Можно ли покрыть руберойдом чердак в многоквартирном доме?

Тема в разделе 'Изоляционные материалы, клей, монтажная пена', создана пользователем gal-san, 15 мар 2013.

1. gal-san Прохожий

На форуме с:
    15 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Можно ли покрыть руберойдом чердак в многоквартирном доме?
    gal-san, 15 мар 2013
    Inna 1987 нравится это.
  2. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Не понятно, что Вы собираетесь там покрывать рубероидом, уточните, пожалуйста! Крышу многоквартирного дома что ли?
    Shannaa, 16 мар 2013
  3. Volt220 Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    288
    Почему же нельзя. Все можно, кройте, этого никто не запрещает, лишь бы вы добились своей цели. Вот только у нас вопросов много. Судя по всему протекает крыша.
    Volt220, 16 мар 2013
  4. LeBron23 Подмастерье

На форуме с:
    20 дек 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Вопрос - зачем вам это? Протекает? Или какая-то другая цель?

Вообще - не запрещено, но если опишете детали - может быть, вам ответят более точно. Или посоветуют альтернативу, или подскажут, действительно ли это целесообразно делать в данном случае.
    LeBron23, 16 мар 2013
  5. Gradislawa Ученик

На форуме с:
    1 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Я предполагаю, что рубероид будет использоваться в качестве пароизоляции, чтобы избежать намокания утеплителя при конденсировании. Рубероид можно использовать в таких целях.
    Gradislawa, 16 мар 2013
  6. Inna 1987 Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Рубероид как раз и предназначен для такой цели, напишите подробно обо всех нюансов постараюсь помочь.
    Inna 1987, 16 мар 2013
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Честно не знаю, какой от этого эффект, но так делают. У моего сослуживца на чердаке лежал как утеплитель керамзит. Мы его отгребли в сторону. Раскатали в два слоя рубероид с нахлестом, заходя примерно на метр, за размеры квартиры. Потом назад натаскали керамзит. Кстати товарищ тоже не знал, что дает рубероид, просто, где-то услышал и, получив квартиру, сделал так же.
    Valeri, 17 мар 2013
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Если дом многоквартирный, то этим должна заниматься обслуживающая компания. А если вы самостоятельно что-то сделаете и потом например протечет, то все расходы будете покрывать вы, оно вам надо?
    varonita, 17 мар 2013
  9. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423

Можно, не сомневайтесь, рубероид для этого и придумали что бы крыть чердаки в много этажных домах.
    amur, 17 мар 2013
  10. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Можно, но нужно ли? Это же не Ваш чердак, а рубероид не дешевый материал, если проблема в протечках, требуйте устранения от УК.
    Lenok Lenina, 18 мар 2013
  11. gal-san Прохожий

На форуме с:
    15 мар 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Дело втом,что три дня шел обильный снег и потом +8(хорошо что это была пятница),естественно снег стал таять с бешенной скоростью.Крыша у нас сделана по дебильному , я таких не видела,хотя может быть сейчас так стоят. Крыша сделана конусом в низ и в центре чтото типа карыта куда стекает вода и дальше по этому карыту бежит в слив который находиться в 20м. за поворотом и дальше он проходит через подъезд. Этот слив замерз и там где этот чертов стык шрыши с карытом вода полилась на чердак (как из ведра).Мы только сделали ремонт половины квартиры(капитальный)и на тебе сюрприз. Я так думаю,что слив может так переодически замерзать ,а вода всегда найдет щель.Вот я и хочу какнибуть избавиться от таких сюрпризов. ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?
    gal-san, 18 мар 2013
  12. vladislavdkfl Подмастерье

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Вода действительно дырочку найдет.Протечка может быть в самой трубе, в месте примыкания к крыше и в некотором отдалении от слива где нарушена гидроизоляция.до наступления благоприятной погоды для ремонта кровли наилучший вариант чистка стока от застоя воды.вода будет уходить по наименьшему сопротивлению.
    vladislavdkfl, 18 мар 2013
  13. Владислав04

На форуме с:
    18 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Рубероидом покрыть можно и вероятно в Вашей ситуации это скорая помощь, но обязательно обратитесь в обслуживающую компанию для устранения протечек на стыках крыши, так как рубероид послужит не очень долго. Рано или поздно опять начнет протекать.
    Владислав04, 18 мар 2013
  14. Денис.П Мастер

На форуме с:
    11 мар 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Может просто нужно этот слив сделать больше, что бы вода не смогла замерзнуть и ситуация не повторилась вновь. Я так понимаю причина в этом и сливом надо заняться, да и крышу вам нужно похоже подлатать. Но если вы ещё не купили рубероид то лучше постелить Линокром ХКП - этот материал прослужит дольше, так как он производится на негниющей основе и намного лучше рубероида.
    Денис.П, 18 мар 2013
  15. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Как вариант - уложить в этот слив специальный обогреватель, для водосточных труб и желобов... который будет включаться вручную, либо автоматически. Но думаю это дело согласовывать нужно с ЖЭК, или что там у вас... В некоторых местах видел, очень неплохая вещь... в своем доме можно, в промышленности применяется.

Смысл по чердаку стелить рубероид? У него ширина - метр, если он не наклеен, то он от воды не защитит не в коем разе. Устраняйте причину, но не следствие.
    Sidnei, 18 мар 2013
  16. майки Интерн

На форуме с:
    13 мар 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    168
    Здесь явно проблему нужно решать всем домом писать коллективное письмо в жкх или другие инстанции чтобы дать делу ход, а иначе всем не поздоровится крыша то одна! на всех.
    майки, 18 мар 2013
  17. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Интересное предложение, только навряд ли кто захочет, чтобы за счет его квартиры расширяли слив. Ведь он проходит с крыши, через все этажи. И для этого нужно сначала разломать стену, в которой проходит слив.
    Valeri, 19 мар 2013
  18. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    333
    Перекрытие чердака рубероидом, не даст Вам сто процентной гарантии, и не убережет от затопления. Если у Вас возникают проблемы связанные со сливом сточной воды, лучше, конечно же, усовершенствовать именно сточную систему на вашей крыше, чем тратиться на перекрытие чердака рубероидом.
    maxim789, 19 мар 2013
    varonita нравится это.
  19. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Вы думаете слив вмонтирован прямо в стену? Ни разу такого не встречала, можно поподробней, это как?
    varonita, 19 мар 2013
  20. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.

Очень просто, крыша - корытом, слив идет внутри дома, подобно стоякам канализации. Это типовое решение, в СССР а теперь и России очень много таких домов, и я в подобном живу.
    Плоская рубероидная кровля, скаты в центр, слив внутри дома, верхние этажи периодически затапливает.
    Sidnei, 19 мар 2013

Поделиться этой страницей