Можно ли продать квартиру с незарегистрированной перепланировкой

Тема в разделе 'Законодательство и налоги', создана пользователем Vadim_Rublev, 22 июл 2011.

1. Vadim_Rublev Новичок

На форуме с:
    19 июл 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Когда въезжал в квартиру, делал ремонт. Совместил ванную комнату с туалетом и перестроил стену в коридоре. Во время ремонта получил разрешение на перепланировку, но за него нужно было платить и делать проект не было времени и желания. Сейчас, когда все сделано, думаю стоит ли мне оформлять перепланировку или это не на что не влияет. Подскажите можно ли продавать квартиру с незарегистрированной перепланировкой, я слышал, что можно.
    Vadim_Rublev, 22 июл 2011
  2. Иван кузнецов Интерн

На форуме с:
    17 май 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Строительство

Конечно вы можете продать квартиру и так , вопрос только в том согласится ли покупатель. Если новым хозяевам без разницы что технический паспорт не соответствует фактической планировке, то никаких препятствий нет (это их проблемы и риски будут).
    Иван кузнецов, 24 мар 2014
  3. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    да, но это все - только теоретически (и крайне маловероятно).
    на самом деле, если перепланировка произведена без технических нарушений (например, не затронута вентиляционная система), то оформление будет несложным: всего 2,5 рублей штрафа и сотрудники БТИ - в вашем распоряжении!:cool:
    YA_HELEN, 25 мар 2014
  4. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Если покупатель согласен, то продать можно. В конце концов, он же осматривает квартиру перед покупкой и раз его устраивает все, то ради Бога. Ну а проблемы по узакониванию перепланировки в этом случае ложится на него в перспективе. Он потом так же может продать, ничего не регистрируя. Если честно, то ни разу не припоминаю случаев, что бы сотрудники БТИ ходили и осматривали квартиры.
    rezonfor@yandex.ru, 25 мар 2014
  5. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Зачастую покупатели просто не обращают внимания на такие перепланировки, если они не очень дотошные, а иногда даже относятся к ним благосклонно. Но чтобы всё было законно лучше всё оформить, стоит это копейки.
    vgv35, 25 мар 2014
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Я бы не стала уповать на то, что покупатель согласится с такой не узаконенной перепланировкой. Ведь потом именно у него могут возникнуть проблемы. Я бы лично не стала покупать квартиру пока хозяин не сделает нормально документы.
    varonita, 25 мар 2014
  7. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Нет.
    Quod, 25 мар 2014
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Так категорично никогда нельзя заявлять, всё зависит от ситуации. Я бы давно уже перестал считать перепланировкой некоторые её виды, например, объединение санузла. Никаких несущих конструкций, никакого потенциально вреда, убогость советской архитектуры.
    vgv35, 31 мар 2014
  9. Quod Старший мастер

На форуме с:
    15 янв 2014
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    308
    Планировка меняется, техпаспорт меняется, оценка квартиры меняется, значит идет несоответствие- договор купли-продажи не отвечает всем требованиям и следовательно не подлежит регистрации.
    Quod, 31 мар 2014

Поделиться этой страницей