Можно ли выровнять дверь?

Тема в разделе 'Деревообработка', создана пользователем ggyyvv, 11 сен 2008.

1. ggyyvv Интерн

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Такая ситуация. Из-за неправильной эксплуатации деревянная балконная дверь деформировалась. Из трёх ручек закрыть сейчас можно только верхнюю и среднюю. Нижняя часть двери отходит от рамы где-то на два сантиметра. Дерево целое, не гнилое, но из-за образовавшегося дефекта зимой приходиться "утеплять" дверь одеялами. Можно ли двери придать первоначальную форму (на данный момент не располагаю средствами, чтобы поменять на пластик и дверь, и прилегающее окно)?
    ggyyvv, 11 сен 2008
  2. kovalek Бывалый

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Дереву очень сложно придать первоначальную форму... Впринципе можно нижнюю часть двери немного расширить, вбив клинья в пространство между скрепливаемыми частями двери, тогда не придётся зимой "утепллять" двери одеялами...
    kovalek, 11 сен 2008
  3. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Дверь уже точно не выровняете. Немного уменьшить щель можно, стесав дерево в местах плотного прилегания полотна к дверной раме. Это лучше всего сделать электрорубанком. Потом все зачистить и покрасить по новой. Конечно, 2 см убрать не удастся, но будет немного лучше.
    monbodack, 12 сен 2008
  4. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    У нас была такая проблема с окном, как временную меру "нарастили" раму до нужного размера, приклеив войлочные полосы там, где рама отходила. Проблема может быть, найти войлок нужной толщины, но можно вырезать из того же старого одеяла.
    olata, 13 сен 2008
  5. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Боюсь, что все вышесказанное. это полумеры, а не решение проблемы. Если дерево начало подвергаться деформациям в процессе высыхания, то предсказать, где дальше возникнуть проблемы, крайне проблематично. И на мой взгляд тут уже не стоит выпиливать и обстругивать, а надо просто менять ее. Ну это ИМХО.
    rezonfor@yandex.ru, 13 сен 2008
  6. cheef Ученик

На форуме с:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Как выразился автор темы , сейчас он не располагает средствами чтобы поменять дверь. В данной ситуации не вижу другого способа чем вышеописаный, прибить в местах щелей к коробке двери толстый войлок, кажется самое правильное решение. А саму дверь вы уже не выровняете это точно , ей теперь одна дорога - на свалку
    cheef, 14 сен 2008
  7. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    У меня межкомнатная дверь была перекошена, почти таким же образом. Вернее, не дверь, а дверная коробка, но мне от этого, было не легче. Как верно написал rezonfor@yandex.ru как ни крути, а менять придется. Я что только не пытался сделать, ничего не вышло. Пригласил столяра, с огромнейшим опытом, он только взглянув на дверь, сказал: не мучайся, просто замени. Так и поступил, о чем ничуть не жалею.
    Root, 14 сен 2008
  8. ggyyvv Интерн

На форуме с:
    18 авг 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    всем спасибо за советы
    ggyyvv, 15 сен 2008
  9. dikiishd Новичок

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Не знаю, будет ли это реально, но быть может у вас получится попробовать перетянуть дверь на шиповом соединении, тем самым уменьшить её кривизну. И дополнительно укрепить её металлическими уголками. Если будет смещение обвязки, то можно подстругать в одном месте и доклеить рейку в другом. Трудов много и времени тоже, но менять дверь не придётся. Если она сделана по типу балконных рам (французская четверть).
    dikiishd, 6 ноя 2008
  10. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Гораздо проще и дешевле будет с помощью реек придать дверной раме необходимую форму. Необходимо будет набить на раму рейки таким образом, чтобы они плотно прилегали к двери. А потом переделать отверстия под замки.Другого выхода я не вижу.
    tool70, 6 ноя 2008
  11. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Выравнивание двери может оказаться бесполезным даже при наличии самого прекрасного инструмента. Дело в том, что многое зависит от сухости древесины. Высыхая, доска деформируется.
    zarabbo, 18 фев 2009
  12. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Если дверь рассохлась, можно поробовать стянуть, но это не выход, придется менять в любом случае. В качестве временного решения прикрепите уплотнитель по периметру (поролоновый для окон или мебельный "мохнатый"). Если собиретесь в дальнейшем ставить деревянную дверь желательно чтобы она была просушена до мебельной влажности 10-12%, в таком случае маловероятно что она деформируется.
    НадеждаП, 11 мар 2009
  13. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Менять дверь можно при условии, если это не потянет за собой другого ремонта. У меня дверь в ванную комнату, тоже плохо закрывается, а поменять нельзя - надо убирать антресоль, менять плитку и т.д. Поэтому думаю несколько подправить дверную коробку, убрать лишние выпуклости. Подскажите, рубанком это можно сделать или нужен другой инструмент?
    lad-valya, 15 мар 2009
  14. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Может можно приклеить такой поролоновый утеплитель в тех местах, где дверь отходит?Или попытаться выполнить острожку двери?Полотно нужно снять (это не так уж трудно),и пройтись рубанком,так будет надежнее чем строгать топором без снятия.
    Динара, 16 мар 2009
  15. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Можно попробовать один способ, я его использовал при деформации деревянных щитов. Получается так, что одна вертикальная обвязка деформировалась под воздействием влажности или сухости воздуха. Найдите (визуально) место где произошла явная деформация дерева. На месте где образовалась внутренняя дуга, очистите дерево от краски о шпаклёвки - намочите его. Если дерево не приобрело нужную форму, на противоположной стороне, проделайте операцию по зачистке дерева, но не мочите его а, прогрейте утюгом. Деревянную конструкцию про грунтуйте и покрасьте.
    mishaivk, 24 мар 2009
  16. Александр Н Прохожий

На форуме с:
    16 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    На платик не меняйте, он промерзнет и "заплачет".
    Дверь как мы поняли деревянная. Проверьте брус двери склеен из скольки слоев, если три и более нормально, если 2 то брак и через общество потребителей Вам все вернут с +.
    Дрерь или брус изгибается в сухую сторону. Для этого или сухую нужно увлажнить или сырую высушить. В любом случае нужно шкуркой сошлифовать краску с одной стороны. Сушить дольше и только летом. Увлажнить по отшлифованной вогнутой строне бруса можно сырой тряпкой и полиэтиленом снаружи тряпки быстрее и проще, но при этом дверь удлинится на 2-4 мм и может не входить в коробку. Посмотрите какая щель по высоте двери между полотном и коробкой если есть 3-4 мм - увлажняете.
    А пока затыкайте щели только паролоном с закрытыми порами, который не набирает воду.
    Александр Н, 16 сен 2010
  17. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Вы так рассчитываете на общество? Я не был бы столь уверенным.
    tool70, 16 сен 2010
  18. sasa85

На форуме с:
    24 фев 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте!
    Дверь выровнять очень сложно, но возмо и только если она деформировалась продольно полотну (тоесть полотно не прилягает плотно к дверной коробке). Полотно преобретет нужную форму только когда оно будет увлажнено, спресованно в местах деформации и последующим высыхании в данном положении, тоесть как описал mishaivk.
    Я выравнивал так:
    Очистил полотно от лака (иначе вода не впитается в древесину), снял петли,ручки, замок, положил полотно на ровную поверхность (сгодилась идеально залитая стяжка на балконе), сверху 2 ровных швейлера продольно полотну по его краям, на швейлера металлический лист 5мм, для создания поверхности на которой можно будет равномерно распределить груз (в качестве груза использовал разный металлический хлам). Поливал полотно из шланга 3 дня (даже после 1-го дня дверь заметно прилегла к полу), вот только высыхало 2 недели. Использую эту дверь по сей день, пока еще не повело...:D
    sasa85, 24 фев 2011
  19. Rotator87 Ученик

На форуме с:
    22 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    71
    Род занятий:
    Предприниматель
    Если подобные проблемы с дверью возникают исключительно по сезонам, то, возможно, дверь деформируется от повышенной влажности в помещении. Совет тут только один: нужна еще дополнительная вентиляция квартиры или хотя бы комнаты с дверью, где возникают проблемы.
    Насобирайте денег и установите хорошую Сплит - систему, либо поменяйте на дверь на другую.
    Rotator87, 1 июн 2011

Поделиться этой страницей