Начинаю строить дом: кирпич-пенопласт-кирпич.

Тема в разделе 'Строительство каменного дома', создана пользователем Немига, 18 июл 2010.

1. Немига

На форуме с:
    18 июл 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Прошу совета. Начинаю строить дом двухэтажный. Раньше когда-то строил целиком из кирпича. Толщина стены была - 2,5 кирпича. Сейчас посмотрел - все строят с утеплением и сложные стены. Думаю - 1,5 кирпича внутри, затем - 40мм. пенопласт и 0,5 кирпича - облицовка. Подойдет ли такое устроение? И второе - надо ли крепить пенопласт к основной стене или достаточно будет просто его вставлять между? Просветите!!!
    Немига, 18 июл 2010
  2. hellenes Прохожий

На форуме с:
    22 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    По большому счету ваш дом и без пенопласта будет теплым. Воздушная подушка просто не даст ему промерзнуть.Есть еще одна полезность от воздушной подушки.Стены вашего дома будут проветриваться и меньше сыреть. Но, если будете все-таки утепляться, лучше крепите листы. Они лягут плотнее и не перекосятся. Кстати, воздушное пространство можно просто засыпать керамзитом или жужелкой. Это несгораемый остаток угля. Обычно на удивление дешев.
    hellenes, 20 июл 2010
  3. Немига

На форуме с:
    18 июл 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо. Но тут поговорил и мне сказали, что пенопаласт через лет пять покрошится и расползется, а следовательно осядет и на треть уменьшится. И будут у меня в стене пустоты и пустоты с разрушившимся пенопаластом. Это правда?
    Немига, 21 июл 2010
  4. hellenes Прохожий

На форуме с:
    22 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Кроме этой неприятности у вас могут случиться мыши,которые обожают пенопласт.Я не вижу особого смысла в пенопласте вообще.Пенопласт хорош при одинарных стенах с отделкой сайдингом или фактурной штукатуркой снаружи(так называемой "шубой").В этом случае вопрос утепления поставлен остро.А у вас ширина стены и так составит 540 мм.Этого более чем достаточно для сохранения тепла в доме.
    hellenes, 23 июл 2010
  5. akiraruskin

На форуме с:
    31 июл 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Если уж вы будете утеплять стену, то уж лучше выбирайте минеральную вату, и ни как не пенопласт. Через пять лет у вас пенопласт будет весь в плесени и гнить, так как он паронепроницаем, а вот вата будет дышать. И ни в коем случае не утепляйте стены экструзией - это вообще термобомба.

С уважением.
    akiraruskin, 31 июл 2010
  6. Annett

На форуме с:
    5 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Есть материал, который обладает высокими энергосберегающими свойствами , не требующий дополнительной отделки и утепления

Вложения:

• DSC01461.JPG
      DSC01461.JPG
      Размер файла:
      6,8 КБ
      Просмотров:
      14
    Annett, 5 авг 2010
  7. skad Подмастерье

На форуме с:
    20 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    136
    Согласен на 100% Это полезно, хоть и не вашем случае. У вас вообще никакого утепления не понадобится. 2.5 кирпича, это толщина капитальной стены обычного девятиэтажного дома из кирпича. Я не думаю, что там, если правильно используется воздушная подушка, будут замерзать или промерзать стены. А вот в других случаях, когда необходим утеплитель, лучше пользоваться проверенным средством - минеральной ватой, или как иногда ее еще называют стекловатой.
    skad, 13 май 2011
  8. stiks02 Новичок

На форуме с:
    10 май 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Пенопласт может сыпаться при взаимодействии с окружающим воздухом и сыростью. А так как он будет закрыт с двух сторон кирпичной стеной, но навряд ли ему может угрожать подобная перспектива, превратится в труху и осесть. Мыши пенопласт любят, но я повторюсь, он закрыт кирпичной стеной. есть вариант вместо пенопласта использовать другой утеплитель. Например стекловату или тот же самый керамзит или жужалку.
    stiks02, 25 май 2011
  9. CTEPAN Мастер

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    218
    Два этажа при таком методе строить опасно, вы сами пишите, что пол кирпича это облицовка, поэтому на прочность стены они не влияют, а вообще у нас я тоже видел такой метод, но здания одноэтажные и в основном бани.
    CTEPAN, 26 май 2011
  10. VIG Подмастерье

На форуме с:
    16 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Род занятий:
    строительная экспертиза
    2,5 кирпича по теплопроводности не удовлетворяют требованиям действующих снип, по этому в москве при капитальном ремонте зданий производят утепление фасадов. расчёт показывает, что если делать стену из кирпича, которая будет удовлетворять требованиям по теплопроводности, то толщина стены должна быть 2,5 метра.
    программы теремок, base в помощь.
    VIG, 7 июн 2011
  11. pechnik42 Прохожий

На форуме с:
    5 дек 2015
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Печник
    Здравствуйте! В этом году ставил камин, примерно в таком доме. У нас в Кемерово зимой температура до -45, Дом облицовка в пол кирпича, пенопласт, не помню по-моему 20 см. и простой полнотелый кирпич 25 см. Дом очень теплый. зимой стоял без отопления температура не опускалась ниже 0 градусов. Когда поставили не большую пушку. камин делал в рубашке.

Вложения:

• P1110588.JPG
      P1110588.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      5
    • P1110576.JPG
      P1110576.JPG
      Размер файла:
      349,9 КБ
      Просмотров:
      5
    pechnik42, 5 дек 2015
    Swamper нравится это.
  12. Swamper

На форуме с:
    10 янв 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Печник, скажи пожалуйста, перекрытия в этом доме какие? бетон?
    Swamper, 10 янв 2017

Поделиться этой страницей