Можно ли измерить расстояние до водной глади ультразвуковым дальномером?

Тема в разделе 'Измерители', создана пользователем Photografer, 28 мар 2008.

1. Photografer Прохожий

При проектировке ну и в дальнейшем при строительстве мне понадобится производить измерение расстояния до водной глади. Инструментом пока не обзавелся, но планирую заказать ультразвуковой дальномер в интернет-магазине. В связи с этим и возникло сомнение, а он вообще способен решить поставленную передо мной задачу? И если да, то не будет ли погрешность измерения большой? И еще на будущее - можно ли будет измерять расстояние до стекла? Насчет лазерного дальномера я уверен - будет. Но лазерный стоит намного дороже и его бы брать мне не хотелось, если можно обойтись и ультразвуковым. Ответьте, пожалуйста, кто сталкивался с подобной задачей.
    Photografer, 28 мар 2008
  2. Skunk Прохожий

Единственный верный способ измерить растояние до водной глади, это померить от водной глади до объекта.
    Skunk, 23 апр 2008
  3. Михаил Прохожий

В данном случае ультразвуковой дальномер не сможет решить эту задачу ,потому что прибор будет охватывать очень большой процент водной поверхности и в следствие этого- по закону физики (угол падения -равен углу отражения),вы получите- либо никакого результата , либо такой, который не будет соответствовать действительности..При работе с этим прибором угол между прибором и поверхностью должен быть в идеале 90 градусов.В случае ,если мерять расстояние до стекла ,которое находится в вертикальном положении -погрешность будет минимальной.То есть по сути ,проблема в том, в каком положении находится измеряемый объект, по отношению к прибору.Например ,если вы будете мерять расстояние до водной поверхности с высоты и соответственно- угол будет максимально приближен к 90 градусам ,то и погрешность, в таком случае будет минимальной.Вообще –то, не очень понятно ,что означает Ваша фраза- до водной глади. Вариантов ведь может быть много.Это и расстояние именно до начала водной глади или расстояние от берега, до какого- то объекта на водной глади.Это несколько разные варианты решения проблемы.В любом из этих случаев , для получения результата с минимальной погрешностью, надо иметь какой -либо вертикальный ориентир в точке измерения.
    Михаил, 18 май 2008
  4. Михаил Прохожий

В данном случае ультразвуковой дальномер не сможет решить эту задачу ,потому что ,прибор будет охватывать очень большой процент водной поверхности и в следствие этого- по закону физики (угол падения -равен углу отражения),вы получите- либо никакого результата , либо такой, который не будет соответствовать действительности..При работе с этим прибором угол между прибором и поверхностью должен быть в идеале 90 градусов.В случае ,если мерять расстояние до стекла ,которое находится в вертикальном положении -погрешность будет минимальной.То есть по сути ,проблема в том, в каком положении находится измеряемый объект, по отношению к прибору.Например ,если вы будете мерять расстояние до водной поверхности с высоты и соответственно- угол будет максимально приближен к 90 градусам ,то и погрешность, в таком случае будет минимальной.Вообще –то, не очень понятно ,что означает Ваша фраза- до водной глади. Вариантов ведь может быть много.Это и расстояние именно до начала водной глади или расстояние от берега, до какого- то объекта на водной глади.Это несколько разные варианты решения проблемы.В любом из этих случаев , для получения результата с минимальной погрешностью, надо иметь какой -либо вертикальный ориентир в точке измерения.
    Михаил, 18 май 2008
  5. peagz

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Доброго времени суток! Я полностью с вами согласен, что результаты будут не точными, так что вам придеться использовать что-нибудь другое. Я бы вам посоветовал лазерныый дальномер.
    peagz, 11 июл 2008
  6. Миха

На форуме с:
    17 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ультразвуковой дальномер довольно прилично уступает лазерному в точности измерения и чем больше длинна измерения, тем ощутимее эта погрешность. Это происходит из-за того, что звуковая волна лучше проходит по плотным средам, а воздух из-за своей низкой плотности очень сильно рассеивает ультразвук и точность измерения нарушается.
    Миха, 11 июл 2008
  7. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Ультразвуковым дальномером до водной глади измерить расстояние можно. НО: хоть это лазерный, хоть ультразвуковой дальномер - физика процесса одинакова - из прибора исходит волна, а потом принимается отраженный сигнал. Дальше расчеты.

И еще - по характеристикам лазерный дальномер меряет в среднем 35 метров, а ультразвуковой - только на 13 метров. Это к вопросу о точности.

Итак, до водной глади померить можно, только именно к воде прибор должен быть расположен перпендикулярно. Если такой возможности нет (может Вы баню строите и меряете до берега реки), то на краю воды установить любой щит (деревяшку).
    vovakvn, 20 авг 2008
  8. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Мне кажется, что лазерный дальномер, тоже может выдать неточный результат, если Вы собираетесь измерять расстояние до водной глади. Ведь вода, прозрачна и лазер может пройти сквозь неё. Хотя, в какой-то мере, частично, он, конечно же, отразится от поверхности воды. Я думаю, что здесь большую роль играет чувствительность фотоприёмника лазера.
    Pavel220v, 2 сен 2008
  9. Alexandr Прохожий

Ультразвуковые дальномеры дешевле. Но максимальное измерение 13-18 м. Не думаю, что от объекта до воды у вас 10-15 м. Тогда как лазерный берёт и 50, и 80м. Но, конечно, чем дальше, тем дороже.
    Alexandr, 9 окт 2008
  10. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Если вы не профессиональный проектировщик или строитель, то вам совершенно ни к чему покупка ни ультразвукового, ни, тем более, лазерного дальномера! Что вы потом, после 5-10 измерений, будете с ним делать?
    Mady06, 30 окт 2008
  11. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    В некоторых ситуациях безусловно звуковой дальномер не заменим, но в Вашем случае я рекомендую воспользоваться лазерным дальнмером.
    zarabbo, 1 ноя 2008
  12. rom_s Прохожий

Для нормальной работы ультразвукового дальномера требуется среда, при соприкосновении с которой ультразвука, возникают отбитые волны, регистрируемые приемником прибора. В водной среде ультразвук распространяется очень хорошо. Вспомните принцип действия эхолота. Так что, скорее всего Вам придется раскошелиться на лазерный прибор.
    rom_s, 14 ноя 2008
  13. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Вот теперь точно могу сказать, что для измерения расстояния на водной глади можно использовать лазерный дольномер. Погрешность микроскопическая, ног всё же есть. Звуковой дальномер даёт погрешность чуть больше.
    zarabbo, 16 дек 2008

Поделиться этой страницей