На какую глубину закапать трубу для полива на даче?

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем stiks02, 8 июн 2011.

1. stiks02 Новичок

На форуме с:
    10 май 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Настало время заменить на даче трубопровод для полива. Старый железный от коррозии немножко испортился, и хочу проложить метало пластиковые трубы на ¾ дюйма. Хочу их закопать в землю, а наружу вывести только краны для подключения шланга. У меня такой вопрос, как лучше сделать, что бы зимой не замерзла вода в трубах и не порвала их. На какую глубину лучше закопать метало пластиковую трубу и какие лучше ставить краны и соединительные муфты, что бы подольше простояли. А то сейчас такие делают шаровые вентили, что через пол года они крошатся в руках как песочные.
    stiks02, 8 июн 2011
  2. grigoriev-master Подмастерье

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Есть два варианта прокладки труб - ниже уровня глубины промерзания, от 0,5 до 2 метров в зависимости от вашего региона проживания либо на небольшую глубину с утеплителем, что проще но дороже. Но учтите, что большая часть недорогого металлопластика, продающегося в России в земле начинает гнить и через несколько лет вы можете столкнуться с необходимостью его замены. Я бы вам порекомендовал вам присмотреться к пмд-трубам.
    grigoriev-master, 8 июн 2011
  3. CTEPAN Мастер

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    218
    Вечный трубопровод сделать не получится, поэтому закапывать трубу на даче на 2 метра не имеет смысла, проще закапать на штык, а в конце трассы сделать небольшой колодец где можно будет слить воду. Вентили поставьте бронзовые, если у Вас их не украдут.
    CTEPAN, 9 июн 2011
  4. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Лично я бы вообще бы не занимался глупостями, а поливал бы со шланга, не устраивая водопровода. Ну если так хочется... Я не думаю, что кто то вообще будет на огороде прокладывать трубы на глубине 2 метра, поэтому - прокладывайте чуть ниже, чем на штык (что бы при перекопке лопата не задевала трубу), но при этом трубы желательно утеплить. Обязательно нужен колодец, хотя бы небольшой, на месте вывода труб из под земли. И каждый год краны придется на зиму утеплять, потому как они рассыпятся у Вас не в руках, а еще до того, как Вы их возьмете в руки.
    Гриша, 9 июн 2011
  5. ereshka Мастер

На форуме с:
    4 апр 2010
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    А чего их вообще закапывать? Слелать разборный летний водопровод из нормальных металлических труб, весной собрал, осенью разобрал, спятал от осадков - будет служить не один год! Ну не хочется металлические - сделайте из металлопоастика.
    ereshka, 9 июн 2011
  6. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    самый простой способ- из полипропилена pn 10 или pn 16, чтобы уменьшить стоимость поливочного трубопровода. и краны полипропиленовые! и обязательно трубу проложить под углом, чтобы на зиму можно было слить воду. при этом проще всего подуть систему компрессором, это 15 мин занимает!
    Igor_78, 14 июн 2011
  7. sergey2017

На форуме с:
    2 ноя 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Еще проще способ и !дешевле сделать водопровод из трубы пнд, цены посмотрите в интернете, я покупал себе в rustorg-msk.ru раза в 3 дешевле чем полипропилен получается и паять не надо!
    sergey2017, 2 ноя 2017
  8. YuriyPerm Новичок

На форуме с:
    8 янв 2018
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Род занятий:
    муж на час
    полипропилен лучше, если закапывать, а металопластик и на воздухе сгниет быстрее..
    YuriyPerm, 8 янв 2018
  9. Dalos Новичок

На форуме с:
    15 янв 2018
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Полипропилен! Но не закапывать, а установить на стойки под уклоном и на зиму воду спускать из трубы. И всё, у нас так.
    Dalos, 15 янв 2018
  10. Андрей22093

На форуме с:
    22 дек 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Всем Привет. Я бы рекомендовал трубу ПНД - она на сборных фитингах ( как одеть справиться и дилетант, спец инструмент не нужен при их монтаже, и паять ничего не нужно). Так же при желании фитинговые соединения можно легко демонтировать.
    Андрей22093, 17 янв 2018

Поделиться этой страницей