можно ли приватизировать небольшое озеро?

Тема в разделе 'Законодательство и налоги', создана пользователем Андрей П, 18 июн 2012.

1. Андрей П Подмастерье

На форуме с:
    16 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Здравствуйте! У меня выпала возможность купить несколько сотых, не приватизированной земли на которой находится небольшое озерце, но меня всячески от этой безумной идеи отговаривают мои близкие и друзья, мол это все подстава и, они где-то слышали, что потом я никак не смогу такую землю приватизировать, потому что озеро не можно приватизировать. Подскажите, друзья, действительно современное законодательство не позволяет приватизировать землю с небольшим озером?
    Андрей П, 18 июн 2012
  2. Иван кузнецов Интерн

На форуме с:
    17 май 2010
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    187
    Род занятий:
    Строительство
    Во первых, приватизация это бесплатная передача в собственность, естественно что просто раздавать озёра и земли никто не будет. Во вторых , если озеро стоит на учёте как водный объект, продть в собственность вам тоже не смогут, возможен вариант долгосрочной аренды озера на 10-49 лет.
    Иван кузнецов, 9 дек 2012
  3. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Однозначно могу сказать в что в Украине это запрещено, даже взять в аренду вы уже не сможете. У меня была подобная ситуация пару лет назад когда я готовил пакет документов, под проект, часть которого была аренда небольшого озерца. Но буквально за неделю до выдачи бумаг , ВР Украины приняла закон который приостановил такую возможность. и до сих пор не принял другой. Ждемс....
    pioneer, 9 дек 2012
  4. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А можно поинтересоваться каким образом вам выпала возможность КУПИТЬ эту землю? Может не купить а все таки взять в аренду, раз вы хотите ПОТОМ ее приватизировать. У нас вроде землей не торгуют, только если этот участок УЖЕ чья то собственность.
    varonita, 1 фев 2013
  5. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    скорее всего, действительно, речь идет о долгосрочной аренде с последующей приватизацией.
    но с "озерцом":cool: ТАК, как с землей не выйдет.
    во-первых, если это естественный водоем, то право собственности можно получить только на какой-то участок прибрежной зоны с частью акватории.
    а во-вторых, даже если вы и получите ЭТО в собственность, то налоги в разы превзойдут земельные!:eek:
    YA_HELEN, 2 фев 2013
  6. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    В Херсонской области есть такое место, как "Черная Долина", так вот там несколько ставков находятся в аренде у частной компании и довольно неплохую прибыль получают. Разве что все это было провернуто до вступления в силу новых правил, а многие законы не имеют обратной силы.
    qqq123, 4 фев 2013

Поделиться этой страницей