Статья Можно ли устроить сауну дома?

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем rmnt, 2 фев 2004.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Можно ли устроить сауну дома?

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/pool/11489.htm
    rmnt, 2 фев 2004
  2. mister_master Прохожий

На форуме с:
    13 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Безусловно, желание обзавестись собственной сауной абсолютно нормально для современного человека и не является признаком излишней требовательности к условиям существования и, тем более, баловством! К счастью, сегодня рынок предлагает покупателю огромный выбор готовых саун, не требующих каких-либо серьезных изменений в планировке квартиры. Так что, на мой взгляд, если Вы задумали ремонт квартиры, то одним из пунктов сметы должна быть установка сауны. Только представьте, какого это: попариться после ужина, а потом сразу в постель!
    mister_master, 19 дек 2008
  3. scrudje

На форуме с:
    19 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Судя по количеству отзывов, тема интересует многих. Статья в начале темы написана для того, чтобы у человека не возникло желания делать сауну дома. А не чиновник ли это тех самых служб, с которыми велась беседа? Шутка. Надеюсь.
    Первую сауну в квартире я увидел в 1996г у своего знакомого, очень богатого на тот момент человека (сейчас он еще богаче, на здоровье!). Сборная фирменная сауна TYLO стояла в углу санузла. Санузел, к слову, площадью с хорошую гостиную, кроме сауны там прекрасно помещалась гидромассажная ванная, душевая кабина, раковина, биде, унитаз и стояла здоровая такая пальма до потолка. Запитана электрокаменка была от ... лифта, только там в доме было 380 В. Соседи около года не знали, почему это лифт выключается. Это, конечно, плохо, дом-то в 14 этажей, соседей было жалко. Но с тех пор у меня засела мысль о собственной сауне. Люблю попариться сам, хочу приучить к сауне своего сына. Знаю, как это хорошо для здоровья тела и души. Но природное чистоплюйство и брезгливость, а также элементарная лень мешают мне организовать регулярные посещения коллективных саун-бань. Сложилось такое мнение у меня об этих культурных заведениях, что и не хочется туда идти, наверное я не совсем прав. Где-то читал, что в Финляндии до 80% !!! квартир оборудованы саунами. Им можно, а нам? И нам можно, но осторожно. Если вы будете идти официальным путем (читай статью выше) и получать разрешения всех заинтересованных служб, то сауна вам будет не нужна, запаритесь и так. Поэтому, изучив литературу, взвесив все за и против, я сказал себе: "давай!". А дальше передаю беседу с самим собой:
    Первый главный вопрос - где разместить? Ха, в кладовке. Там хранятся всякие нужные вещи, которые лень донести до свалки. Но есть действительно необходимые. А зачем мне шкаф-купе? А зачем мне антресоль в коридоре, ну и балкон, наконец? Расположена кладовка в середине квартиры. О квартире: никакая это не элитная, а обычная 3-хкомнатная хрущоба - рубашка. Так, сориентировались где кладовка? Там где у рубашки горло - при выходе из гостиной между спальней и детской. Далеко от ванной? Да, далеко. Аж 3,5 метра по прямой. Если в метрах, то вроде и не далеко. Поехали дальше. Кладовка имеет размеры 1,5м в глубину и 0,9м в ширину (дверь туда как раз в эти 0,9м). И что это за парилка, кто там поместится, а еще и каменку туда впихнуть. Это что, стоя париться? Ну, нет. Смежная стена кладовки с детской из фанеры, укрепленной на брус. А ну-ка, подвинься. Сколько мне надо места в сауне, чтобы лечь? Берем рулетку. Оказывается при росте в 185см удобно лежать на лежаке в 170см. Чудеса. Отнюдь. Я же не ночь там спать буду, а несколько заходов по 10-15 минут раз или два в неделю. Удобно лежать слегка