Можно ли строить дом возле болота?

Тема в разделе 'Геологические и геодезические изыскания', создана пользователем Vikenslaver, 6 мар 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vikenslaver

На форуме с:
    5 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    У меня такая проблема, мне достался участок не далеко от болота, примерно в трехстах метрах. Я не знаю как мне поступить. Знакомые говорят, что лучше на этом месте ничего не строить, продать его и купить другой. Но мне очень нравиться это место, там безумно красивый вид. В принципе рядом стоит дом чей-то, я спрашивал вроде как давно уже построен, но он сделан из дерева. Можно ли построить жилой дом на этом месте?
    Vikenslaver, 6 мар 2013
    German3287 нравится это.
  2. Vasyl Мастер

На форуме с:
    16 окт 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Надо узнать какой уровень грунтовых вод на вашем участке (глубина) и сезонное изменение.
    То же касается и болота. Насколько его размеры и глубина зависят от осадков. Даже в таком случае строить можно. Но это уже будет дороже - глубокий и герметичный фундамент.
    Vasyl, 6 мар 2013
  3. Vikenslaver

На форуме с:
    5 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    спасибо большое, буду узнавать.
    Vikenslaver, 6 мар 2013
  4. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Вы хотите чтобы вот так, за глаза вам дали ответ?:) Болото не самое благоприятное место для строительства, но в принципе стоят везде, весь вопрос в стоимости проекта. Опять же скажу, что точный ответ вам дадут только геологи.
    rtgeolog, 6 мар 2013
  5. valen Новичок

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Правильно сказали на счет того что надо знать уровень грунтовых вод и то что находится под вашим участком, в друг там как раз и есть источники, родники питающее все болото и дренаж участка будет просто не возможен, от такого участка надо или избавляться или вкладывать в него очень большие деньги.
    valen, 18 мар 2013
  6. Leondos1981 Интерн

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Это сложный вопрос а не видя места практически нереально ответить на него. Это должен специалист посмотреть взять пробы грунта, определить уровень вод. А вот так на форуме от балды можно все что хотите сказать
    Leondos1981, 21 мар 2013
  7. vladim2013 Мастер

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    У меня аналогичная ситуация, мой участок находится в самой нижней части улицы. С двух сторон участок огибает небольшой ручей, глубиной 0,3 м. и шириной около 1 м., уровень моего участка над ручьем где-то 1,5 м. Скажите, пожалуйста каким образом мне практически сделать необходимые изыскания, чтобы определить можно ли построить на этом участке дом? Дом планируется построить из кирпича, на два этажа, расстояние от ручья около 20 метров.
    vladim2013, 25 мар 2013
  8. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    Геологов вызвать. Они приедут с буровой установкой, полученные образцы грунтов отправят в лабораторию, та выдаст заключение по результатам инженерно-геологических изысканий. Строят сейчас везде, просто в некоторых местах стоимость фундамента может оказаться существенно выше, чем в среднем.
    rtgeolog, 26 мар 2013
  9. German3287 Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Да, дом на участке рядом с болотом построить можно. Вам просто надо усиленный фундамент, он обеспечит жесткость конструкции всего дома. Сначала по периметру вырытого котрована под фундамент по углам забиваете бетонные сваи, потом свариваете арматуру фундамента и привариваете ее к арматуре свай. Далее заливаете фундамент бетоном, в бетон дополнительно лучше добавить жидкое стекло (это то же самое, что и силикатный клей), это усилит гидроизоляцию. Если вы хотите сделать цокльный этаж, то условия гидроизоляции должны быть как при строительстве бассейна. Удачи, с уважением Герман.
    German3287, 26 мар 2013
  10. Денис Иваненко

На форуме с:
    14 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Ученик
    Здравствуйте! Хотим купить дом,который стоит на берегу озера устраивает нас по многим параметрам но смущает одно: на фасаде дома от потолка и до середины имеются 2 трещины Стоит ли отказываться от такого дома или можно это как-то исправить и чего ждать от этих трещин в будущем? И вообще, как можно проверить самим качество готового дома,чтобы провести параллель “цены-качество” и не “кусать себе локти” после его покупки? Спасибо!
  11. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    Придётся поступить в любой инженерно-строительный ВУЗ, закончить его, поработать лет несколько, после чего можно будет самостоятельно оценивать состояние зданий и сооружений.
    Если трещины идут не от фундамента, то скорее всего они не связаны с подвижкой грунтов, но опять же это только предположения. Самый лучший выход из такого положения обратиться к специалистам. Все постройки на берегу водоёмов, возле оврагов, на косогорах и т.п. потенциально опасны при ошибках в проектировке и по этому лучше всего всё же не полагаться на свои ощущения.
    rtgeolog, 15 апр 2013
  12. Laslo

На форуме с:
    29 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всё зависит от изменения уровня болота на протяжении года. То есть вляние осадков на изменение уровня воды. Как ведут себя подземные воды и так далее. Так же стоит учесть то, что затраты на фундамент будут больше.
    Laslo, 30 апр 2013
  13. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Болото-болоту рознь, а потому заочно что-то сказать очень тяжело. Сейчас главным критерием строительства является наличие земельного участка, а все остальное дело техники. Только это может влететь в очень большую копейку.
    qqq123, 6 сен 2013
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей