Мульчирование. Применение Агроволокна.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Root, 11 авг 2008.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    По агроволокну есть отдельная тема, куда и переношу ваш пост.
    Все зависит от цели его использования, - уточните, тогда можно и советы давать.
    Ведь белый и черный спанбод разнятся в употреблении.
    BLUMENMADCHEN, 12 ноя 2012
  2. nataliya34 Старший мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    308
    Может быть кому-нибудь пригодится данный совет. Я однажды на даче решила посадить очень много рассады цветов - астр. Но предполагалось потом уехать на долгое время, а мои родители наотрез отказались за ними следить. Посадить астры хотелось очень - астры были сортовые. Выход был найден. После постройки рядом с домом было много обломков кирпича. Я сажала рассаду астр на расстоянии друг от друга 10-15 см, а пространство декоративно заполняла камнями. Астры выросли большими, сильными, камни стали не видны, а сорников не было совсем.
    nataliya34, 10 дек 2012
  3. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Решение и правда оригинальное. Но так что бы сорняков не было совсем этого не может быть. Если только бетоном залить ни травинки не будет. Кому то этот способ будет полезен. Я к счастью сам слежу за растениями.
    Варченов, 11 дек 2012
    Valenti нравится это.
  4. Woland91 Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    148
    Да, реально оригинальный метод. Неужели, прям таки вообще не было сорняков. Трава, вон через асфальт пробиться может, мне кажется сорняки не исключения. Проще наверно было бы посадить ваши астры после того как вы бы приехали, а сорняки просто убирать.
    Woland91, 11 дек 2012
  5. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемая Наталья! Существует много растений которые приглушают рост других растений. Случай с вашими астрами не является исключением, потому, что они растут быстрее, само растение выше а корневая система довольно мощная. Это все приглушает нормальное развитие других растений.
    Hameleon1969, 11 дек 2012
  6. hellyna Интерн

На форуме с:
    9 апр 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Метод не новый, в качестве мульчирующего материала действительно можно применять любые покрытия - полиэтиленовую пленку, тканый полипропилен, картон или тот же битый кирпич. Мульчирование сокращает уход за растениями в плане полива и подавляет рост сорняков на весь сезон. Еще в этих целях используют почвопокровные растения, в данном случае ими стали сами астры.
    hellyna, 11 дек 2012
  7. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Очень хорошо и даже красиво между цветами покрыть землю корой, через неё ничего не прорастает.
    Lenok Lenina, 11 дек 2012
  8. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    А что если, засыпать все мелким гравием, щебнем, галькой, наверняка то же можно добиться подобного эффекта.
    ballu, 11 дек 2012
  9. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    У меня был такой случай: на новой даче травы было много, но мне очень хотелось заложить клумбу с однолетниками. Выбрала место, положила на него слой плотного картона, сверху насыпала почвы и высадила рассаду. Правда, цветы были не самыми высокими- корням уйти вглубь было бы не просто. Осенью клумбу не разбирала, а весной всё перекопали: картон перепрел, сорняки под ним погибли.
    тория, 11 дек 2012
    Valenti нравится это.
  10. Мария 11 Мастер

На форуме с:
    18 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Мой свекор не заморачивается на эту тему вовсе: после уборки урожая он выгоняет на огород гусей, кур, индюков, поросят, чтобы "погуляли", они там все разгребут, разроют и на весну сорняков раза в 2 меньше, чем у соседей
    Мария 11, 11 дек 2012
    verbena70 нравится это.
  11. Нина11 Ученик

На форуме с:
    15 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Ну какая это борьба с сорняками? Прочитала совет и представила время, когда астры отцветут, а хозяевам придется выковыривать из-под камней засохшие стебли, затем обломки кирпичей выносить. Ведь к весне нужно территорию для новых посадок чистить.
    Нина11, 11 дек 2012
  12. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    Не ухоженные астры - сами как сорняк, растут кустами и не пропалывали, вот и заглушили они сорняк.
    Sergey K., 12 дек 2012
    Stas_adams нравится это.
  13. Valenti Старший мастер

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    308
    Очень интересный метод. У нас, как раз возле ограды всегда была поляна с огромной травой. Наверное, она там всю жизнь росла. Сколько не пыталась садить цветы - сорняки не дают. И огораживала, и раундапопом вокруг прыскала. Все равно корнями своими пробиваются.
    А этой весной обязательно попробую с картоном. Интересный способ.
    Valenti, 12 дек 2012
  14. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Похожий вариант огород без травы, при высадке рассады помидор мы рядку укрываем просто газетами, придавливаем края кусочками земли, чтоб ветер не разносил.
    kirichenko, 12 дек 2012
  15. gruz_oleg Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Это только у вас не было травы, или еще кто-то так избавился от сорняков? Может они не росли из-за камней?
    gruz_oleg, 12 дек 2012
  16. erastovalidia

На форуме с:
    26 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Возможно,это и неплохой вариант. Только вот потом убирать этот мелкий гравий и щебень с участка замучаешься.
    erastovalidia, 12 дек 2012
  17. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Оригинальное решение, ничего не скажешь, но сот маскировать строительный мусор цветами как то не очень хорошо, и к тому же кирпичи не видно пока цветут цветы, а потом грядка аля свалка.
    vgv35, 12 дек 2012
  18. Adeline Прохожий

На форуме с:
    24 ноя 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    флорист-дизайнер
    Мне кажется, очень хлопотно использовать камни в качестве мульчи. Сорняки потом все-равно пробиваются и их уже намного сложнее извлечь из этой груды. Вот если под камни стелить геотекстиль, тогда у сорняков, конечно, меньше шансов. Но этот метод подходит только для цветочных клумб, а для грядок по-прежнему самым эффективным способом останется ручная прополка. И результат, кстати, тем лучше, чем больше собранной травы останется лежать на грядке. Толстый слой ( до 10-15 см ) мульчи практически не оставляет сорнякам шансов пробиться в этом году. Заодно и плодородие почвы улучшится!
    Adeline, 12 дек 2012
  19. Ирина1 Подмастерье

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    В чем оригинальность? А как это выглядит на участке? На следующий год придется все выгребать, однозначно. Я обработала участок в августе Раундапом, на следующий год сорняков было очень мало. Не трудно было и дедовским способом удалять слабые сорняки.
    Ирина1, 16 дек 2012
  20. Релакс Ученик

На форуме с:
    11 сен 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    И правда способ нетривиальный, сомнения поповоду его эффективности вознкают большие и про то, что кирпичи не видны из-за астр тоже как-то не очень верится. Впрочем да,мульчировать можно и так. Но мне бы и в голову такое не пришло, если честно)))
    Релакс, 22 дек 2012

Поделиться этой страницей