Наилучший сезон года для бурения скважины

Тема в разделе 'Бурение скважин на воду, колодцы', создана пользователем jewzp, 2 июл 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гудриан Бывалый

На форуме с:
    25 окт 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    Бесфильтровые скважины в Кирове т 44-91-76
    Бывают и граниты на голову валятся...испытывать надо прежде чем оставлять открытый ствол! Кто не экспериментирует тот ничего и не добивается..!
    Гудриан, 9 янв 2015
  2. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Все по водяным скважинам!
    бывает и граниты, только они у нас залегают оч глубоко и до них мне пофиг, а вот дробленочка или как у нас говорят разруха она повсеместно проявляется и шутки с ней плохи, А эксперимент эт хорошо, опыт тоже хорошо вот только проявиться вывал может гораздо позже и не через год и не через два. Пучение же глинистых пород оно довольно быстрое иногда до часов доходит. Оставлять открытый ствол можно только в тех условиях когда есть 100% уверенность. Все хорошо только вот пост и наши ответы разъехались в стороны на про лучшее время бурения или копки, а мы про открытый ствол и прочее мочало.
    bolt313, 10 янв 2015
  3. Гудриан Бывалый

На форуме с:
    25 окт 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    Есть такой насос вибрационный Водолей-3, так вот это мой независимый и неподкупный отк..! Он как отбойный молоток, как камикадзе-испытатель...оставляешь его и смотришь что и как а затем уже можно принимать решения..!
    Даже я не могу сказать что завтра буду жить, так что 100% утверждать что будет всё ок никакой нормальный бурильщик не будет..!
    Есть у многих запасные, свои, приёмы кунфу:
    Углубится ниже, перекрыть что валится, с низу часть обвалилось а воды хватает и так , поставить фильтровую во внутрь или просто придавить мраморной крошкой, всё это естественно везде индивидуально..это же наша работа!!!Когда выдаёшь свету бесфильтровки как жаренные пирожки каждый день уже не думаешь о том на сколько крепки эти породы, главное всё работает годами и это даёт мне ещё большей уверенности..!
    Когда выдаёшь свету бесфильтровки как жаренные пирожки каждый день уже не думаешь о том на сколько крепки эти породы, главное всё работает годами и это даёт мне ещё большей уверенности..!
    p.s. Флуд у нас везде есть , начинаем с одного кончаем другим...бурить надо в феврале-марте, тогда вода вдруг "не сбежит" из скважины..!
    Гудриан, 11 янв 2015
  4. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Ладно, поставлю вопрос по другому глубина 85 метров, открытый ствол с 75 метров как взаимодействовать на горизонт насосом типа малыш. И второе раньше такого флуда не было ибо как только шли отклонения от темы либо тема закрыуалась либотфлудерышли погулять тоже отношение было и к некропостингу.
    bolt313, 11 янв 2015
    Liman нравится это.
  5. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    А и все же лучший момент для бурения или же копки зимнийили летний межень т.е. конец февраля март и конец июля начало августа. Как показывает опыт эти скважины живут дольше даже в засуху.
    bolt313, 11 янв 2015
  6. Гудриан Бывалый

На форуме с:
    25 окт 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    Дело в том что мы с тобой подходим к этому по разному и находимся в разных положениях..!
    Ты буришь водозаборные скважины для питьевых и хозяйственных нужд по проекту, я бытовые, по обстоятельствам (свободный художник). Ты работаешь в организации и не имеешь право на ошибку, я работаю с пенсионером Лёнчиком и могу себе позволить эксперименты с ошибками ..!
    Техника у меня не дорогая, скважины мелкие(до 60м), простой техники могу себе позволить, со скважины не уезжаю пока точно 99% не буду знать что всё ОК!!!
    По поводу вибрационника:
    Надо смотреть где уровень воды в самой скважине! Если он стоит на 20м а сама скважина 100м и насос на забое, то поднимать ему (насосу) нужно всего лишь 20м ,остальное само поднимется по принципу сообщающихся сосудов!
    За то я не вижу очереди в зрительный зал форума... то ли не интересно,то ли желание уже отбили..!?
    p,s, jewzp,2 июл 2008 дата создания темы... на всякий случай..!
    Гудриан, 11 янв 2015
  7. Змей Мастер

