Можно ли облицовывать кирпичом деревянный дом?

Тема в разделе 'Строительство деревянного дома', создана пользователем ramina, 19 сен 2008.

1. ramina Прохожий

На форуме с:
    28 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Соседи, когда строили свой дом, то деревянный сруб обложили кирпичом. Получилось красиво и на вид очень добротно, прямо "каменные палаты". Только мне интересно - не вредно ли это дереву, в том смысле, что вдруг оно начнет гнить в этом кирпичном коробе?
    ramina, 19 сен 2008
  2. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Ну почему дерево должно гнить? Дом это же не парная, где постоянно на стенах оседает пар. С наружной стороны дерево защищено от осадков, изнутри - сухой тёплый воздух. Водосток направлен же не под кирпичную кладку. Кирпич выступает в роли защитника, а не врага. Да и тепло сохраняется лучше.
    shusha, 24 сен 2008
  3. margo Ученик

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Сколько себя помню, насколько знаю, всегда деревянный дом, стены, облицовывали кирпичом. Другое дело - не у каждого была такая возможность.
    Наоборот, дерево сохраняется лучше, в доме теплее зимой и прохладно летом. Дерево и кирпич - совместимые материалы, самые лучшие для строительства дома вообще.
    margo, 24 сен 2008
  4. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Конечно же можно облицовывать, от этого дом будел лучше смотреться и станет еще теплее. Родители мужа 4 года назад построили срубовой дом, в этом году обложили кирпичем, совсем другой вид стал.
    nataxa133, 16 окт 2008
  5. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Прежде чем обкладывать кирпичом сруб, необходимо задаться вопросом – а для какой цели это необходимо? Ведь сам сруб, если он еще и из оцилиндрованного бревна, смотрится отлично. Для сохранения тепла – много не выиграешь. Удорожание – да.
    Я ни разу не видел, что бы сруб кирпичом обкладывали, вот щитовые обкладывают.
    По поводу вредности для дерева – если сделано правильно, выдержаны воздушные зазоры, то бревно гнить не будет.
    vtslava, 17 окт 2008
  6. Milli Прохожий

На форуме с:
    26 окт 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Не можно, а нужно! И кирпичом, и всем, чего ваша душенька захочет. Моя, например, жаждет огромных стеклянных окон на всю стену. Где у меня там после этого дерево останется - я не знаю. Разве что в двери.
    Milli, 3 ноя 2008
  7. tata Ученик

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    53
    Лучше облицевать сайдингом - и красиво, и хорошая защита. Если вы используете кирпич, дом "уйдёт" в землю гораздо глубже.
    tata, 7 ноя 2008
  8. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Обкладывание дома кирпичом выливается в кругленькую сумму и по времени намного дольше чем если обшить дом сайдингом. Сайдинг выходит примерно в три раза дешевле .
    tako, 19 фев 2009
  9. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Очень даже хороший вариант – обложить сруб кирпичом. В плане тепла получится заметный выигрыш, эстетически получше выглядит, да и защищённое от прямого воздействия дерево прослужит дольше.
    minitrader, 19 фев 2009
  10. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Простите, а почему дом "уйдет" в землю? Вы кирпич просто так что ли будете класть, на землю? Вообще то предварительно делается фундамент под кирпич, а уж потом идет переоблицовка. Но что касаемо сайдинга, то это действительно очень хороший, и более экономный вариант. Да и в обслуживании он проще будет, мыть легко :)
    rezonfor@yandex.ru, 19 фев 2009
  11. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Кирпич при всех своих недостатках позволяет «дышать» дереву за ним. При применении сайдинга большая вероятность появления под ним конденсата при похолодании или пересыхании дерева потом.
    Kotjara, 20 фев 2009
  12. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Обложить-то можно, не совсем понятно, для чего? Облицевать деревянный дом можно и другими способами, подешевле. А если у вас есть возможность построить вокруг дома кирпичные стены, зачем вам 0.5-0.8м дерева внутри этих стен?
    zabludov, 21 фев 2009
  13. leskos Прохожий

На форуме с:
    25 ноя 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Что кирпичом, что сайдингом можно, если сделана вентиляция между срубом. Иначе дерево начнёт преть и в конце концов сгниёт. Так как дерево дышит! Оно будет лишнюю влагу внутри забирать и отдавать на улицу. А раз эта влага останется между деревом и кирпичом, соответственно дерево будет гнить.
    leskos, 18 дек 2009
  14. Ivannn Прохожий

онечно же можно облицовывать, от этого дом будел лучше смотреться и станет еще теплее. Родители мужа 4 года назад построили срубовой дом, в этом году обложили кирпичем, совсем другой вид стал.
    +1
    Ivannn, 10 май 2010
  15. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    В нашем городе многие деревянные дома облицованы силикатным кирпичом, смотрится очень красиво. Вроде не слышал, чтоб кто-то жаловался на что-то.
    daneta89, 22 авг 2012
    Myalik нравится это.
  16. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    А мне больше нравится красный облицовочный кирпич, смотрится еще лучше, чем белый силикатный. Но и дороже.
    Myalik, 23 авг 2012
  17. Alena65 Подмастерье

На форуме с:
    30 июл 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Сколько помню всегда деревянный дом, стены, облицовывали кирпичом. Только это дело - стоили финансовые возможности. Дерево сохраняется лучше, в доме теплее зимой и прохладно летом. Дерево и кирпич - материалы, самые лучшие для строительства дома.
    Alena65, 26 авг 2012
  18. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    У нас вообще дом построен из шлакоблоков, а по соседству много деревянных домов. Вообщем-то они застраивают их кирпичом силикатным. Значит можно, я считаю.
    svetlana270, 20 сен 2012
  19. kreozot Ученик

На форуме с:
    21 сен 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    91
    Дом обложить кирпичом неплохо, но между деревом и кирпичом можно положить еще и утеплитель.
    kreozot, 21 сен 2012
  20. slim-c

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Можно обложить кирпичом для него нужно фундамент залить,а гнить не будет там по кладкой все равно сквозняк. Плюс надо обработать древесину спец средствами против грибков и насекомых.
    Цоколь обкладываешь красным кирпичом а дольше можно и силикатным
    slim-c, 21 окт 2012

Поделиться этой страницей