Можно обшить стены деревом, вместо штукатурки?

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем ulug, 23 дек 2011.

1. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Построил кирпичный маленький домик. Очень хочется, чтобы стены изнутри не дули сыростью. Я знаю, что самая простая штукатурка это песочно-цементная. А вот хотелось бы узнать, а есть ей альтернатива. Кто нибудь может подсказать другие варианты. У меня например, есть мнение, что если стены обшить деревом, будет еще теплее, чем при обыкновенной штукатурке. Если кому приходилось видеть такую обивку из дерева, поделитесь опытом, очень хочется знать?
    ulug, 23 дек 2011
  2. диня Ученик

На форуме с:
    10 ноя 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Сделать можно все, что вам нравится, только надо учесть, что дерево может впитывать в себя влагу. Перед тем как обшить надо установить параизоляцию и пройти защитным покрытием дерево. Тогда проблем не будет. Идея не плохая удачи вам. А подумайте про гипсокартон?
    диня, 24 дек 2011
  3. poceidon Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    263
    Гипсокартон стал поистине народным материалом. Так скоро профессия штукатура станет невостребованной. Между тем, штукатурка, прошла испытание временем. Для того, чтобы не было влажно, нужно штукатурить известковым раствором. А обшивать деревом можно и по штукатурке.
    poceidon, 25 дек 2011
  4. AliceLuc Мастер

На форуме с:
    20 июн 2011
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    243
    Гипсокартон, не оригинально но практично, вариант безусловно. Я бы вам посоветовал на счёт вашей идеи оббить деревом. Мы все знаем, что дерево впитывает влагу круче чем какой либо другой материал, потому следуем такой тактике: на кирпич клеим термоизоляционную плёнку, для избежания влаги для дерева, далее утеплитель и оббивайте деревом.
    AliceLuc, 26 дек 2011
  5. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Спасибо за совет!
    ulug, 26 дек 2011
  6. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    То, что дерево теплее простой штукатурки, это очевидно. Но не забывайте, что дерево очень сильно подвержено деформации. Так вот, чтоб Ваши деревянные стены через пол года не "покрутило", обшивать надо специально подготовленной рейкой (вагонкой) и обязательно производить защитное покрытие (лак, краска и т. п.).
    Artemhot, 11 фев 2012
  7. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Если Вы хотите для тепла, то дом утепляют снаружи, а не внутри. Если просто отделать, то советую вагонкой. Только потом Вам её надо будет пропитать лаком. И не забудьте оставить воздушное пространство между стеной и вагонкой. Вагонка не будет соприкасаться со стеной и впитывать влагу.
    mam, 22 фев 2012
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    поставить утеплитель и обшить деревом, какие проблемы то? Все просто.
    ecosensor, 22 фев 2012
  9. fartuna1991

На форуме с:
    15 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    самый лёгкий способ купить ДЕКОР, это почти тоже само что и пластик тока из дерева, собрать каркас на стенах и под него застелить и хорошо укрепить стекловату (рулоны) и все ваши проблемы будут решены, тем более декор нн красить не лакировать не надо просто вытирайте его сухой тряпкой, у меня например так и легко и не дорого, желаю удачи!!!
    fartuna1991, 15 мар 2012
  10. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Зачем деревом? Это ведь не дача. Что, у Вас все стены будут одинаковые? Ни покрасить, ни обои поклеить. Лучше гипсокартон и намного дешевле. А деревом можно в прихожей. Штукатурка дорого обходится и обои на неё клеить тяжело.
    mam, 7 май 2012
  11. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Открою Вам страшную тайну)))) Я, являюсь мастером по сложным конструкциям с ГКЛ, и многое знаю про сам ГКЛ. По Секрету, если дача не отапливается зимой, всему гипсокартону будет крышка. Он имеет свойство притягивать влагу. в неотапливаемых помещениях противопоказано его использовать.
    ecosensor, 7 май 2012
  12. смстрой.рф Мастер

На форуме с:
    23 апр 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    строитель
    Если домик не будет использоваться постоянно то лучше ротбанд.ГКЛ и вагонка напитает влаги.В цементно песчаной штукатурке может завестись сырость,а следовательно грибок.А ратбанд ошпатлевать глимсом и покрасить,или обои.Всегда можно изменить цвет.
    смстрой.рф, 7 май 2012
  13. natalishoklova Интерн

На форуме с:
    27 фев 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Можно стены обшить гибсокартоном а внутри гипсы утеплить пенопластом,также можно шпаклевать специальной шпаклевкой,она заменит штукатурку.
    natalishoklova, 8 май 2012
  14. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Да будет Вам известно, что нельзя. Пенопласт категорически запрещено использовать для внутренних утеплений в виду высокой опасности при пожаре. Если Вы даете советы, то потрудитесь давать ПРАВИЛЬНЫЕ советы, а именно говорите то, что точно знаете, не вводите в заблуждение людей
    ecosensor, 11 май 2012
  15. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    А есть же какой-то водостойкий ГКЛ, у меня из такого сделан потолок в лоджии. Он тоже питает влагу или нет? Почему он называется водостойким?
    Myalik, 20 июл 2012
  16. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я как-то с ГКЛ еще не связывался и не приходилось и поэтому совету по нему не могу дать. А в моем офисе все сделали из ГКЛ строители и я не касался. А насчет обшивки правильно вам посоветовали утеплить и обшить деревом.
    daneta89, 22 июл 2012
  17. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Даже если вы обошьете специальной рейкой, это не гарантия того, что дерево не покрутит, оно должно быть хорошо высушено, в хорошей сушке. :p
    GAL, 24 авг 2012
  18. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Вы не внимательно читаете посты:). Не специальной, а специально подготовленной рейкой. А панельную вагонку из "мокрого" и синего леса не делают;).
    Artemhot, 24 авг 2012
  19. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    А почему вы не хотите обшить стены евровагонкой, очень легко и просто с ним работать, по сравнению с самой вагонкой у евровагонки мало возни. Да и тепло он дает хорошее, можно звукоизолировать и утеплить.
    svetlana270, 23 сен 2012
  20. inna.d Мастер

На форуме с:
    22 авг 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Непрактично обшивать деревом. Хотя если сделать все как следует, смотреться должно хорошо. Но вот как бороться с вмятинами и царапинами?
    inna.d, 23 сен 2012

Поделиться этой страницей