На форуме с:
    8 дек 2014
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    233
    Род занятий:
    Бурение скважин, монтаж водопровода.
    Цитата из словаря терминов и сокращений, авторитетного сайта http://www.forumhouse.ru/, который ты тут так восхвалял и на котором тебя забанили, так как ты полный 0 в бурение!

http://www.forumhouse.ru/threads/259809/
    http://www.mining-enc.ru/k/konduktor-/

http://www.mining-enc.ru/o/obsadnaya-kolonna/
    Змей, 13 янв 2015
    Гудрик-Мошеник и Liman нравится это.
  8. Змей Мастер

На форуме с:
    8 дек 2014
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    233
    Род занятий:

По поводу "бытовых" скважин ! А у тебя КАКИЕ ?
    Змей, 13 янв 2015
    Гудрик-Мошеник нравится это.
  9. Гудриан Бывалый

На форуме с:
    25 окт 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    Змей, ТАМ на форумхаусе на данный момент для меня нет ни одного авторитета (в отличии от Вода-да) и мы с тобой изготавливаем бытовые... на первый водонос...без проекта, не по Снипу, без лицензии, без санитарной зоны строго режима..!
    Гудриан, 13 янв 2015
  10. Змей Мастер

На форуме с:
    8 дек 2014
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    233
    Род занятий:

А я и забыл, что ты единственный авторитет в бурение :D:D:D !!!
    Некоторые шедевры авторитета гудриана :
    1. Что скважины на первый водоносный горизонт называеются бытовыми =)!
    2. Что у скважин есть сорта.
    3. Что скважины с открытым стволом это идеальные :D. При чём так думает только он один!
    4. Что скважины с фильтром это брак, несмотря на то, что они с питьевой водой, стоят копейки и работают 100 лет, как гарантирует завод изготовитель фильтров и труб!
    5. "испытание открытого ствола "Водолеем". Это равносильно испытанию прочности горного выступа - молотком!!!
    6. Что кондуктор это не обсадная труба, несмотря на общепринятые мнение, которые прописаны документальною.
    7. Что скальные и полускальные породы являются устойчивыми, хотя это далеееко не так. И так же документально оформленно.
    8. Что в скальных и полускальных породах надо делать открытый ствол, несмотря на то что эта порода склонна к обрушению, что прописанно в СНиПе, где сказанно, что в скальных и полускальных породах должен быть установлен фильтр, так как порода крошится.
    10. Что в колодцах из срубов выделяется фенол и формальдегид! =))) Утверждал, а химию не знал ! Ересь!
    11. Что воду для скважины надо искать рамками!!!!!! Не для колодца, а для следующего водоносного горизонта СКВАЖИННОГО воду надо искать рамками! Тогда рамки должны сходиться ВЕЗДЕ ! Так как под нами вода есть всюду, только на разной глубине и обычно весной от 0.5 метров!
    Потом еще напишу ...
    Змей, 13 янв 2015
    Гудрик-Мошеник, Alo Olo и Liman нравится это.
  11. Гудриан Бывалый

На форуме с:
    25 окт 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    Во первых обрушение может быть везде..и граниты как утверждает Крис-" Валятся на башку".
    Во вторых Змей не суди по себе..! Уже всё давно бурим и делаем... открытые столы, на прялке и с давлением 400кг с шарошечным долотом 118 и 108 бурится всё прекрасно, может то что дольше, но мы никуда не торопимся (сутками можем бурить по очереди не выключая установку) нам всё по барабану, всех победим!!! Есть у нас и 146 шароги в работе ! 108 шароги на сезон не хватает, на первом фото уже изработанная шарога спиленная на выброс...к стати кто знает как ей дать новую жизнь???

Вложения:

• DSC04536.JPG
      DSC04536.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      2
    • DSC04538.JPG
      DSC04538.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      1
    • DSC04531.JPG
      DSC04531.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      2
    • DSC04510.JPG
      DSC04510.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      2
    • DSC04521.JPG
      DSC04521.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      2
    • DSC04520.JPG
      DSC04520.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      1
    Гудриан, 15 янв 2015
  12. Змей Мастер

На форуме с:
    8 дек 2014
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    233
    Род занятий:
    Опять ! Ты хоть на один вопрос ответь!
    А лучше по пунктам ответь на предыдущий пост!
    Ему факты про его ширпотреб, а он тут про шарошечные долота лечить начинает !"
    Змей, 15 янв 2015
  13. Гудриан Бывалый

На форуме с:
    25 окт 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    1-да, согласно Закона о недрах... исполнение его вот это уже отдельный вопрос!!!
    2-да песчаная, артезианская(я бы добавил "НА ГЛИНУ", с открытым стволом, с фильтром, бесфильтровая, используется весь водяной пласт или часть его и т.д.
    3. Так думают всё профи а ты видимо не из тех ,потому и бесполезно тебе что то доказывать!!!
    4. Фильтр слабое звено. Если можно сделать без фильтра то нужно это делать. У нас в Кировской области можно делать так в 99 случаях из 100!!!
    Некоторые буреломы у нас из за этого ставят фильтры скрывая тем самым своё неумение делать бесфильтровые, а сетка ещё и скрывает погрешности бурильщика(затрубное смешивание водоносов или через фильтр как на схеме) свой не профессионализм)!!!
    5. Согласен в какой то мере...
    6. У нас в бурильном деле все трубы используются обсадные но по функции ставятся по разному-направляющая, кондуктор, промежуточная, эксплуатационная, рабочая колонна и т.д.
    7. Сказать сто процентов никто не может и это от части лирика, всё показывает практика...бурильщику (мне например путём не хитрых манипуляций)виднее на месте...!
    8. Снип это регламент который снимает ответственность с бурильщика при обрушении открытого ствола, естественно у доцентов в мотивации перестраховка кратна и это наверняка так ... если кондуктор обозвали доценты в снипе обсадной колонной, , то о чём тут можно дальше говорить!!!
    В снипе многих нюансов не пропишешь...
    10.фенол и формальдегид это утверждение я видел на многих форумах... констатирую факт а уже решать Заказчику!
    11. Рамки действуют (сходятся ) по разному, активно и не активно.Рьяно они сходятся на ближний водонос, так что ими обычно ищут воду ближайшую, обычно первую от поверхности и колодцы и мелкие скважины при работах место должно под это выбираться исходя из этих данных!!!

Вложения:

