Статья Муранское стекло

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем rmnt, 25 апр 2008.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Муранское стекло

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/furniture/24554.htm
    rmnt, 25 апр 2008
  2. Елена Прохожий

Просто невероято красиво, настоящее искусство! Как ни стараюсь, не могу себе представить как мастера выдувают изделия таких сложных и разнообразных форм! К тому же каждый такой предмет неповторим и шедеврален потому, что изготовлен вручную. Высокая стоимость муранского стекла вполне оправдана.
    Елена, 25 апр 2008
  3. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Интересная статья, прочитала с огромным удовольствием. Дела в том, что я являюсь счастливой обладательницей двух ваз из муранского стекла. Подарили нашей семье их много лет назад. Это действительно уникальные, оригинальные вазы потрясающей красоты. Особенно мне дорога ваза в виде корзины из белого стекла с причудливыми вставками красного, синего и зеленого. Эксклюзивная вещь!
    Еленка, 20 авг 2008
  4. Marta Прохожий

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня дома имеется несколько вещичек из муранского стекла. А когда-то о существовании такового я и не подозревала. Началось все, когда кто-то из гостей (простите, но не помню, кто это был) на свадьбе преподнесли нам с мужем блюдо ракушку. Я даже не обратила на него особого внимания. Может, подарков было слишком много, а может быть, у меня свадьба была, какие уж тут муранские стекла. Так блюдо простояло у нас около года практически незамечено. А потом как-то я делала небольшую перестановку и поставила его на солнечное место. И блюдо заиграло. Позже узнала, что это за стекло и приобрела себе две вазочки. Теперь у мужа партийное задание - периодически заполнять эти вазочки цветами. Хотя они и без цветов смотрятся великолепно.
    Marta, 30 авг 2008
  5. Miranda Ученик

На форуме с:
    25 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Техника «пулегозо» меня поражает. Несколько раз видела в магазинах такие вазы и глаз оторвать не могу. Такое ощущение, что время остановилось. И эти чудесные пузырьки воздуха навсегда остались мигом, сохранённые в венецианском стекле, дарящие вечную радость и удовольствие своей красотой.
    Miranda, 1 сен 2008
  6. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Кроме всего прочего, Муранское стекло нашло себя и в технике создания высокохудожественных витражей, по красоте и уникальности которых трудно найти что-то сравнимое. Огорчает только одно, что в наше время не обходится и без обмана. Подделки, выдаваемые за муранское стекло - не редкость.
    Croniss, 3 сен 2008
  7. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Да, все к чему прикасаются руки человека (и губы:) всегда будет на несколько порядков превосходить лучшие образцы заводской штамповки. Надеюсь, эта статья поможет обрести некоторый опыт, чтобы отличить настоящую редкость от подделки.
    olata, 3 сен 2008
  8. tata Ученик

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Даже не знала, что знаменитое веницианское стекло на самом деле - муранское. Как и у всех, есть дома цветное стекло, но явно местное. А хочется украсить интереьер образчиком настоящего муранского стекла! Только где его взять?
    tata, 6 сен 2008
  9. Zlata Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    С детства восхищалась стеклодувами - запомнился увиденный процесс изготовления елочных игрушек. Стеклодувы всегда ассоциировались с волшебниками, которые из огненной массы выдувают настоящую красоту.
    Вещи, изготовленные вручную, всегда несут отпечаток души мастера, его настроения. Именно такие произведения создают в доме уют и придают ему индивидуальность.
    Zlata, 6 сен 2008
  10. legasy Ученик

На форуме с:
    21 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Сложнейшая работа вызывает восхищение. Больших предметов у меня нет, но у бабушки есть шкатулка из муранского стекла. Она передается по наследству, только женщинам (согласно поверью), но так как в семье я и сестра, бабушка ждет правнучку. А я собираю маленькие фигурки, удовольствие дорогое, но они преображают весь интерьер.
    legasy, 14 сен 2008
  11. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Я бы с удовольствием приобрел себе в дом люстру из муранского стекла.. Выглядит впечатляюще, конечно. Единственное, хотелось бы увидеть вариант с маленькими, галогеновыми лампочками, а не с огромными забабахами и черными патронами, весь вид портят!
    andrei99, 15 сен 2008
  12. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Довольно утончённые вещи для интерьера Вашего дома можно сделать из муранского стекла. Очень красивый материал и смотрится дорого в любом интерьере. Думаю, что предметы из этого материала будут востребованы всё больше!
    zarabbo, 7 окт 2008
  13. Aleks29 Ученик

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Действительно, красота необыкновенная. К стыду своему, надо признаться, что я и не слышал раньше никогда о таком стекле (знал только венецианское). Сразу же захотелось что-то приобрести. Можно представить, как прекрасно смотрится любое изделие в комнате, как украсит своим видом интерьер.
    Aleks29, 3 ноя 2008
  14. Ада Львовна Ученик

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Zarabbo, этот материал не только смотрится дорого, но и стоит не дешево. Есть имитация под муранское стекло, даже неплохого качества и то стоит серьёзных денег.
    Однако изделия эти действительно красивы, особенно мне нравятся выполненные по технологии Миллефиори (тысяча цветов). А ещё те, на которых используется фольгирование золотом, серебром и платиной.
    Ада Львовна, 3 дек 2008
  15. Tata7 Ученик

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Я думаю, что изделия муранских стеклодувов одни из немногих, чья стоимость абсолютно оправдана. Любая вещь абсолютно уникальна и играет совершенно разными красками в зависимости от освещения. Настоящая художественная ценность!
    Tata7, 19 дек 2008
  16. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    К слову, стеклянная филигрань – плетение узора из тончайших стеклянных линий – это ноу-хау именно венецианских стеклодувов. До них эта техника использовалась только в ювелирных изделиях из драгоценных металлов. К изделиям из стекла её впервые применили именно в Венеции.
    minitrader, 23 дек 2008
  17. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Просто потрясающие вещи делают венецианские стеклодувы! А изделия, украшенные стеклянной витью, действительно, кроме как филигранью и назвать-то никак нельзя. Глядя на эти изделия понимаешь смысл слов "филигранная работа"!
    Mady06, 30 дек 2008
  18. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Вазы, выполненные мастерами, несут в себе только положительный заряд творчества и вложенной души. В такой вазе даже обычная ветка тополя с нераспустившимися листьями выглядит как царица. Муранское стекло является само по себе украшением дома, в какой бы форме оно не было выполнено.
    shusha, 31 дек 2008
  19. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Несколько раз был на различных стекольных фабриках в Чехии, на наших хрустальных заводах. Меня работа мастера со стеклом просто завораживает. А как потом это все красиво смотрится а вашем столе , или в виде светильников. Спасибо за интересную статью и приятные впечатления.
    tool70, 5 янв 2009
  20. altavista

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На мой взгляд, изделия из муранского стекла - произведения искусства. Так и хочется превратить свой дом в музей!
    altavista, 20 янв 2011

Поделиться этой страницей