Можно ли прорубать проем для окна?

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем ssergej, 4 ноя 2013.

1. ssergej Мастер

На форуме с:
    6 окт 2012
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    В нашей квартире почему-то не поставили окно в санузел, что очень то не удобно. Смотрел похожие квартиры, в них уже сделано окно под потолком из санузла. Потому хочется и себе поставить такое окно, тем более что стена не несущая. Но все же возникает вопрос: можно ли это сделать самостоятельно, или сначала необходимо получить разрешение на такую установку окна?
    ssergej, 4 ноя 2013
  2. Mirbella Ученик

На форуме с:
    27 окт 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    71
    Все ремонтные работы, в которых учавствуют стены, необходимо согласовывать с гос. инстанциями.
    А что касается окон в других домах, то они присутствуют, насколько я знаю, только в малосемейках.
    Mirbella, 4 ноя 2013
  3. alek2277 Интерн

На форуме с:
    8 фев 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Можно. А потом получить разрешение. Заплатите административный штраф. Или сначала - оформляете все разрешения. Экономите на штрафе. На будущее, лучше все делать по закону.
    alek2277, 5 ноя 2013
  4. maestro_lisnik Мастер

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    288
    Да окно очень важный элемент для сан узла. Без него как-то очень скучно. Ведь тогда просто не знаешь чем себя занять в санузле, скучно как-то становится. Я вообще не понимаю зачем из-за такой ерунды, что-то у кого-то спрашивать разрешение. Я представляю эту картину. Здрасьте, разрешите сделать окно, а то темно в туалете как-то. Наверно нужно чертежи, расчёты и куча подписей. Конечно, если девать денег не куда и времени, то можно лазить по кабинетам с бредовой идеей, чтобы чиновники пальцем крутили у виска. Да если квартиру продавать, заклеить это окно можно и никто не догадается что там дырка была. Во у людей проблема.............
    maestro_lisnik, 7 ноя 2013
  5. Валерий К Мастер

На форуме с:
    31 авг 2013
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Инженер-механик
    Вы задаете, провоцирующие вопросы, но я Вас прекрасно понимаю! В наше время трудно бороться с бюрократией, даже для того чтобы сделать простую, безопасную перепланировку. Чисто по человечески, я бы сделал окно самостоятельно и сказал, что так и было.
    Валерий К, 7 ноя 2013
  6. Михаил_43 Интерн

На форуме с:
    29 авг 2013
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    168
    Я не пойму про какое окно идет речь? Окно из туалета на улицу? Если так, то как эта стена может быть не несущей? Какие же тогда стены несущие:)? Мой Вам совет: не лезьте в несущие стены - опасно это.
    Михаил_43, 13 ноя 2013
  7. Татьяна 2013 Подмастерье

На форуме с:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Нужно обязательно разрешение соответствующих органов. Иначе кроме штрафа можно получить взыскание. Зачем вам проблемы?
    Татьяна 2013, 13 ноя 2013

Поделиться этой страницей