мульти-сплиты и мультизональные системы кондиционирования

Тема в разделе 'Кондиционирование и вентиляция', создана пользователем mypok, 29 дек 2009.

1. mypok Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Подскажите, какая разница между мульти-сплит системами и мультизональными системами кондиционирования? Или это одно и то же?
    mypok, 29 дек 2009
    BLond23 нравится это.
  2. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Многое зависит от того, кто и как написал эти "импортные" слова. Сплит- это раздельный блок, чаще всего один. Мультисплит- один наружный и несколько внутренних блооков. А вот "мультизональный"- я даже затрудняюсь сказать, как это кондиционер на несколько зон. Скорее всего имели ввиду мультисплит.
    tool70, 4 янв 2010
  3. mypok Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Я все же сомневаюсь, что это одно и то же. У фирмы Daikin есть мультизональные системы и в то же время есть мультисплиты. Может, они имеют ограничения по мощности и поэтому по-разному называются?
    mypok, 4 янв 2010
  4. Flyman

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Мультизональные системы кондиционирования это более широкое понятие чем мультисплит системы. Что имеется в виду: мультизональным может кондиционер не обязательно сплит, это может быть система типа VRV или кондиционеры касетного (потолочного) типа. Естественно мультисплит относиться к мультизональным устройствам. Мультизональная система предполагает наличие нескольких внутренних блоков, создающих соответственное количество зон нагрева или охлаждения воздуха, работающих не зависимо друг от друга, но при этом связанных в одну общую систему.
    Flyman, 23 фев 2010
    vadibudda нравится это.
  5. vadibudda Ученик

На форуме с:
    13 апр 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Подскажите пожалуйста, что по этому поводу почитать. Тема для меня совсем новая.
    vadibudda, 3 фев 2013
  6. Alex_Pankin Ученик

На форуме с:
    9 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    81
    Даже не знал что такие системы существуют. Полагаю что если несколько внутренних блоков и один наружный, то такая система должна стоить дешевле, чем если бы устанавливать две обычных.
    Alex_Pankin, 3 фев 2013
  7. kiruha Новичок

На форуме с:
    24 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Мульти-сплит-это кондиционер с одним наружным блоком и 2 и более внутренними. Мультизональный-это практически одно и то же, несколько зон или помещений обслуживается одним наружным блоком, соответственно или несколько внутренних блоков, либо воздуховоды в разные зоны.Однако цена таких систем зависит от протяженности фреоновых трасс и превышает аналоги
    моносплит-систем!Есть и преимущества: использование различных внутренних блоков, одновременное охлаждение и нагревание помещений,применение инверторных компрессоров.
    kiruha, 3 фев 2013
  8. Anna-dys Интерн

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Все говорят заумные фразы, только я не уверена, что они правильные. Вот когда-то слышала разговор мастеров, когда нам ставили и по-моему они рассуждали иначе
    Anna-dys, 3 фев 2013
    inm2812 нравится это.
  9. BLond23

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне понятно только одно, что мультизональные системы используются,если вы хотите менять в нескольких помещениях одновременно, но и мульти - сплит имеет несколько внутренних блоков и один внешний, используется для нескольких соседних помещений.Стало быть схожесть есть,но я думаю,что мультизональные системы лучше,эдакий усовершенствованный вариант.
    BLond23, 3 фев 2013
  10. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Мне советовали, что в частном доме лучше ставить не мульти-сплит, а индивидуальные блоки в каждом помещении.
    Lenok Lenina, 4 фев 2013
  11. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423

Так, что же они говорили, как иначе они отзывались про эти системы кондиционирования.
    amur, 4 фев 2013
  12. Andrey077 Ученик

На форуме с:
    29 ноя 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    В основном такие системы устанавливают там где не возможности нацеплять много наружных блоков. Такие системы стоят дороже чем обычные, да и монтаж такой системы также будет значительно дороже чем обычной. Конечно если есть возможность где установить наружные блоки не испортив фасад здания, то лучше устанавливать обычные сплит - системы, как ни как у каждого внутреннего блока свой наружный, а если выходит из строя наружный блок мультизональной сплит - системы, то не будет работать не один внутренний блок.
    Andrey077, 4 фев 2013
  13. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    288
    У меня частный дом и изучив данную тему, считаю что лучше мне установить несколько систем, чем мульти сплит. При установке мулти сплита нужно увеличивать длину фреонопровода, а это снижает эффективность работы системы.
    Volt220, 7 фев 2013
  14. Azimut Новичок

На форуме с:
    20 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Мультизональные системы намного дороже чем мульти-сплит системы. Мультизональные системы рассчитаны на обогрев-охлаждение в нескольких помещений, где нагрев или охлаждение в каждом помещении индивидуально, в зависимости от использования этого помещения . А вот мульи-сплит системы рассчитаны на несколько комнат одного здания. Мультизональная система позволяет устанавливать внутренние блоки на удаленном расстоянии от наружного. И это удаление может быть значительным, а мульти-сплит системы такого не позволяют.
    Azimut, 7 фев 2013
  15. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Каждая разновидность оборудования имеет свою мощность. От названия мощность не зависит.
    Tatianakz, 10 фев 2013
  16. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Это точно разные системы, и даже ценой они очень отличаются. Мульти-слипы дешевле если я ничего не путаю.
    Katusik-stroi, 10 фев 2013
  17. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Все так сложно, зачем так глубоко капать, покупая кондиционер, проконсультируйтесь у хорошего специалиста. :p
    GAL, 6 мар 2013
  18. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Строительство, гл.инженер
    Ну с мулти-сплитами все более менее ясно, один наружный блок и от двух до 20-30 внутренних. ( Системы VRV это тоже разновидность мулти-сплита.)
    Мултисплит.jpg
    А вот мультизональная система это объединение нескольких мульти-сплит систем в одну единую сеть управления климатом целого здания. Такие системы очень сложны, но в тоже время и очень работоспособны. В их состав может входить до 100 наружных блоков и более 1000 внутренних, все это оборудование объединено в единую фреоновую цепь, управляется единым компьютером. Такте системы продолжают работать даже в случае выхода из строя одного из наружных блоков, система управления просто перераспределит нагрузку на другие блоки. А сломавшийся блок можно спокойно либо демонтировать и заменить новым, либо производить его ремонт, на климат внутри здания это не отразится. Вот только монтаж такой системы возможен только в том случае если все здание целиком принадлежит одной организации, если у здания несколько собственников они никогда не договорятся о монтаже такой системы.
    Мультизанальная.gif
    Aleks Kot, 9 мар 2013

Поделиться этой страницей