Намоточный станок

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем rom_s, 28 ноя 2008.

1. rom_s Прохожий

В последнее время мне приходится наматывать много катушек на тороидальной основе. Наверно многие знают технологию намотки таких катушек вручную. Согласитесь, это долгий, нудный процесс, требующий внимания, усидчивости, затрат кучи времени. И поэтому очень хочется получить совет как автоматизировать такую работу? Может, есть для этого станки, может, кто сам сделал такой станок. Буду очень благодарен.
    rom_s, 28 ноя 2008
  2. 030285

На форуме с:
    30 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Намоточный станок действительно дело занимающее много времени. А съэкономить время на смотке просто ! Мне друг сварил каркас станка, потом я взял в руки шуруповерт и вперёд . Собрал себе станочек за 3 дня, теперь уйму времени берегу за счёт этой хитрости!
    030285, 30 ноя 2008
  3. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Посмотрите универсальный станок МА-00-427. Изготавливает его предприятие ООО “Родник – 4”. Еще производит такие станки ООО «Мир Намоточных Станков». В основном все наши производители, в иностранных фирмах такого оборудования не встречала.
    lad-valya, 1 дек 2008
  4. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    У иностранцев по умолчанию не может быть подобных станков. Это мы привыкли быть едины в трех лицах. Каждый из нас и швец и жнец и на дуде игрец. А Иностранцы четко только возложенные на себя функции выполняют. Одни шпульки наматывают, другие кашу варят)) Им и в голову не придет автоматизировать процесс для того, чтобы сэкономить время работы.
    horoshaja, 5 дек 2008
  5. rom_s Прохожий

Спасибо за рекомендацию намоточного станка МА-00-427. Ознакомился с его техническими характеристиками. Все подходит, не нашел, правда, цену. Единственное что не очень подходит, это диапазон диаметров наматываемых проводов – 0,04-0,4 мм. Часто приходится работать с магнитопроводами большого диаметра и с проводом диаметром 0,7-0,8 миллиметров.
    rom_s, 5 дек 2008
  6. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Тогда посмотрите станок СУН-1,8, он для электрических катушек проводом 0,02...1,8 мм. Правда тяжеловат, весит 55 кг, размером 340 х 700 х 360. Он с программным обеспечением. Цену не знаю, но можно связаться с производителем - Нововолынск, Волынская область, Украина, 45400, ул. Автобусная, 8.
    lad-valya, 5 дек 2008
  7. rom_s Прохожий

Отличный станок СУН-1,8. И вес 55кг и цена 4560 долларов, в принципе значения не имеют. Но этот станок мотает рядовую намотку открытых катушек. А мне нужно мотать катушки на торроидальном сердечнике, а этого, к сожалению СУН-1,8 делать не умеет.
    rom_s, 11 янв 2009
  8. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Нашёл я сайт производителя этого станка (СУН-1,8), станочек и впрямь неплохой... Только цена его сейчас намного больше, чем 4000 у.е., поэтому лично я решил поискать что-нибудь дешевле... Может, кто знает, где взять дешевле?
    ivz78, 7 мар 2014

Поделиться этой страницей