Можно ли устроить подвал под балконом 1 этажа?

Тема в разделе 'Законодательство и налоги', создана пользователем Константин Эдуардович, 21 июл 2011.

1. Константин Эдуардович

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Живу на 1 этаже обычной девятиэтажки. Под балконом пустое пространство, по бокам закрытое бетонными плитами (как бы продолжение балкона). Чтобы сделать подвал нужно только заложить фронтальную стенку. Вход планирую прорубить со своего балкона. Видел, как это устроено у знакомых. Мешать никому не будет. К общему подвалу отношения не имеет, вентиляции, под нашим балконом нет. Если пойду по инстанциям, то мне этот подвал с проектом и ворохом разрешений, золотым выйдет. Хочу без лишнего шума с друзьями за 5-6 часов закончить наружные работы по тихому. Волнует вопрос: «А что мне за это может быть?»
  2. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    вопрос правильный.
    и главное - своевременный.:cool:
    а если серьезно, то если вы хотите "без шума", то зацените "трезвым" взглядом ситуацию:
    во-первых, КУДА выходит ваш балкон - на улицу или во двор? если первое, то сразу можете забыть о "бесшумности".;)
    во-вторых, проходят ли под вашим балконом коммуникации? если да, то тут не просто "шум", а вызов в Прокуратуру может угрожать!:eek:
    YA_HELEN, 30 сен 2013
  3. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Взять и просто вырыть подвал не получится - это не частный дом. Из практики скажу, что для этого надо приложить очень много усилий, потратить кучу денег и собрать массу документов. Думаю уже на начальном этапе у Вас отпадет такое желание.
    qqq123, 30 сен 2013
  4. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Видел подобное неоднократно, и судя потому, что то, что видел, уже существует много лет, то ответ - ничего не будет :) Ну просто никому до вас нету дела, в случае, если балкон выходит на неприметную сторону дома. А вот если видно, то могут и сотрудники ЖЭКа или ДЭЗа домотаться до вас. Ну максимум, это штраф и снос самовольно возведенного строения.
    rezonfor@yandex.ru, 1 окт 2013
  5. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Эти могут. Точно! Самое главное, что я советую: оглядитесь вокруг, присмотритесь к соседям. Потому что все наши инстанции обычно начинают действовать только получив жалобу от кого-либо. Если напишут на Вас такую, то забудьте про спокойный сон, а нет - так ничего и не будет.
    Shannaa, 1 окт 2013
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Если сделаете всё по уму и при этом ничего не повредите и никому не насолите, то ничего вам за это не будет. И даже если кто и нажалуется, то суды зачастую лояльно относятся к таким ситуациям, а если нет, то заставят снести и штраф заплатите.
    vgv35, 2 окт 2013
  7. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Какое - "вырыть подвал"!? Там только стеночку загородить и люк в плите прорезать! У моего тестя такой погреб уже лет 15 стоит и даже когда из БТИ приходили корректировать планировку, за этот погреб даже не заикнулись(хотя заплатил штраф за кладовку). Так что если не будете это делать после 11 вечера - ничего вам не будет!
    Михаил_, 3 окт 2013
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Да он там копать то и не собирается. Мне кажется ни чего не нужно собирать, ни каких справок. Даже если кто докопается до этой стенки, можно сказать что поставили ее чтобы на балконе теплей было. А люк в полу половичком прикройте от любопытных глаз.
    varonita, 4 окт 2013
  9. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Как вариант, конечно.
    Но, бывают такие соседи, которым вроде ничего и не делал, но им завидно, что кто-то лучше живет. При чем для некоторых - это лучше может выражаться в таком вот погребочке. Ой, знаю я таких, к сожалению, знаю.
    Shannaa, 4 окт 2013
  10. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Копать не копать, а заложить фронтальную стенку и прорубить отдельный вход планирует, а этот никак уже изменение существующей конструкции дома, на которое необходимо разрешение. Если кто-то напишет жалобу, то проблем не избежать.
    qqq123, 5 окт 2013

Поделиться этой страницей