Можно ли зашпаклевать трубы отопления?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Надяборя, 12 дек 2012.

1. Надяборя Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Отопление провели в прошлом году, ремонт делаем в этом. Зашпаклевали стены стартовой шпаклевкой Knauf до труб, а потом начали ломать голову, что же делать со страшными трубами отопления, которые еще и криво проведены (без всякого умысла, просто халявный, мягко говоря, "специалист" попался). Я придумала просто "залепить" шпаклевкой, что потом и сделала. Но тут люди говорят, что зря я так сделала, что трубы расширяются и шпаклевка может потрескаться. Скажите, правы ли люди, и так ли трубы сильно расширяются, что может от этого треснуть шпаклевка? До
    DSC_02031.jpg
    После DSC_02021.jpg
    Надяборя, 12 дек 2012
  2. Александресес Интерн

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    168
    Ну....конечно круто,зделали же уже!
    Клейте обои и все!
    Александресес, 12 дек 2012
  3. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    В любом случае этот массив шпаклевки деформируется из-за высоких температур и покроется трещинами. Лучше используйте для декора специальные короба из перфорированной стали. Они вписываются в любой интерьер и хорошо держат высокую температуру.

Вложения:

evig, 12 дек 2012
    penguiner и BLUMENMADCHEN нравится это.
  4. Надяборя Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Не плохо смотрится, но мне бы хотелось, чтобы все было в цвет стен. Какое разнообразие цветов у этих коробов?
    Надяборя, 13 дек 2012
  5. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Тепловое расширение труб еще ни кто не отменял. На фото не видно что за трубы. Если нормальные, армированные, то ни чего не будет. Мелких трещин не бойтесь, они под обоями скроются. Главное чтоб трубы дугой не выгнуло.
    На$$тёнка, 13 дек 2012
  6. yuradark Новичок

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Малярная армирующая сетка очень хорошо спасает от трещин.
    Флизелиновые обои очень прочные ,как правило, не трескают.
    Так что не бойтесь,ничего у вас не треснет.
    yuradark, 14 дек 2012
  7. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    У меня была такая же проблема, Но я сделал проще не заморачиваясь такой ерундой. Все трубы которые идут поверх обоев покрасил под цвет этих самых обоев, но в некоторых комнатах, покрасил в нейтральный, белый цвет. Так же поступил
    и с батареями, кстати трубы у меня металлические, а батареи чугунные, и вот уже более 30 лет без проблем. При ремонте, трубы и батареи перекрашиваю под цвет новых обоев, и получается новый дом.
    DED59, 24 дек 2012
    varonita нравится это.
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Как интересно, сначала делаем потом совета спрашиваем... Если будут трещины можно же и прошпаклевать немного раз в год, ни чего страшного в этом нет.
    varonita, 3 янв 2013
  9. ssergej Мастер

На форуме с:
    6 окт 2012
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Я смотрю, что Вы использовали пластиковые труби для отопления, потому они не будут нагреваться. На счет расширение труб при отопление - это польный бред. Потому безусловно можно так зашпаклевать трубы. Так же, при желание, можно использовать и сетку для штукатурки - она точно убережет Вас от трещин
    ssergej, 6 янв 2013
  10. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    А ты видимо Великий Спец по отоплению?
    Спроси у любого кто хоть раз в жизни варил отопление из пластика расширяются трубы или нет.

http://www.ppr3.ru/articles/art7/

"Линейное удлинение полипропиленовых труб. ... Для неармированных труб коэффициент линейного расширения составляет 0,15 мм/м°С"

Возьми трубу 5 метров и подними температуру с 25 до 85 градусов.
    Посчитай.. 45 мм получилось.
    Попробуй доказать обратное. ;)
    На$$тёнка, 7 янв 2013
  11. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    А какие трещины могут быть? Трубы под профиль же спрятаны. Расширятся они или сузятся или, еще какая оказия с ними произойдет, Вы этого не увидите. Свободного пространства для таких нюансов предостаточно под профилем. Хочу сказать, неплохое решение проблемы Вами выбрано.
    ПлотНаталья, 9 янв 2013

Поделиться этой страницей