Можно ли плинтусное отопление проводить в ванной комнате?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем ornest, 28 дек 2012.

1. ornest Подмастерье

На форуме с:
    6 ноя 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    148
    Как альтернативу отопления ванной и туалетной комнат решил сделать плинтусное отопление. Хотелось бы конечно знать на сколько эффективно сработает моя идея, ведь технологии работы такого отопления тепло, вырабатываемое в плинтусах передается не в воздушное пространство обогреваемого помещения, а материалу из которого сделаны стены, к которым прикреплены эти плинтуса. Из какого материала лучше покупать плинтуса меди или алюминия? И не боятся ли они влажности?
    ornest, 28 дек 2012
    leo3621 и Иванна нравится это.
  2. Иванна Подмастерье

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    138
    Лучше покупать алюминиевые плинтуса, они не боятся влаги, так как медь окисляется от влаги.
    Иванна, 28 дек 2012
  3. Anna-dys Интерн

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Мне кажется, это не самый лучший вариант обогрева ванной комнаты))) Медь, как сказали, окисляется, а алюминий не дает ожидаемого тепла
    Anna-dys, 29 дек 2012
  4. гарик911 Подмастерье

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    А почему бы не использовать обычный полотенце-сушитель для обогрева ванной. Подключить его также как Вы хотите плинтуса подключать.
    гарик911, 29 дек 2012
  5. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    золотые слова!
    более того, если и делать в ванной плинтус - то однозначно не полимерный, и тем более - не деревянный:eek:, а керамический. но если вы вдруг на него наступите при включенном "отоплении", то вашей пятке будет слишком уж "тепло"!:eek::(
    YA_HELEN, 30 дек 2012
  6. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Туалетная комната вообще не нуждается в отоплении. А в ванной без полотенце сушителя не обойтись. Его тепла достаточно для обогрева ванной. Зачем еще что то придумывать?
    Tatianakz, 31 дек 2012
  7. Алевтина Голубева Новичок

На форуме с:
    24 июн 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Я бы вам посоветовала в ванной комнате использовать простой конвектор для обогрева помещения. Его можно подвесить от пола на 15-20см, нагревает помещения за несколько минут и сам отключается.
  8. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Напольный конвектор - это тот же теплый плинтус. Поэтому лучше сделать теплые плинтуса, чтобы ничего не висело на стене.
    Tatianakz, 1 янв 2013
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Такое плинтусное отопление отнюдь не дешевое удовольствие. Только привезти и смонтировать по деньгам как год дом дровами топить...
    varonita, 10 янв 2013
  10. porutchik2811 Мастер

На форуме с:
    16 ноя 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    По моему для ванной самый идеальный вариант это - полотенце сушитель + тёплый пол. Желательно и то и то водяное. Всё таки электричество и ванна вещи не особо дружные. Ну, а в туалете отдельно отопление............ Слов нет.
    porutchik2811, 14 янв 2013
  11. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Водяная система - греющий модуль - медные трубки с латунными ламелями, ограничивающие профили - алюминий. Влажности не боятся. Для ванной вполне годится. Но если в доме отопление радиаторами или теплыми полами - ради одного контура плинтуса не рекомендую огород городить. Для плинтуса нужны иные гидродинамические характеристики теплоносителя, чем для радиаторов или теплых полов - то есть нужен свой насос, регулировочный клапан и, желательно, гидроразделитель или накопительный бачок. Всё вместе будет нерентабельно для одного только санузла. Вот если Вы на целый этаж сделаете обогрев плинтусом - тогда удачи.
    Электрическая система - для помещений с высокой влажностью не рекомендую.
    leo3621, 14 янв 2013
  12. dvalik78 Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Лично у меня в доме в ванной комнате установлен полотенце сушитель и теплый пол. Самая теплая комната в доме - это ванна. Я Вам советую поставить водяной теплый пол и не тратить лишние деньги на плинтуса для обогрева.
    dvalik78, 16 янв 2013
  13. Andrey077 Ученик

На форуме с:
    29 ноя 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    87
    У меня была проблема похожая, я купил электрический конвектор мощностью 500 Вт с комплектом колес, на ванную комнату хватает, но когда нахожусь в ванной комнате выключаю его на всякий случай, а на лето просто убираю его. Согласен немного неудобно но думаю до следующего ремонта дотяну.
    Andrey077, 16 янв 2013
  14. gruz_oleg Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Я так думаю, что она вообще не эффективна будет, потому что затраты не оправданы. Как тут большинство пишет, полотенце сушителя хватает полностью для обогрева ванной комнаты, и я согласен с ними. Лучше подберите себе качественный полотенце сушитель из нержавейки.
    gruz_oleg, 16 янв 2013
  15. Айсель Новичок

На форуме с:
    18 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Мы установили "теплый плинтус" в ванной комнате (у нас совмещенный санузел). Насчет влажности сразу могу сказать: как раз такое отопление и защищает стены от избытка влаги и соответственно от плесени.
    Айсель, 22 янв 2013
  16. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    От избытка влаги в ванной комнате защищает правильная вентиляция, а не отопление.
    Tatianakz, 23 янв 2013
  17. Andrey123 Бывалый

На форуме с:
    16 дек 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    По деньгам плинтусное отопление выходит нормально, ведь покупаешь с расчётом, чтобы ещё и красиво было. Можно абсолютно любой расцветки материал найти. Зато будет вид, и комната преобразуется. Я для этого и брал себе, чтобы и интерьер соблюдался и одновременно полы прогревались. Полы с тёплым плинтусом, действительно, прогреваются. Тепло ещё распространяется дальше. По обслуживанию проблем у нас не было. Можно сэкономить на потреблении электричества. Материал устанавливать нетрудно, я сам разобрался во всём быстро, поэтому не стоит вызывать специалиста. Можно посмотреть пример, как делают, а дальше самому всё выполнить. Я думаю, и в ванную комнату плинтусную систему легко поставить.
    Andrey123, 4 сен 2018
  18. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Электрический вариант не рекомендуется для установки в помещениях с повышенной влажностью.
    leo3621, 4 сен 2018
  19. isanka

На форуме с:
    4 янв 2020
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте!
    Понимаю, что времени прошло очень много, все же очень надеюсь на ответ!
    Айсель, пожалуйста, напишите:
    Какой вид теплого плинтуса у вас установлен в ванной комнате - водяной?
    Каков ваш опыт его эксплуатации втечение этих лет?
    Требовался ли ремонт?
    isanka, 4 янв 2020

Поделиться этой страницей