Можно ли соединить комнату и балкон?

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем AmyVoom, 23 авг 2008.

1. AmyVoom Прохожий

На форуме с:
    23 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    У меня довольно большой балкон - 6м на 4м, а комната, прилегающая к нему, маленькая. Мне очень хочется соединить их вместе, то есть убрать дверь и укоротить (не убрать) ту часть стены, к которой дверь приклеплена. Насколько это реально? Это вообще разрешено? Или балкон - важная часть постройки, вроде несущей стены?
    AmyVoom, 23 авг 2008
  2. Наташа78 Новичок

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Объединить балкон и комнату совсем реально. И так как вы хотите сделать - делают многие. Некоторые согласовывают такие изменения с архитектурой, некоторые делают все самовольно. Но, лучше все-таки делать такие вещи нормально, законно, а то потом захотите квартиру продать и начнутся проблемы. И было бы хорошо, чтобы такой перепланировкой занялись мастера, а не Вы сами.
    Наташа78, 24 авг 2008
  3. ytsar Подмастерье

На форуме с:
    26 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Я считаю, что любую перепланировку нужно сначала согласовать с соответствующими инстанциями, просто есть опасность лично для вас и для другиж жителей дома.
    ytsar, 25 авг 2008
  4. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    В связи с участившимися обрушениями домов получить разрешение на снос стены дома практически невозможно. Хотя очень многое при расчете нагрузок зависит от проекта дома и этажа на котором расположена ваша квартира. Обратитесь к лицензированным специалистам - вам бесплатно скажут есть ли смысл мечтать :) об этом.
    Mady06, 29 авг 2008
  5. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Стоит ли рисковать, стена то, несущая. Если дом кирпичный, то над оконным проемом лежит балка, "укоротив" стену под ней, добьемся того, что она, в конце концов, упадет. Что будет с железобетонной стеной, если из нее выломать приличный кусок, тоже неизвестно. Оставьте все как есть, возможно, это избавит Вас от проблем в будущем.
    Root, 30 авг 2008
  6. Наталия Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Делают таку4ю перепланировку с минимальными затратами и потерями. Во многих случаях просто убирают оконный и дверной блок. Батарея, которая идет под окном не переносится, балкон утепляется. У Вас будет не единое пространство, а как бы отделенный закуток. Подоконник становится перегородкой. На него можно поставить компьютер и балкон сделать как зимний сад или рабочую комнату.
    Наталия, 30 авг 2008
  7. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Если живее не на юге, где зимы относительно теплые, то делать подобную перепланировку не следует. Вы не сможете хорошо утеплить балкон/лоджию большой площади. В холодную зиму вы получите проблемы, которые некоторые люди, не по своей воле, имееют, и не могут решить годами.
    Croniss, 30 авг 2008
  8. ferst Прохожий

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Технически нужно закрыть балкон и хорошо утеплить. Несущую стену не трогать. Убрать балконную дверь, окно и ту часть стены, которая находится непосредственно под этим окном.
    ferst, 3 сен 2008
  9. Веснушка Ученик

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    В основном лоджии соединяют с комнатой. А балкон соединять на мой взгляд это извращение. Слишком уж грандиозная работа получается. А разрешиение то дадут на такую перепланировку? Может вам стоит просто застеклить его и утеплить.
    Веснушка, 24 сен 2008
  10. Ирэн

На форуме с:
    4 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я так и не поняла. У меня комната с балконом. Если не трогать стену, а только убрать окно и дверь. Это будет считаться перепланировкой и нужно ли получать разрешение?
    Ирэн, 4 ноя 2008
  11. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Мне показалась рациональной, понравилась идея, вот когда советуют обыграть подоконник между балконом и комнатой. Если я правильно поняла, стекло убрать, дверь убрать. Получится одна большая комната, а ее будет разделять этот подоконник. Типа барная стойка, кто на что горазд!
    margo, 5 ноя 2008
  12. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Разрешение на выполнение подобной работы вполне реально получить( я имею ввиду демонтаж части стены , которая находится под окном) Если вы просто уберете дверной и оконный блоки , то на выполнение таких работ нет необходимости получать разрешение. Но - ЖКХ в случае расширения площади за счет балкона добавят эти метры к общей площади квартиры и будут брать с вас деньги за отопление этой площади.
    tool70, 8 ноя 2008
  13. SibRemont Прохожий

На форуме с:
    21 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Сделать такое вполне возможно, но основная проблема это нужно хорошо утеплить балкон, желательно поставить стеклопакеты с тройным остеклением и вывести отдельно отопление на балкон.
    SibRemont, 9 ноя 2008
  14. Irokez Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Вы написали "балкон", а не лоджия. Я правильно поняла? Соединить-то можно, и балкон утеплить, и места много будет. Но делать эркер из лоджии - это одно, а из балкона - совсем другое. Тем более, что у Вас балкон получается больше комнаты, следовательно, вся жизнь будет кипеть именно там? Не опасно ли это? Да и удастся ли утеплить его надлежащим образом? Посоветуйтесь для начала со специалистами.
    Irokez, 19 мар 2009
  15. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Ирэн, если Вы просто уберете рамы, но не будете трогать конструкцию стены (ни убавлять что-то в ней, ни прибавлять), то доказать, что Вы сделали перепланировку практически не возможно (теоретически можно, но никто я думаю этим заниматься не будет). Во, если Вы, например, заделайте одну створку Вашего окна кирпичом - это перепланировка, потому что Вы изменили величину оконного проема.
    Croniss, 20 мар 2009
  16. katu1 Прохожий

На форуме с:
    13 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У нас соседи расширили комнату за счет балкона, они просто снесли по двадцать сантиметров стены с двух сторон и сделали на балкон фигурный вход, а потом балкон утеплили, на балконе разместили необычные растения, получилась комната в выходом в оранжерею, очень красиво и оригинально.
    katu1, 20 мар 2009
  17. plus

На форуме с:
    15 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас дом новой планировки, и стены можно двигать по своему усмотрению. Хотя кухня и большая, но некоторые жильцы все же соединили лоджию и кухню. Получилось стильно и просторно. Лоджию утеплили, батарею пришлось переносить, поставили стеклопакеты (без них холодно).
    Знакомые делали подобную перепланировку в старом панельном доме. У них все получилось гораздо хуже. Единого пространства нет из-за несущей стены. которую не уберешь, ниша и внутри нее - клочок, который можно использовать по своему усмотрению. Балкон - вещь хрупкая, со временем может обрушиться. Русское авось весьма опасно.
    plus, 20 мар 2009
  18. gsps

На форуме с:
    7 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Однозначно нельзя, балкон относится к холодным помещениям, а комната к теплым. На балкон общее отопление дома не рассчитано
    Здесь почитайте http://www.gsps.ru/otvety/balkilodj.php
    Точнее сделать то можно, но согласовать нельзя.
    gsps, 7 янв 2010
  19. jurash

На форуме с:
    3 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня знакомые сделали такую перепланироку ! очень расщиряет пространство , а зимой на балконе просто ставят обогреватель и никаких проблем ! Зато комната заметно увеличиваеться!
    jurash, 3 авг 2010
  20. Ми-Милы

На форуме с:
    7 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У нас все комнаты и кухня соеденены с лоджиями. Выбвали только балконные двери. Арки закругляли гипсокартоном. Никакая несущая стена при этом не страдает. Вызывали БТИ, внесли изменения в техпаспорт. И все. Никаких вопросов у них не возникло.
    Ми-Милы, 9 авг 2010

Поделиться этой страницей