Можно ли сырую доску отдавать на пилораму?

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем Pety, 27 май 2013.

1. Pety

На форуме с:
    5 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хочу сделать у себя на даче новый паркетный пол и чтобы немного с экономить я купил вместо паркетной доски обычную доску тройку и хочу отдать её в столярный цех чтобы её обстругали ну в общем сделали паркетную доску однако доска сыроватая а ждать пока она высохнет времени нет, не деформируется ли сильно доска после того как высохнет?
    Pety, 27 май 2013
  2. gorom Подмастерье

На форуме с:
    11 янв 2014
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    В столярку можно отдавать доску любой влажности.Если Вы, после обработки, сразу постелите пол - доска со временем высохнет и образуются щели.Сама доска не деформируется.Раньше такую доску стелили на пол не закрепляя к балкам.По мере высыхания ее стягивали и когда окончательно перестают появляться щели - окончательно крепят к балкам.
    gorom, 29 янв 2014
  3. Gersar Интерн

На форуме с:
    26 июн 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Вообще то пол из сырых досок не производится. Половые доски строгаются на четырехсторонних строгальных станках. И одно из требований к обрабатываемому материалу - он должен быть сухим. При обработке недостаточно сухих досок снижается качество строжки.
    Gersar, 29 янв 2014
  4. murmanski Интерн

На форуме с:
    20 апр 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    Сушка доски обязательна, не важно паркет вы собрались делать или просто пол. Если у вас абсолютно нет времени, то используйте принудительную сушку: сухое помещение и мощные вентиляторы значительно сократят сроки.
    murmanski, 29 янв 2014

Поделиться этой страницей