Статья Нанесение лакокрасочных покрытий: наиболее распространенные ошибки

Тема в разделе 'Лакокрасочные материалы и антисептики', создана пользователем rmnt, 15 янв 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Нанесение лакокрасочных покрытий: наиболее распространенные ошибки

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/paint/29385.htm
    rmnt, 15 янв 2008
  2. Егор Прохожий

Дисперсная система — это смесь, состоящая как минимум из двух веществ, которые совершенно или практически не смешиваются друг с другом и не реагируют друг с другом химически. Первое из веществ (дисперсная фаза) мелко распределено во втором (дисперсионная среда, диспергатор). Фазы можно отделить друг от друга физическим способом (центрифугировать, сепарировать).

Обычно дисперсные системы — это коллоидные растворы, золи. К дисперсным системам относят также случай твердой дисперсной среды, в которой находится дисперсная фаза.

[править] Виды дисперсных систем
    В зависимости от агрегатного состояния обеих фаз различают следующие виды дисперсий:

Вид Диспергатор Дисперсная фаза Пример:
    Жидкий аэрозоль: газ- жидкость туман
    Твёрдый аэрозоль: газ -твёрдoе тело дым
    Эмульсия: жидкость- жидкость молоко, крем
    Суспензия: жидкость- твердое тело земля, взболтанная в воде
    Пена: жидкость- газ пена
    Гель: растворитель- макромолекулы гель, клей
    Ассоциированный коллоид: жидкость- агрегаты мыло, краскa, растворы ПАВ
    Биофлюид : жидкость- эритроцит кровь
    Биоколлоид: коллаген -апатит кость
    Растворы: жидкость- мономеры молекул, ионы металлов соляной раствор
    Егор, 15 янв 2008
  3. enon Прохожий

Егор забыл добавить, что взял это с Википедии.
    enon, 5 мар 2008
  4. promtorg2

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Иногда подводит незнание совместимости лакокрасочных материалов на различных основах. Это немаловажный вопрос! Чтобы не было разочарований при проведении ЛКМ работ, предлагаю следующий материал.
    Таблица совместимости
    promtorg2, 7 июн 2008
  5. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Насчет ручной колеровки - это халтура, так как при размешивании краска и может казаться однотонной, но при покраске разница в тоне будет заметная, лучше все таки сделать колеровку там же где покупаешь краску, машинный способ перемешивания , и точный выбор цвета и оттенка, причем стоит это удовольствие недорого, небольшая доплата к покупке и у вас качественно колерованная краска
    cheef, 28 авг 2008
  6. tata Ученик

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Очень интересный материал. Но я зацепилась глазами за слово "ошибки" и хотела поучиться, как новичок пока в ремонте. А здесь в основном рекомендации. Какие же все-таки ошибки наиболее распространены? И как их избежать новичку?
    tata, 29 авг 2008
  7. Polyanka Прохожий

На форуме с:
    28 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А мне нравится использовать такие "ошибки". Только, конечно, при покраске небольших изделий. Например, если загрунтовать поверхность ПВА, а потом покрыть акриловой краской, то получится интересный эффект "кракле" - слой краски потрескается. Причем, если краску наносили не кистью, а валиком или распылителем, трещины получаются очень декоративными!
    Polyanka, 30 авг 2008
  8. julia_nic

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вот! Мне как раз такие эффекты и интересны. Занялась обновлением старой мебели, осваиваю декупаж. Эффект кракле очень декоративен, но кракелюр очень дорогой, ломала голову, чем его заменить. Есть старинный буфет, хочу его отреставрировать, но сохранить обаяние старины. Поэтому и ищу всё, что связано с лакокрасочными материалами. promtorg2, спасибо за таблицу совместимости, то, что мне надо! Если послушать консультантов в отделах магазинов лакокрасочных изделий, ничего ни с чем не совмещается, старое покрытие надо удалять до последнего микрона, но как это представишь, желание перекрашивать немедленно пропадает.
    julia_nic, 6 сен 2008
  9. courageous Прохожий