согнув колени или подняв ноги и уперев их в стену, вообще красота, отток крови от натруженных за день ног. Уменьшил детскую на 0,9м. Плохо. Комната из длинного пенала 2,5м*5м стала 2,5м*4,1м. Диван-кровать вдоль одной стены, шкаф-бюро вдоль другой. Место для игр осталось 2,5м*2,2м. Не густо, но и не пусто. Зато парилка получается 1,7м*1,5м в чистом размере. Расположить верхние лежаки буквой Г, теперь на него и жена сможет сесть и, кто бы мог подумать, даже лечь. Нижний лежак для малыша. Его надо сделать задвижным, я про лежак конечно, тогда появится место передвигаться по сауне с веником, охаживая лежащего на верхнем полке, выгнав предварительно малявку прочь из сауны. Дверь только из стекла, очень разгружает маленькое помещение. Оп-па, а отсюда и телевизор видно. Ну это так, приятный бонус. К тому же снаружи очень красивый вид, даже когда сауна бездействует. Выбрать каменку. Считаем объем: 1,5м*1,7м*2,1м(высота)=5,35м3. Но дверь-то стеклянная, добавим еще 1,5м3. Почти 7м3. Финская каменка Harvia или Narvi (по-моему это клоны) 6кВт рассчитана на сауну моего объёма с хорошим запасом. Питается от 220В, отлично. Смотрю на электросчетчик - до 40А. Вспоминаю закон Ома, 40А*220В итого на квартиру нагрузка до 8,8 кВт. Запас почти 3 кВт. Не разгуляешься, но для освещения, телевизора и холодильника должно хватить. Никаких электродуховок, чайников и утюгов во время парения. Ну и пусть, дело привычки. Пол в сауне кафельный, ни в коем случае из дерева. С керамической плитки легко убирать листья от веников и мыть от капель пота и после полива камней. Деревянные трапики на полу обеспечат комфорт и их легко заменить когда загниют, а они загниют. Обшивка стен и потолка, лежаки, подспинники, ограждение каменки - липа, самое то для сауны. Высота потолка 2,1м, больше не надо. А в квартире 2,55м. Толщина потолка 6см, остается почти 40см. Не дадим им пропасть. Люк прямо из парилки, в потолке. Необычно, зато какая антресоль, положу там искусственную полутораметровую елку, пустые банки, огромный пляжный зонт. Жаль сынишкин велик не пролезет в люк на зимовку.
    Да, забыл. Делать все это должны специалисты. Могу и сам. Получится криво и долго. За это время, которое я буду мучаться с незнакомым мне делом, на основной работе заработаю больше. По цене. Вместе с каменкой, дверью, материалами и работой 2300 долларов. Что называется "под ключ". Летний отдых стоит примерно столько, а ведь сауна не на 10 дней делается, а чтоб приносить мне радость, здоровье моей семье долгие годы. Это намного дешевле готовых сборных саун. К тому же сделано по размерам моего помещения с моими требованиями и под моим надзором на всех этапах строительства.
    Совет: "дорогу осилит идущий". Хочешь париться в своей сауне - сделай и парься, в смысле не парься. Ну, вы меня поняли.
    Есть вопросы - задавай. Сам недавно жил без сауны и по форумам искал нужную инфу.
    scrudje, 19 дек 2008
  4. kamsulin77

На форуме с:
    6 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    14 ПРОТИВ 9! Сауна в квартире актуальна. Где взять электрокаменку на
    2 кВт ? Отечественные производители электротеплооборудования где ВЫ? Куплю электрокаменку на 2 кВт.
    kamsulin77, 20 дек 2008
  5. f-owner Интерн

На форуме с:
    14 окт 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    Используйте Knauf Ecose и будет вам счастье...
    f-owner, 8 окт 2010
  6. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    Так многие и поступают.
    шурик54, 11 окт 2010
  7. шурик54 Ученик

На форуме с:
    8 дек 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    91
    DSC_0799.jpg Вот пример сауны которую делали для крайнего клиента. Это турецкая сауна с функциями душевой и ванны.
    шурик54, 21 окт 2010

Поделиться этой страницей