можно ли перенести радиатор отопления на балкон

Тема в разделе 'Перепланировка и демонтаж', создана пользователем tinak, 12 окт 2013.

1. tinak Интерн

На форуме с:
    11 окт 2013
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    168
    Меня интересует, возможно ли перенести радиатор отопления на застекеленный балкон (или лоджию)? Какие документы для осуществления моего плана нужны? И вообще законно ли это? Заранее спасибо за ответ...
    tinak, 12 окт 2013
  2. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Чтобы перенести радиатор на балкон или поставить дополнительный, нужно разрешение теплосети. Но как его получить? Процедуры не везде одинаковы. Первым делом идите в свою теплосеть, и скажите, что хотите сделать - дальше Вам всё объяснят.
    ivz78, 12 окт 2013
  3. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Например в Москве категорически запрещается установка дополнительных радиаторов, да и перенос радиатора - хлопотное дело. Проще установить на лоджии электрический конвектор.
    evig, 12 окт 2013
    varonita нравится это.
  4. barmaleikin Подмастерье

На форуме с:
    30 сен 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Ну и почему нельзя то, вот если пойдете и спросите, точно запретят, государство у нас такое...я у приятеля впервые увидел, и мне очень понравилось, другой вопрос что нужно предварительно балкон подготовить, остекление должно быть - стеклопакет, пол, стены, потолок все нужно утеплять...ну что бы улицу не греть, и в итоге получается еще одна комата, у него большой балкон и там стоит стол компьютерный и полки книжные, пацан уроки учит...вот так
    barmaleikin, 13 окт 2013
  5. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Если у Вас автономное отопление, проводите трубы через балкон и при условии, что он застеклён и утеплен, Вам этого будет достаточно.
    Если обычное, мне кажется, трудностей особых тоже нет, ведь трубы можно оставить в комнате, а под окном сделать водоотвод и вынести радиатор на балкон на ту же стену.
    Июль, 14 окт 2013
  6. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Да хоть бы и не на ту же: металлопластиком протянуть куда надо. Надумаете продавать квартиру, снимите радиатор, на трубу заглушку - вот и всё.
    Neformal75, 16 окт 2013
  7. tanushik_u Мастер

На форуме с:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Да да, вот по этой причине, нарушение циркуляции воды, запрещено переносить батареи. Мерзнет ведь не только ваша знакомая, а скорее всего, и соседи по стояку.
    tanushik_u, 17 окт 2013
  8. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Наверно ваша знакомая сделала отвод прямо от стояка, вот и нарушила циркуляцию воды. Обычно, при стандартном расположении батарей, отвод на лоджию или балкон ведут от ближайшего радиатора, что стоит возле двери балкона. Тогда получается, что просто добавлены дополнительные секции, что не влияет на общее отопление.
    А вообще такие вещи редко кто делает законно, ведь увеличивается отапливаемая площадь квартиры. И нужно будет платить больше за тепло, а ведь никто не хочет просто так расставаться со своими кровными.
    Valeri, 17 окт 2013

Поделиться этой страницей