Намеренное завышение проектной мощности фундамента.

Тема в разделе 'Геологические и геодезические изыскания', создана пользователем stepadla86, 2 мар 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stepadla86 Мастер

На форуме с:
    24 фев 2012
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    233
    Столкнулся с такой интересной ситуацией. При постройке дачного домика был нанят специалист, для расчета мощности фундамента. Расчетная мощность составила аж 1,5 метра, что мне ну никак не понравилось. Шутка ли, заливать столько для постройки одноэтажного дачного дома. Геолог заявил, что состояние грунта на данном участке относится к слабым, и дополнительный запас прочности не повредит. Содрав с меня приличную сумму за свои услуги "спец" ушел восвояси. Я же стал интересоваться у соседей по своему вопросу, парадокс, но практически никто не делал фундамент больше метра (а то и меньше), и не жалуются. О состоянии грунта вообще впервые слышат, да и общий вид самых старых домиков довольно неплох. Хотелось бы знать, есть ли возможность провести более точные расчеты, так как "спецов" вызывать довольно дорого, да и сильно сомневаюсь, что такая мощность фундамента на данном участке необходима.
    stepadla86, 2 мар 2013
  2. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    И что конкретно этот специалист делал у вас на участке? Какие работы проводились?
    Где дача находится, в каком регионе?
    rtgeolog, 3 мар 2013
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, мощность фундамента, и глубина его заложения - это разные вещи, ведь, она больше зависит не от слабости грунта, а от глубины его промерзания зимой. Т. к. все глинистые грунты относятся к пучинистым, то, подошва фундамента должна находиться ниже глубины промерзания, иначе, дом будет трещать. А если же грунты слабые, то, в этом случае нужно увеличивать ширину подошвы фундамента. Считаю, что нужно прислушиваться к тому, что говорит специалист, которого вы пригласили.
    Goshek, 3 мар 2013
  4. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    На фундаменте по определению лучше не экономить. У меня вот очень высоко находятся грунтовые воды. Старый дедовских дом разъезжался по швам. Фундамент был не глубокий. Сейчас же мной залит фундамент чуть больше 1 метра в глубину, и шириной от 40 см. И то сомневаюсь в его надёжности.
    Варченов, 4 мар 2013
  5. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Так как ТС сразу же после создания темы утратил к ней интерес, я её пока прикрою, дабы не провоцировать флуд на известную тему надо/не надо проводить изыскания. Если автор вдруг проявит к ней интерес, достаточно будет отправить мне письмо в ЛС и я её открою.
    rtgeolog, 4 мар 2013
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей