Статья Национальные особенности строительства жилой недвижимости

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 13 окт 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Национальные особенности строительства жилой недвижимости

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/357007.htm
    rmnt, 13 окт 2011
  2. кви Подмастерье

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Никогда раньше не задумывалась, в каких условиях живут японцы. Честно сказать, я бы так не смогла, наверное, уж лучше в хрущёвке, где хотя бы стены нормальные и можно найти покой в одной из комнат. А вот американский тип домов очень напоминает наши загородные дома, только у нас не принято делать санузел в каждой спальне.
    кви, 13 окт 2011
  3. Anna Akimenko

На форуме с:
    13 окт 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У каждого человека свои приоритеты в строительстве и обустройстве жилого помещения. Мне очень импонирует стиль "Швейцарское шале", так как дома в этом стиле, построены из экологически чистых материалов, что несомненно является большим плюсом. Изысканная простота интерьера наполненная теплом и уютом, просто завораживает. В такой дом всегда хочется возвращаться.
    Anna Akimenko, 13 окт 2011
  4. caterina_123 Подмастерье

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Жить в частном доме, как это делают американцы, конечно хорошо, и у нас это тоже уже вошло в моду, жаль только, что не всем по карману. Мне, правда не нравятся их деревянные дома, все-таки кирпичные, мне кажется, надежнее. И с японцами у нас много общего, в нашей стране тоже много семей, живущих несколькими поколениями в одной квартире. Хотя, у японцев, конечно, все гораздо хуже.
    caterina_123, 14 окт 2011
  5. Neleva Подмастерье

На форуме с:
    15 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Прочитала, и захотелось попробовать сразу все стили жизни, не исключая японский. Мне хрущевка не кажется милее минималистически обустроенного жилья среднестатистического японца. Многие в России сохраняют в своих небольших квартирках атрибуты советско-мещанского стиля: громоздкую мебель, обилие безвкусных безделушек, захламляя и без того тесное пространство. У японцев каждый элемент квартиры, каждый предмет мебели и интерьера несет в себе настолько продуманную функциональность, что становится понятно, почему эта нация так долго оставалась лидером в сфере высоких технологий. В Японии люди живут тесно не из-за бедности, а вследствие недостатка пространства. Недаром они выбирают мебель из очень дорогих пород дерева, а о техническом оснащении их квартир ходят легенды.
    Neleva, 15 окт 2011
  6. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    откровенно говоря, мне даже стало "за державу обидно" от того, что в России не существует какой-то собственной "национальной идеи" в области жилого домостроения.
    впрочем, и некоторые прочие, представленные здесь, тоже особой спецификой не обладают. например, израильский вариант:
    "...Особенность типичной израильской квартиры — маленькая кухня, которая используется исключительно для приготовления пищи, а не для посиделок всей семьей..."
    можно подумать, в России маленькие габариты кухни - это редкость... ::(((
    YA_HELEN, 16 окт 2011
  7. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Очень интересная и познавательная статья, но я бы сказала, что в современном обществе национальные особенности постепенно сглаживаются, остаются только детали, которые в семьях передаются из поколения в поколение. Поэтому достойны особого уважения и внимания люди, которые изо всех сил стараются поддерживать свою национальную культуру в том числе и в недвижимости.
    Lenok Lenina, 16 окт 2011
  8. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Не знаю, почему автор решил, что избы сейчас не строят - очень даже строят, только на современный манер, из того же бруса. Прямо перед моим домом 2 таких возводят. А насчёт того, что частные дома не по карману - так совсем даже наоборот - в своё время лично продал 4-х комнатную квартиру в центре города и купил большой частный дом в пригороде за 2/3 вырученной от продажи квартиры суммы (Украина). А если отъехать от города на 15 км - нормальный дом вообще за копейки по сравнению с городскими квартирами взять можно. Пример - 2-х комн. хрущёвка стоит в пределах 30 тыс. долларов, а 5 - комнатный частный дом за 15 км от областного центра на берегу речки можно за 12 тыс. взять...
    vagabundo, 17 окт 2011
  9. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    "Хрущевка" - это еще куда ни шло! А как на счет "гостинки" с комнатой десять квадратов, сидячей ванной и четырехметровой кухней? А в некоторых таких "апартаментах" умудряются семьи из пяти-шести человек жить - сама таких знаю! И перспектив - никаких. Для них японский вариант еще раем показался бы... Так что - все в этом мире относительно!
    olgastep, 17 окт 2011
  10. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Статья действительно познавательная. Русскую избу построенную без единого гвоздя уже наверняка никто не сделает. Тесть рассказывал, что когда он был пацаном такие избы строили. А сейчас этим искусством почти никто не владеет.
    Обустройство израильских домов обуславливается климатом. Ну очень жарко у них.
    Американцы привыкшие к максимализму, в маленьких домах практически не живет. Дом на колесах не в счет. Ну любят они air condition и комфорт. Избалованы однако. Любят все большое.
    Восток. Стиль минимализм призван из небольшой комнаты визуально сделать большую. Очень мало мебели и много свободного пространства. Просто супер. Актуально для наших маленьких хрущевок.А вот Швейцарское шале и скандинавский дом для меня - открытие. Никогда ранее о них не читал. Хотя в рациональности ни одному дому отказать нельзя. Автору спасибо, за содержательный рассказ.
    Hameleon1969, 17 окт 2011
  11. Svetlanna Ученик

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Хорошая обзорная статья, интересная. У нас, в России, строят все подряд, какой проект дома понравился и подходит в финансовом плане, тот и возводят. В России надо тоже учитывать климатические условия. Страна большая, не один климатический пояс, поэтому надо комбинировать несколько вариантов постройки дома или квартиры.
    Svetlanna, 22 окт 2011
  12. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Здесь много факторов влияет, конечно, и погодные условия, не меньшую роль играет и экономическая состояние страны, в богатых развитых странах могут позволить роскошные дома, в США например стандартный дом не должен быть меньше 200-300кв.м. Например в средней Азии дома раньше строили из-за жаркого климата из самана, сено мешали с землей, зато летом было прохладно.
    ulug, 24 окт 2011

Поделиться этой страницей