MT-4017 измеритель освещенности, люксметр

Тема в разделе 'Измерители', создана пользователем Андрей Кислов, 22 мар 2013.

1. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498

Ниже во вложении я привел выдержку из гигиенических правил, по который каждый человек может с помощью люксметра оценить освещенность у себя дома. Можно конечно сделать оценку освещенности исходя из расчета 25 Вт на кв. м. площади.
    1) в жилых домах и квартирах приведенные значения освещенности, являются рекомендуемыми.

Вложения:

Андрей Кислов, 22 мар 2013
  2. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Удобный приборчик, достаточно компактный, весит немного (примерно 500 гр), вот только стоит он примерно от 4000 рублей, так что покупать его для того что бы замерить освещенность у себя дома не стоит. Прибор необходим и доступен для организаций, занимающихся образованием или служб технического надзора. Считать освещенность по Ваттам не стоит, так как имеет значение и расположение осветительных приборов.
    jeck, 23 мар 2013
  3. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Да никто и не говорит, что освещенность считать по Ваттам это абсолютно верно- это просто оценка, ведь в быту мы обычно руководствуются понятием "комфортное освещение" а под этим мы понимает нужное количество лампочек. Проверка освещения по всем параметрам световой среды в организациях выполняется по Методическим указаниям «Оценка освещения рабочих мест», ну это уже проводят специализированные организации ( например СЭС).
    Андрей Кислов, 23 мар 2013
  4. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    Не знаю откуда была выдернута приведенная Вами таблица, но обозначенные в ней показатели освещения, не совсем корректны. Ну какое имеет значение тип помещения - гостиная ли, детская, кухня и т.д.? Может конечно эту характеристику и следует учитывать, но квадратура имеет больший приоритет, а там она и вовсе опущена... У кого-то, к примеру, гостиная 15 кв.м., а у кого-то кухня все 20...
    Самодел, 20 апр 2013
  5. cakura1 Старший мастер

На форуме с:
    9 май 2012
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    В быту такой прибор точно не пригодится, даже не представляю как его можно использовать. Но вот для соответствующих организаций, наверное это очень полезное устройство. Я если честно о нем слышу в первые, не разу не сталкивалась с таким измерителем
    cakura1, 20 апр 2013
  6. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А сколько стоит такая штука? А в целом не думаю, что возможен большой спрос на такие приборы: в домашних условиях - вкрутил лампочку и все нормально, а какой там уровень мало кого волнует. Есть два вариант: светло и темно.
    qqq123, 24 апр 2013
  7. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Ну прибор конечно дороговат для покупки что б только дома посмотреть уровень освещенности ради интереса. Прибор стоит примерно 4000 рублей. Речь идет не о домашнем использовании, а на производстве, в учебных заведениях. Я к примеру знаю многих инженеров по технике безопасности которые пользуются подобными приборами, так как если уровень освещенности будет ниже и что то случится, могут свалить на свет, да и при проверке пишут предписание, так что лучше заранее подготовиться и знать уровень освещенности.
    jeck, 24 апр 2013
  8. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Ну вообще-то из САНиП РФ, я надеюсь Вы не против, а насчет корректности, ну извините, не я эти требования к освещенности утверждал.:)
    Андрей Кислов, 24 апр 2013

Поделиться этой страницей