Можно ли облицовывать кирпичом деревянный дом?

Тема в разделе 'Строительство деревянного дома', создана пользователем ramina, 19 сен 2008.

1. Роман Захарченко Бывалый

На форуме с:
    28 авг 2017
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Сколько уже объектов сделали за последние 4 года - море! Акрил 100 + шнур из вспененного полиэтилена, руки из плеч и все. В домах реально тепло. Мне за все 4 года только один заказчик зимой позвонил, я аж потом покрылся - что думаю не так, а он позвонил спасибо сказать. Прикинь говорит, минус 40 давит, а я без тапок по дому хожу, хотя до герметизации зимой в обрезанных валенках рассекал
  2. vladimir7779

На форуме с:
    13 фев 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если бюджет позволяет - почему бы и нет?
    Хоть кирпичом, хоть сайдингом облицовывать - главное, чтобы все по технологии было сделано, обязательно с вентиляцией.
    Мне лично сайдинг больше по душе - быстрее в разы)
    vladimir7779, 20 фев 2018
  3. cat7700331

На форуме с:
    26 мар 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    прррпр
    cat7700331, 26 мар 2018
  4. DmitriiOdintsev Бывалый

На форуме с:
    15 июл 2018
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Не будет гнить. Там же зазор будет. Если вам не для тепла, а из эстетических соображений, то сделайте облицовку из фиброцементных панелей под камень. Смотрятся такие дома шикарно. А если еще и черепицу правильно подобрать, то внешне выглядят такие дома, как в Италии. У меня сосед сделал в этом году. Был старый сруб, так он его утеплил еще и фиброцемент сделал серого цвета под натуральный камень. Добавил коричнево-терракотовую черепицу и прямо "замок". Мой из планкена смотрится даже беднее, хотя материал облицовки у меня дороже. А вот обрешетку он делал steelframe, как и я. Когда делал обрешетку, то он заходил смотрел, как она крепится, а потом, как я на нее планкен крепил. Все уточнял и дергал, так как уже присматривался к фиброцементу, а он, конечно, тяжелый. Но steelframe, я думаю, и кирпич бы выдержал, если бы была возможность его крепить, так как оцинкованная сталь и еще кронштейны и профили укреплены ребрами жесткости.
    DmitriiOdintsev, 21 авг 2018
  5. ТС_Илья Бывалый

На форуме с:
    26 авг 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Род занятий:
    Работаю на себя
    По мне так очень затратно, грязно и долго обкладывать дом кирпичом. Сейчас столько технологий, которые позволят любую завалюшку в конфетку превратить, причем не только внешне, но и дом реально будет теплее, суше и тише, а потратить на это можно в разы меньше. Тут соглашусь с Targer, что, по большому счету, кирпичом обкладывать - это абсурд и поддержу идею DmitriiOdintsev, на счет обрешетки steelframe + фиброцемент или планкен. Так можно и утеплить дом дополнительно, что снизит расходы на отопление, а внешне будет даже лучше выглядеть, чем кирпичом обложенный. Только обрешетку делайте из оцинкованной стали и не экономьте, покупая подвесы для крепления профиля. Я в этом году переделывал облицовку только из-за обрешетки, точнее из-за тех самых подвесов, которые за 5 лет проржавели, хоря у нас нельзя сказать, что влажно. Тоже steelframe выбрал из-за того ,что там и кронштейны оцинкованы и менеджер гарантировал, что минимум 50 лет прослужит, пообещав в случае чего добровольно ко мне в рабство перейти.
    ТС_Илья, 26 авг 2018
  6. Vitya1983 Бывалый

На форуме с:
    29 окт 2018
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    По идее дерево не должно начать гнить.
    Vitya1983, 2 ноя 2018
  7. Роман Захарченко Бывалый

На форуме с:
    28 авг 2017
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    это все звучит весьма неплохо ровно до того момента, когда народ утеплитель считать начинает. И покупает вместо минимум 80-ки вентов (техновент, изовент, венти баттс и так далее по списку у кого что в регионе распространено) 50ку, а то и 40ку. А потом все осаживается и снова холодно, вот и делов
  8. Роман Захарченко Бывалый

На форуме с:
    28 авг 2017
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    прикрепляю один из последних объектов, герметизация теплый шов, материалы - акрил 100 пихта и вилатерм в качестве антиадгезионного шнура. и вот такой дом хотели изначально в вент фасад засунуть...

Вложения:

9. Роман Захарченко Бывалый

На форуме с:
    28 авг 2017
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    не хотите людей нанимать - на здоровье, делайте сами, только по уму. На видосе вся технология Теплый шов ОТ и ДО
  10. kosheleva

На форуме с:
    19 сен 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Можете попробовать облицевать дом плиткой, для примера вам поможет http://otdelka-expert.ru/dachnye-i-...-doma/oblicovka-derevyannogo-doma-plitkoj-538 данная статья. Сложного ничего нет. Если самим сложно, хоть и есть всякого рода инструкции, то рекомендую обратиться к профессионалам.
    kosheleva, 16 янв 2019
  11. Елена Прокопова

На форуме с:
    24 фев 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
  12. Leonid80 Бывалый

На форуме с:
    16 фев 2018
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Для этого дела можно использовать специальный материал, который иметирует кирпичную кладку.
    Leonid80, 23 апр 2019
  13. Скиталец

На форуме с:
    3 июн 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Случилось так.
    Я решил купить дом. Нашёл то что хотел. Но оказалось что дом из брёвен, и облицован кирпичом. Я в момент остановил отношения с продавцом, поскольку ПОНИМАЮ, что дерево дышит - кирпич - мертвый материал. в прослойке между кирпичом и деревом пойдет гниль - это однозначно!Просто я восстановил в памяти некоторые свойства материалов, и полистав справочники.
    Окончательный мой вердикт: Дом ничего не стоит. это гнильё закрытое кирпичной кладкой. А платить деньги за гнилое сооружение - удел идиота.

Ну что за вопрос, можно, нельзя... почитай справочник физико-химических величин и свойства материалов. Зачем лезть а мировою помойку, где очень сложно найти правильный ответ. Есть голова, глаза, руки, надеюсь что и мозг в наличии.

Даже если облицевать. ВКЛЮЧИЛИ МОЗГИ И НАЧИНАЕМ ДУМАТЬ.(если есть что включить и соответственно думать)
    1. Самое дорогое- фундамент, подушка, затем заливка, затем гидроизоляция, затем кладка армированная(иначе полюбому треснет вся ваша конструкция быстро). Фундамент должен быть армирован вязаной арматурой обязательно.
    2. между бревном и кладкой должна быть вентиляция обязательно, при этом грамотно выполнена! (если промежуток с утеплителем - поздравляю вас! дополнительный сборник конденсата и катализатор процесса гниения. Ну просто мечта идиота!)
    3. берём в руки калькулятор,(надеюсь пользоваться умеем) считаем. радуемся.
    4. Подсчитали далее, во сколько обойдется разобрать дом и вновь построить из кирпича или дерева. Радуемся, хлопаем в ладоши.
    5. Резко находим придурка(которых ещё хватает), и продаем дом если он уже облицован.
    Вот п р и б л и з и т е л ь н о всё. Лично я решил приобрести участок и сам построить. Поверьте мне, дешевле обойдётся, да и приятнее.
    Не обижайтесь за несколько резкий тон, и приношу свои извинения, если кто успел обидеться.
    Но я не переношу людей которые принимая меня за дурака, пытаются меня убалтать купить у них гнилушку.
    Скиталец, 3 июн 2019
  14. Маскин Бывалый

На форуме с:
    4 июн 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Так чо сказать-то хотел?
    ПОНИМАЮ, что дерево дышит - кирпич - мертвый материал...
    Дальше можно не читать...
    Человек наслушался чепухи в офисе.
    Для начала - нет такого понятия "дышит", есть сопротивление паропроницанию.
    Возьми в справочнике эти данные для:
    - поперек волокон дерева
    - кирпича.
    Ты будешь удивлен, но они примерно одинаковые
    -------
    Маскин, 4 июн 2019
  15. Маскин Бывалый

На форуме с:
    4 июн 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Дык на дураков, как ты, и обижаться не стоит.
    Пишиисчо, это очень смешно.
    Маскин, 4 июн 2019
  16. Маскин Бывалый

На форуме с:
    4 июн 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Надеюсь, что больше вас , заробитчан, в России не будет, дабы не пудрили мозги этой хренью.
    Делайте так В-Наукраине
    Маскин, 4 июн 2019
  17. MihkaPlotnik

На форуме с:
    27 сен 2019
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Один вопрос А НАФИГА??? Чтоб сруб сгнил быстрей.
    MihkaPlotnik, 27 сен 2019
  18. goworow

На форуме с:
    10 сен 2020
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Почитал сообщения в этой теме и есть несколько мыслей...

1. Если отвечать ТОЛЬКО на вопрос топикстартера, то ответ: дерево будет гнить, если сделать неправильно. Между срубом и кладкой обязательно должен быть вентзазор. Но этого мало. Внизу и вверху кирпичных стен на некотором расстоянии должны быть предусмотрены продухи (дырки). Без них не будет продуваться вентзазор и не будет выноса влаги.

А влага БУДЕТ! В отопительный сезон через эти "дышащие" деревянные стены наружу выходит тепло и влага вместе с ним.

2. Меня тоже мучает вопрос: ЗАЧЕМ!?
    Каких-то больших плюсов в качестве жизни не будет. Красота? Ну сейчас не особо в моде старомодные кирпичные дома. А я на 100% уверен, что в Вашем старом доме маленькие окошки.

3. Дороговизна! Дорогой фундамент, который тоже важно сделать правильно. Найти толковых кладочников, которые положат кирпич ровно и по технологии... Это такой гемор и неопределённость.

4. Если уж мы живём в 21 веке, то я склоняюсь к тому же, что выше высказывалось: утеплить дом и обшить венфасадом с панелями под кирпич, если хочется старомодного стиля. Можно сделать и современный внешний вид.
    Так получится и качественный, тёплый дом и выглядящий отлично и дешевле, чем эти дурацкие устаревшие кирпичи.
    А если нужно будет ремонтировать сруб, то разобрать навесной вентфасад не составит труда. А кладку не разберёшь.
    goworow, 10 сен 2020
  19. Semion

На форуме с:
    30 май 2021
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    goworow, кирпичные дома всегда в моде. Сейчас фирмы-застройщики вернулись к кирпичу и делают из него стены и перегородки. Все же, он долговечнее, чем газозолобетонные блоки.
    Обкладывать кирпичом деревянный дом, согласен, не смысла, особенно если дерево уже старое. Оставлять незакрытым? Тогда через несколько лет дерево от косых дождей начнет потихоньку гнить и терять прежний вид. Выход - фиброцементные плиты. Более бюджетно - цементно-стружечная плита. Цоколь можно даже плоским шифером закрыть.
    Semion, 2 июн 2021

Поделиться этой страницей