можно ли из шпалы построить летнюю кухню?

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем andrei32, 17 фев 2014.

1. andrei32 Ученик

На форуме с:
    19 окт 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Здравствуйте уважаемые форумчане! недавно мне позвонил друг и спросил у меня совет можно ли построить из жд шпалы летнюю кухню ( летом мы с ним построили гараж из нее), так как мой товарищ работает на жд дороге с отработанными шпалами проблем не возникает, но вот вопрос не опасна ли эта затея для здоровья.Гараж мы с ним после усадки шпалы решили отштукатурить, но как быть с летней кухней не будет ли запах криозота "проступать" через штукатурку?
    andrei32, 17 фев 2014
  2. Стройчик Бывалый

На форуме с:
    8 фев 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Будет пахнуть креозотом. Даже если оштукатурите. Ибо нефтепродукт (летучий).

Вред здоровью будет, конечно же. И голова будет болеть, и всякое разное может воспалиться-усилиться.

Постройте летнюю кухню из чистого дерева и дышите чистой смолистой древесиной.
    Стройчик, 17 фев 2014
  3. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Лично я крепко сомневаюсь- может ли быть безопасным для человека древесина, которая после определённой обработки не подвержена ни физическим ни бактериологическим напастям, находясь в грунте лет 60. При изготовлении, на заводе, шпалы пропитывают всеми мыслимыми и немыслимыми пропитками и антисептиками, причём обрабатывают не поверхностно а опуская в специальные ванны на долго и по несколько раз, если разрезать любую шпалу, то видно, древесина пропитана полностью, при подборе состава пропиток, не учитывается их экологичность и тем более безопасность в дальнейшем использовании для постройки жилых помещений.
  4. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    Согласен, еще сарай какой-то можно из такого материала соорудить, а вот летнюю кухню, где будет готовиться пища, не совсем гигиенично будет строить.
    AntonJurash, 18 фев 2014
  5. bask Интерн

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Мне сразу детство вспомнилось , у бабушки в деревне построили именно летнюю кухню из шпал ,креозот проступает до сей поры! Так что очень не рекомендую этого делать , вот для какого нибудь сарайчика - в самый раз .
    bask, 18 фев 2014
  6. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Некоторые даже дома строят из б.у шпал, это вопрос чисто индивидуальный, насколько вы сами задумываетесь о собственном здоровье. Лично мое мнение - такие шпалы вредные, их ТАК креозотом пропитывают, что им сто десятки лет пахнуть будет, тем более в помещении где будет повышенная температура.
    ВСЕСАМА, 18 фев 2014
  7. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Конечно, запах останется и будет проходить через любое дышащее покрытие. Не советую. Здоровье дороже, чем доступный материал для строительства.
    novic, 19 фев 2014

Поделиться этой страницей