На форуме с:
    6 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Самые распространенные ошибки при покраске это плохая подготовка поверхности. Если поверхность хорошо очистить от ржавчины, старой краски и т.д.; хорошо обезжирить поверхность от масленных и жирных пятен и загрунтовать, то после покраски краска будет служить на все копейки, а изделие будет защищено.
    courageous, 13 сен 2008
  10. Ksi843 Новичок

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я так поняла, что при нанесении лакокрасочных покрытий - самым важным является, именно подготовка основания. Хотя, конечно, многое зависит и от выбранной краски. Мне вот интересно, как правильно выбрать краску, чтобы потом - не возникало проблем? Сейчас в продаже - большой ассортимент красок и глаза разбегаются.
    Ksi843, 23 сен 2008
  11. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Огромное спасибо за статью. Она меня научила некоторым моментам лакокрасочных покрытий. Я учту свои промахи и в будущем буду осторожен. Так рад, что данная статья оказалась полезной для меня и еще многих любопытных строителей своих домашних очагов.
    alexfoli, 23 сен 2008
  12. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Старое лакокрасочное покрытие в статье рекомендуется тестировать на прочность молярной лентой. Я считаю, что старую краску нужно убирать полностью и подготавливать поверхность с нуля. Это конечно более трудоемкий и кропотливый процесс, зато такая покраска прослужит долго и надежно.
    monbodack, 24 сен 2008
  13. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Пару месяцев назад делали на кухне ремонт, решили попробовать покрасить стены, а то все обои да обои... Покрасили, смотрится не очень, так как делали в первый раз и допустили кучу ошибок: неправильно подобрали краску, не нанесли специальную грунтовку(у нас сильновпитывающие стены).
    nataxa133, 25 сен 2008
  14. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    113
    Все-таки будущее за силиконовыми красками. Пусть и цена подороже, но, со временем, надеюсь, этот единственный на сегодня недостаток будет так же исправлен.)) Да и какая экоомия может быть на качестве ремонта для себя?
    andrei99, 2 окт 2008
  15. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    К статье я добавлю: лень заставит работать с утра до ночи и всё без толку. Выровнять, всё просчитать, а уж потом заняться делом. Но никто не хочет посмотреть, проверить, видимо, на своих ошибках интересней учится.
    shusha, 3 окт 2008
  16. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Даже в своей, далеко непрофессиональной, практике покраски тех или иных покрытий, неоднократно сталкивалась именно с ошибками в оценке основания для покраски! Действительно, при косметическом ремонте удалять старую краску до последнего микрона, как образно сказано в одном из комментариев, не хочется. А результатом становятся нежелательные кракелюры...
    Огромное спасибо за таблицу совместимости!
    Mady06, 7 окт 2008
  17. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Не только тщательная подготовка поверхности способствует хорошему виду, но и сочетание выбранной краски и материала поверхности. Дело в том, что одна и та же краска на разных поверхностях ложиться по-разному. Следовательно и эффект будет разный, иногда даже тон краски изменяется.
    shusha, 14 окт 2008
  18. Нора Ученик

На форуме с:
    22 июн 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Столько советов, но главное написал не автор статьи, а promtorg2. Всё пойдет насмарку, если старая и новая краска будут несовместимы. Когда-то такое случилось и у нас. Покрасили пол на даче. Краска легла хорошо, ничего плохого мы не ожидали. Но, когда через неделю мы приехали на дачу, у нас был шок. Весь пол был в пузырях. Ох, как нам пришлось помучиться. Пузыри высохли, но они еще и вздулись со всеми слоями предыдущих красок, до самого дерева.
    Нора, 29 окт 2008
  19. Irina_k Новичок

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я тоже обожглась на этой распространенной ошибке, которую способствует возникновению большинства дефектов - основание перед покраской не подготовила. Красила комнату в дачном домике, про то, что стены грунтовать нужно, даже и не вспомнила. Результат - краска кусками отваливается. Так что читать нам таких статей побольше надо, чтоб ошибок меньше допускать.
    Irina_k, 31 окт 2008
  20. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Если вы не владеете определенными навыками покраски лакокрасочных покрытий, то лучше всего обратиться за помощью к специалистам! Очень много важных моментов следует учитывать при покраске покрытий, не учтя которых, можно испортить тот или иной материал!
    alexfoli, 1 ноя 2008

Поделиться этой страницей