственно из-за удобства эксплуатации. Паркет так же, как и ламинат из пробки очень мягкий. При этом голосую за теплые полы.

Соглашусь с Neja, напольная плитка сейчас действительно делается с мелким рельефом, либо очень матовая. У меня проблемы скользкости никогда не возникало.
    Meau, 14 фев 2009
  7. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Лично мне кафель на кухне напоминает больничную палату, поэтому у себя дома мы постелили линолеум, хотя уже жалею, надо было всё таки как и везде постелить ламинат.
    tako, 26 фев 2009
  8. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Свои приоритеты расположу в порядке возрастания степени раскатывания губы. Сейчас у меня линолеум, везде, кроме ванной комнаты и санузла. При первой же возможности, поменял бы линолеум на половую доску. Предел мечтаний - паркет. На кухне выложил бы плитку, моется легко, следов на ней не остается. Но это все в планах, сейчас, с приходом кризиса остается только мечтать о перестилании пола.
    Root, 28 фев 2009
  9. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Желательно при настиле отполировать линолеум, это предотвратит от воздействия мельчайших частиц грязи. Просто образуется тонкая плёнка, которая сохраняет декоративный слой.
    shusha, 1 мар 2009
  10. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Новый, только что купленный линолеум как правило уже имеет слой полировки. Но вот чем его спустя некоторое время полировать..? Я много строительных магазинов обходила, но средства для полировки линолеума так и не нашла. Полировка для разных покрытий продаётся, но чтобы непосредственно для линолеума - такого средства нет.
    нюсичка, 1 мар 2009
  11. slimMT Ученик

На форуме с:
    26 дек 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Я бы не отказался от ламината по одной простой причине: красиво и надежно!!! Паркет не хочу, так как он дорогой, для него нужен постоянный уход. Линолеум уже поднадоел, а вот плитка должна лежать только в ванной и туалете.
    slimMT, 4 мар 2009
  12. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    А какими средствами можно полировать линолеум? И можно ли это сделать по прошествии некоторого времени после укладки? Если да, то как часто можно полировать линолеум?
    tako, 26 мар 2009
  13. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Полировка линолеума? А зачем? Это имеет значение для полов производственных помещений (например, офисов), чтобы увеличить срок службы и для поддержания внешнего вида. А вот дома я не считаю это необходимым (хотя, некоторые настаивают чуть ли не на недельной полировке). Для этого нет предпосылок.
    Croniss, 26 мар 2009
  14. кондор Новичок

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    33
    Мои мечтания связанные с напольным покрытием - это ламинированный паркет, не знаю правда как он ведёт себя по долговечности. А сейчас в основном всё покрыто линолеумом - это дешёвый и практичный материал.
    кондор, 31 мар 2009
  15. Serhio Интерн

На форуме с:
    6 дек 2008
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    На мой взгляд, паркет вне конкуренции, причем уже готовая паркетная доска, достаточно просто монтируется и смотрится просто шикарно, с ламинатом нечего ровнять. Ну а в местах типа кухни и прихожей хорошая плитка. В таком варианте очень практично получиться, но не дешево!
    Serhio, 7 апр 2009
  16. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Зачем??!! Купите полукоммерцию из коллекции "домашних рисунков" - его гарантия 18 лет - на какой предмет вам больше. Рекомендую Таркет серии идилия, магия, можно дискавери, он хоть и не п/к но бытовой усиленный гарантия 15 лет.
    НадеждаП, 15 апр 2009
  17. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Купить то новый линолеум можно, но как обновить тот линолеум, что у меня в квартире уложен. Ему всего 8 лет, коллекция Таркетт. Но после ремонта на нём появились потёртости, вот я и хочу его отполировать. Покупать новый буду в крайнем случае, если с этим ничего не получится сделать. Я слышала такую информацию, что в качестве полировки можно использовать пальмовое масло...?
    нюсичка, 16 апр 2009
  18. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Отполировать линолеум не так просто. Попробуйте воспользоваться следующим способом. Возьмите воск, парафин и скипидар, соотношение должно быть 1:2:5. Каждый из компонентов нагревается до расплавленного состояния при постоянном помешивании. Полученной смесью и полируйте ваш линолеум.
    yu8l8ya, 15 май 2011

Поделиться этой страницей