Гудриан, 15 янв 2015
  14. Змей Мастер

На форуме с:
    8 дек 2014
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    233
    Род занятий:
    1. Ты зачем врешь то ОПЯТЬ ? Весь закон перешерстил и слово БЫТОВЫЕ встретил только в словосочетании с ОТХОДАМИ - "бытовых отходов", а про бытовые скважины ТАМ НЕТ НЕ СЛОВА ! Или ссылку дашь =)))))
    2. Опять клоунаду устроил! Ты тут писал про ТРЕТИЙ СОРТ скважин, расскажи откуда ты такой сорт взял. Да и то что ты перечисляешь это не сорта, а ТИПЫ скважин ! Иди в школу!
    3. Заметь ТАК ДУМАЕШЬ только ты один ! Профи делают скважины по СНиПу и открытый ствол делают в УСТОЙЧИВЫХ породах, а не как ты в глине и скальных породах, которые через пару лет могут обвалиться и НЕТУ СКВАЖИНЫ за которую деньги отдали!
    4. Я умею делать безфильтровые, так что делая фильтровые я ничего не скрываю! ЗАЧЕМ делать бесфильтровку на 16м в Мурыгино за 40т.р., как ты делаешь, если можно фильтровую там же делать 7-9 метровую за 15т.р.??? Короче Паша не развести тебе честных людей!
    5. Хоть раз ошибку свою признал, но и то В КАКОЙ ТО МЕРЕ! =)))
    6. Так все таки! Кондуктор - это ОБСАДНАЯ ТРУБА? Да или нет! Слабо не юлить тут, а то смешно смотришся!
    7. А че ты тогда не заявляешь как раньше делал, что СКАЛЬНЫЕ ПОРОДЫ "УСТОЙЧИВЫЕ" ? =))) Доказал тебе обратное, а ты тупо юлить стал ! =)
    8. А при чём тут снип? Я тебя спрашивал МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ В СКАЛЬНЫХ и ПОЛУСКАЛЬНЫХ породах безфильтровые скважины? Не обрушиться ли ствол?
    10. Паша, а ты всему, что на форумах видишь веришь? Или ты реально веришь, что колодец можно поджарить до 450 градусов , что бы выделить фенол из древесины???? :D
    11. То есть теперь ты не считаешь, что рамки подходят для поиска воды в твоих скважинах? :D Ты же 5-6 метров не буришь, как говоришь ! =))) Опять обманывал!
    Змей, 16 янв 2015
  15. Гудриан Бывалый

На форуме с:
    25 окт 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    Плохо ищешь Змей!!!http://base.garant.ru/10104313/Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.
    Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Змей, есть ещё к нему дополнение относительно Кировской области!http://kirov.news-city.info/docs/sistemsp/dok_perpli.htm
    Статья 23. Добыча общераспространенных полезных ископаемых
    собственниками, владельцами земельных участков

Собственники, владельцы земельных участков имеют право по своему усмотрению в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатации бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения.

Змей, все об этом знают, один ты в неведении... странно..! ..! http://burenienn.ru/bytovye-skvazhiny.html
    Гудриан, 16 янв 2015
  16. Гудриан Бывалый

На форуме с:
    25 окт 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    гарантия у меня 3 года!!!
    Гудриан, 16 янв 2015
  17. Гудриан Бывалый

На форуме с:
    25 окт 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    У меня артезианская поскольку вскрываю напорный водонос и к тому же бесфильтровая, очищенная и насыщенная прохождениеv воды через грунт, у тебя фильтровая ктортора живёт в среднем 10 лет и вода в ней верховая, моя прослужит 700лет? твоя 10 лет, мою воду можно пить и в ней нет бактерий , а твою нет... вот и вся разница..!
    p.s.700/10= в 70 раз выгоднее хотя бы по сроку службы..!
    Гудриан, 16 янв 2015
  18. Гудриан Бывалый

На форуме с:
    25 окт 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    Обсадная труба это просто труба с резьбами которая продаётся в магазине..!
    "Бетон это что; фундамент, опалубка, стяжка, ж/б плита и т. д. ???" Вот в таком духе ты меня спрашиваешь Змей... пол?
    Гудриан, 16 янв 2015
  19. Гудриан Бывалый

На форуме с:
    25 окт 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    Я как мастер считаю что это устойчивые породы и делаю там открытый стол и всё работает, если у тебя другое мнение или другое виденье этого вопроса то флаг тебе в руки..!
    Писал что 100% никто не скажет, надо испытывать пробовать, бывает и граниты на башку валятся ...так что нарабатывать опыт надо везде..!
    Гудриан, 16 янв 2015
  20. Гудриан Бывалый

На форуме с:
    25 окт 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    у меня рамка до 20м показывает..надо просто уметь читать её показания..!
    Гудриан, 16 янв 2015
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей