Напольная плитка в ванной комнате

Тема в разделе 'Плитка, камень', создана пользователем KlayKsa, 7 июн 2011.

1. KlayKsa Интерн

На форуме с:
    1 июн 2011
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    В процессе ремонта в ванной комнате требуется заменить старую напольную плитку на новую. Старая плитка еще образца советских времен. Ремонт делаю своими силами и специальных знаний и навыков у меня нет. Подскажите, пожалуйста, как снять старую плитку? Каким образом подготавливается пол и какие материалы и инструменты для этого необходимы? Или может быть можно уложить новую плитку сверху и на какую смесь лучше?
    KlayKsa, 7 июн 2011
  2. Sergey Zhong Мастер

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Спортивная травматология, анатомия, ушу, музыка
    Мы тоже столкнулись с такой проблемой, когда меняли плитку в туалете. Старый пол был чуть ниже по уровню, чем остальной пол в квартире, а старая плитка "никак не хотела" отходить целиком - пришлось заливать пол обычным цементом и на него класть новую плитку. Получилось очень здорово.
    Sergey Zhong, 7 июн 2011
  3. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Я не думаю, что положить новую плитку на старую - это хорошая идея. Тем более, что старая положена еще специалистами СССР. Когда я менял плитку, старую я снял. Для этого - одну отбил, а все остальные потихонечку сбил: зубилом под плитку и слетает аж... Ну а дальше нужно смотреть на результат. Если по хорошему, то можно выровнять пол подравнивающимся раствором. Но у меня пол был более-менее ровным, поэтому я положил плитку прямо на старый пол - получилось нормально. Не профессионально, конечно, но очень даже нормально!!!
    Гриша, 8 июн 2011
  4. Pahan28G

На форуме с:
    8 июн 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Однозначно на старую плитку новую клеить нельзя! Отбить старую плитке можно перфоратором. Пол выравнивается специальными маяками, а по ним делается стяжка. Только учитывай уровень, так что бы он был в итоге не выше порога входных дверей.
    Pahan28G, 8 июн 2011
  5. Санек

На форуме с:
    11 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хоть мы и нанимали людей чтобы полностью сделать ремонт в ванной и туалете (чтобы не развозить грязь на месяц, профессионалы это делают за пару дней), я наблюдал за их процессом. Старую плитку снимал сам (она у нас была такая же, как у Вас, довоенная) - просто отбивал и все, здесь ничего сложного. Новая плитка конечно же сверху не ложится, старую снимать обязательно, новую садишь на спец.раствор и все. Но я советую Вам нанять людей - они все сделают быстро и качественно, да и берут за такие дела не много.
    Санек, 11 июн 2011
  6. Sergey Zhong Мастер

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Спортивная травматология, анатомия, ушу, музыка
    Судя по комментариям к теме, меня не совсем правильно поняли, когда я написал, что старая плитка "не хотела" отходить целиком и что пришлось пол заливать обычным цементом и на него (на пол!!! не на плитку!!!) класть новую плитку - старую отбивали кусками (не целиком - о чем и написал сразу!).
    Sergey Zhong, 12 июн 2011
  7. iloshinka Ученик

На форуме с:
    19 апр 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Естественно нужно снять полностью старую плитку и обязательно выравнять пол перед тем, как класть новую, чтобы она легла ровненько и друг к дружке. Сделать это можно с помощью обычного раствора цемента и на него же пока он не высох класть новую плитку.
    iloshinka, 14 июн 2011
  8. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Ну тут ничего сложного - молоток и зубило для снятия плитки - самое то, отлетает вся, даже советская. После снятия делается стяжка пола для выравнивания поверхности, немножко подсожнет и можно укладывать новую. Не забудьте промыть обратную сторону плитки перед укладкой. Удачи!
    vagabundo, 14 июн 2011
  9. Elin Подмастерье

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Действительно здесь как говориться ломать не строить. Начните сбивать старую плитку или от порога ванной комнаты или внимательно посмотрите, где есть отставание старой плитки. Думаю без навыка за день до вечера справитесь. Уберите мусор, выровняйте пол стяжкой и тогда клейте плитку. Сначала примерьте, чтобы ровно было, а потом клейте. Мы за вечер плитку положили, дольше примерялись.
    Elin, 28 мар 2013
  10. vasilii61 Прохожий

На форуме с:
    23 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    фермер
    Полностью согласен с советами что плитку надо снимать,а в магазинах сейчас большой выбор различных видов клея для плитки,там-же в магазине вы можете получить неплохую консультацию у продавцов или менеджеров какой вид клея вам лучше приобрести.
    vasilii61, 12 апр 2013
  11. Stroiidea Новичок

На форуме с:
    24 июн 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    Ремонт, Строительство, Сайтостроительство
    снимите старую плитку перфоратором с лопаткой, выровните поверхность пола цементно-песчаным раствором и кладите плитку на плиточный клей, используя зубчатый шпатель для нанесения раствора и строительный уровень. Между плитками втыкайте пластиковые крестики.
    Stroiidea, 4 июл 2013

Поделиться этой страницей