Можно ли спроектировать дом самой и по своему проекту строить его?

Тема в разделе 'Проекты домов и коттеджей', создана пользователем Diana_32, 16 апр 2013.

1. Diana_32 Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    Сама недавно видела очень красивый двухэтажный дом, была там один раз в гостях, но с одного раза проект не запомнила. Все помню в общих деталях и приблизительно. Но сделано все конечно, на совесть. Можно ли самой спроектировать свое задуманное детище и по нему строить дом или все же нужно обратиться в специальный орган, который полностью мне спроектирует от и до? Как можно все это организовать по быстрее, помогите советами.
    Diana_32, 16 апр 2013
  2. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Если задаете такие вопросы, значит от проектировки или строительства малоэтажек вы далеки. Тогда, пишите тех. задание (что хотите, как должно выглядеть и т.п.) идите с этим в проектное бюро и они вам все рассчитают, начертят и т.п.
    пенсионер, 16 апр 2013
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Чтобы начать строить дом, нужно иметь разрешение местных властей. А чтобы получить это самое разрешение, у вас должен быть хотя бы план-схема, будущей постройки, разработанный официальной проектной организацией.
    Поэтому вам будет дешевле сразу заказать настоящий проект. Указав инженерам, как конкретно вы видите свой будущий дом.
    Valeri, 17 апр 2013
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Если вы в этом мало что понимаете, то как вы можете спроектировать самостоятельно? Большее что можете сделать это найти готовый проект в интернете на сайтах фирм-застройщиков.
    varonita, 17 апр 2013
  5. BigSerg Мастер

На форуме с:
    6 окт 2008
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Сходите к хозяину того дома где Вы были, попросите у него посмотреть(сфотографировать) его проект, уточнить кто, или какая организация, его делала. Самый быстрый способ... А самому, без лицензии можно, но не законно и не квалифицированно.
    BigSerg, 17 апр 2013
  6. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Если у вас есть соответствующие образование, то вы вполне можете сами все с проектировать. Если такового образование у вас нет то вам не надо не чего да же пытатся проектировать, сделаете только хуже себе и вашему бушующему дому.
    sannas, 20 апр 2013
  7. Елена 77

На форуме с:
    23 апр 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если у Вас нет лицензии, то лучше даже не начинайте ничего проектировать. Вряд ли вы его утвердите в ГАСК. Лично я всю архитектурную часть спроектировала сама, отнесла ее в архитектурное бюро, они проверили соблюдение нормативов и т.д., а потом сами доделали все до конца. Хочу заметить я по образованию инженер ПГС, но все равно не решилась заниматься конструкциями. Если Вы хотите съэкономить деньги, вемя и нервы, узнайте кто автор проекта и купите готовый.
    Елена 77, 23 апр 2013
  8. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    288
    Считаю что спроектировать дом самому можно, но строить нужно только по разрешенному проекту. Со своим самодельным проектом нужно идти к профессиональным проектировщикам и доводить его до ума, тогда и дом будет что надо.
    Volt220, 29 апр 2013
  9. OknaVlad Мастер

На форуме с:
    10 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Что-то я не пойму, откуда у нашего народа такое преклонение перед проектами и разрешительными конторами? Давайте для начала определимся, о каком именно доме идет речь? Если Вы хотите строить двухэтажный частный дом, то заказывать полноценный архитектурный проект и выбрасывать за него шальные деньги совершенно необязательно. Найдите адекватного подрядчика, который будет заниматься строительством и озадачивайте его своими пожеланиями, а чуть позже контролируйте все этапы строительства. Это будет самый простой вариант.
    OknaVlad, 4 май 2013
  10. Андрей П. Новичок

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Разработать проект самому можно, но нужно получать разрешение на строительство, а тут необходимы свидетельство СРО. Варианты такие либо вступать в СРО как ИП или договариваться с какой нибудь фирмой чтоб они поставили свои печати на проект, естественно не бесплатно.
    Андрей П., 8 май 2013
  11. irka1161 Новичок

На форуме с:
    4 май 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    48
    Для начала вам нужно будет получить разрешение на постройку дома, а потом, лучше всего обратитесь к специалисту и выразите ему свои пожелания по поводу проектирования
    irka1161, 10 май 2013
  12. vippot

На форуме с:
    10 май 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    vippot, 10 май 2013
  13. OknaVlad Мастер

На форуме с:
    10 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    А что, проекты бывают не настоящими? Я, все-таки, предлагаю для начала определиться с терминологией. А уж затем решать, что кому нужно.
    OknaVlad, 30 май 2013
  14. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    В службе главного архитектора, или другой организации имеющей соответственные полномочия, можно заказать «Проект - рекомендации». Такого документа достаточно чтобы получить все необходимые разрешения на строительство. Стоит он относительно дешево.
    Но когда застройщики переходят непосредственно к строительству, то понимают что у них на руках немного не тот документ. Ведь их проект, это, по сути, план-схема, будущего дама, где отмечены только основные размеры.
    А в настоящем проекте на застройку, рассчитаны объемы необходимого строительного материала, места, подвода коммуникаций, решена цветовая гама фасада и много другого. Такой проект стоит в разы дороже первого варианта. Но многие этого не знают, и купившись на дешевизну заказывают первый вариант.
    Может я где-то и неправильно назвал документ, но сути вопроса это не меняет, прошло уже больше 10 лет, когда я сам столкнулся с этой проблемой, и до сих пор досадно за глупо потраченное время и деньги.
    Valeri, 30 май 2013
  15. OknaVlad Мастер

На форуме с:
    10 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Вы абсолютно правы. Многие потенциальные застройщики попадают на серьезные деньги именно из-за того, что не знают элементарных вещей, связанных с проектированием. А многочисленные любители легкой наживы очень успешно этим пользуются.
    OknaVlad, 12 июн 2013
    Проект Плюс нравится это.

Поделиться этой страницей