Можно ли на участке у себя разместить пилораму?

Тема в разделе 'Инструменты с бензиновым (дизельным) двигателем.', создана пользователем Jerigon2050, 6 июл 2013.

1. Jerigon2050

На форуме с:
    6 июл 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток! Такая тема, участок у меня 30 соток, хочу пилораму расположить, для этого даже сделал пристройку. Сейчас такая цель поставлена: напилить материал необходимый для строительства и отделки дома. В будущем если получится как я хочу, то собираюсь заниматься этим делом и развиваться, конечно в будущем потребуется уже специальное помещение, но это пока только в планах. Вообще это законно, и могу ли пилораму разместить на земельном участке ИЖС?
    Jerigon2050, 6 июл 2013
  2. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Для своих строительных нужд вы на соей земле можете все разместить . Если в дальнейшем будете это дело развивать тогда все оформите как индивидуальную трудовую деятельность с соответствующей законодательной базой и занимайтесь на здоровье.
    leotrio, 8 июл 2013
  3. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    Пилораму сразу ставьте на участке предназначенном для строительства и обслуживания дома. Если Вы поставите на земле с целевым назначением ОСГ, то при оформлении в дальнейшем индивидуальной деятельности, Вас заставят менять целевое назначение земли. А это очень сложно.
    Danik52, 8 июл 2013
  4. Jerigon2050

На форуме с:
    6 июл 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Так ведь я собираюсь только на время там разместиться, а в будущем планирую уже формиться и как полагается работать. Т.е арендовав помещение и возможно найму еще людей. Это только на какое то время необходимо, для личных целей так сказать... Думаете все равно могут потрепать нервишек? Хотя я не вижу тут особого нарушения со своей стороны, так как участок оформлен непосредственно на меня... Даже не знаю как теперь поступить...
    Jerigon2050, 11 июл 2013
  5. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    На время строительства индивидуального дома, разрешения на установку такого оборудования не требуется. Единственная организация, которая может заинтересоваться вашей пилорамой это Электросбыт. И то их интересует только правильное подсоединение к сети, поэтому лучше, чтобы такие работы делал их электрик.
    Valeri, 5 сен 2013
  6. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    По заявлению в Энергосбыте Вам дадут разрешение на подключение пилорамы к электросети (220 или 380 В) с соответствующей оплатой. А там Вы уже можете пилить себе на строительство дома что хотите. В дальнейшем уже придётся Вам оформляться как ИП и ...удачи Вам!
    kolyavas18, 6 сен 2013
  7. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Для частных нужд хоть железобетонный завод сооружайте, но для легализации нужно будет индивидуального предпринимателя оформлять. Да и не стоит пренебрегать соседями, пилорама агрегат не из самых тихих, будут жаловаться.
    vgv35, 18 сен 2013
  8. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А почему для собственных нужд нельзя сделать пилораму? Да, у многих могут возникать вопросы на предмет того, зачем она Вам для собственных нужд, но это ваше личное дело. А в будущем оформите официальные документы и можно работать.
    qqq123, 19 сен 2013
  9. Diana_32 Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    Ну, пилораму как вам советуют, стройте там, где вы в будущем будете работать, чем переносить с места на места. Оформите и узаконите и все дела. Зачем перестраивать и терять для этого время.
    Diana_32, 20 ноя 2013
  10. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    В том то и дело что для себя вы можете дрова пилить сколько влезет, но если участковый приходит к недоброжелательному соседу и узнает что вы продали! "опилки" другому товарищу по участку, и у него они рассыпанные будут лежать во дворе, то тут вы уже стали нарушителем закона и у него есть все шансы составить на вас протокол со всеми вытекающими последствиями... подумайте над этим нюансом....
    pioneer, 20 ноя 2013
  11. Alexey-master Интерн

На форуме с:
    14 ноя 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Разместить пилораму можно, но возникает очень много вопросов. Для окупаемости проекта надо достаточно много пилить и продавать клиентам, а это уже индивидуальная трудовая деятельность. Если для своей стройки надо 10 - 15 кубов доски или бруса, то лучше купить. Не знаю, может быть у Вас лес под боком и с кругляком проблем нет? Материал на участке надо складировать. Сложили машину круглого леса рядом с рамой, дальше подавать надо на сам станок, а бревна тяжелые. Обычно делают накопитель рядом (эстакаду) и потом кантуют оттуда по одному бревну. Тоже место занимает. На некоторых пилорамах есть устройства для затягивания кругляка в виде лебедки. Куда девать отходы? Из своего опыта. При распиловке 18 м. куб. кругляка на доску и брус за смену выходило 3 - 4 полных мульды опилок (в одной 1,5 м. куб.). Свою территорию захламите быстро, а дальше? Тут начнут заходить в гости разные инспектора и представители различных организаций (пожарный, санитарный, эколог...). Информация к размышлению.
    Alexey-master, 21 ноя 2013
  12. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Вопрос в том как мы хотим это сделать. Если это делать по закону, то эта процедура довольно сложная и занимает много времени. Это в первую очередь получить разрешение от местных исполнительных органов. Если это делается самовольно, то могут возникнуть в будущем проблемы с контролирующими органами.
    Андрей Кислов, 21 ноя 2013
    rad.pb и Alexey-master нравится это.
  13. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Если ваш участок находится внутри жилого поселка или поселения, то вы забыли такое понятие, как соседи. будут ли они рады от визга вашего оборудования. Может вы замечали, что пилорамы находятся в некотором удалении от жилых построек. А количество децибел, разрешенных в жилых зонах, не должно превышать 90.
    олег вел, 26 янв 2014
    rad.pb нравится это.
  14. rad.pb Banned

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Для своих нужд конечно можно. Ведь не все время же с ним работать. А вот на счет бизнеса это уже серьезно. Для этого необходимо склады для исходного сырья и готовой продукции, места погрузки, так что лучше не стоит развивать такой бизнес в своем участке. Да и по нормам пожарной безопасности расстояние от пилорамы до ближайших строений должно быть не меньше 150м.
    rad.pb, 28 янв 2014

Поделиться этой страницей