Можно ли убрать кладовку на кухни?

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем serik, 21 апр 2013.

1. serik Прохожий

На форуме с:
    6 апр 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Мы живем в многоэтажном доме и на кухни есть небольшая кладовка, которая сделанная с дерева и просто обшита гипсокартоном. Но при этом она указана у нас на плане квартиры. Возникает вопрос: можно ли убрать такую кладовку чтоб увеличить пространство кухни?
    serik, 21 апр 2013
  2. IngaL Подмастерье

На форуме с:
    28 мар 2013
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    148
    Лучше, проконсультируйтесь в БТИ и возьмите, если необходимо разрешение, чтобы не было потом проблем, если захотите продать квартиру. Хотя, кладовка деревянная и разрешение может и не потребоваться, а только переделать план.
    IngaL, 21 апр 2013
  3. Dracaena Мастер

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    288
    Статья 25 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ гласит, что перепланировка жилого помещения, несущее за собой изменение конфигурации, и требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений (кладовка) - это и есть перепланировка.
    Dracaena, 21 апр 2013
  4. Sergii Мастер

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Можно конечно переделать самим, без соответствующих документов, если не собираетесь квартиру продавать. Но, если соберётесь продать, то это будет сделать труднее из-за волокиты с документами по перепланировке.
    Sergii, 22 апр 2013
  5. marot Мастер

На форуме с:
    30 май 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Можете убирать кладовку, с если соберетесь продавать квартиру, то можно быстренько собрать нечто подобное '' кладовки''. Не стоит заострять внимание на таких мелочах.
    marot, 22 апр 2013
  6. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Правильный совет, БТИ на все эти встроенные шкафы всегда обращает внимание, так что придется маскироваться.
    Lenok Lenina, 23 апр 2013
  7. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Убирайте и не парьтесь по этому поводу, все так делают, вы же не собираетесь продавать квартиру? :p
    GAL, 23 апр 2013
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    В принципе если стенки не несущие то можно и без разрешения убрать. Но вы должны помнить что если будете квартиру продавать, дарить, завещать, то нужно или узаконить или поставить стенку на место.
    varonita, 1 май 2013
  9. horyan52669 Мастер

На форуме с:
    10 май 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    243
    Лучше пойти в БТИ и взять эту справку она стоит копейки. Всякое бывает, может продавать будите или детям отдадите и они будут продавать, чтобы лишних морок не было.
    horyan52669, 19 май 2013
  10. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Какие проблемы? Не рассказывайте анекдоты. Я ещё может буду спрашивать разрешение где и как мебель в квартире поставить. В любом случае при изменении собственика квартиры нужен технический паспорт. Если изменений не было тогда в силе останется первоначальный. А если были изменения, то придётся изготовить новый и всё. А то так , сегодня убираю кладовку - иди плати деньги за паспорт, завтра обратно поставлю - снова плати. Когда станет необходимость тогда и буду делать.
    maestro_lisnik, 25 май 2013
  11. viktork20

На форуме с:
    12 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хочу вам написать о сваей перепланировке в квартире. Многие наверно знают что такое панельные старые квартиры. Ничего не поделаешь, токая досталась. В нутрии перегородки из ДСП вот их то - я и захотел убрать. И немного расширить прихожую все получилось очень хорошо, если бы не соседи .И начали пугать что я сделал не законную перепланировку .Пришлось вызывать БТИ и все решилось хорошо так как стены были не несущие .
    viktork20, 12 сен 2013

Поделиться этой страницей