Можно ли использовать тепловые пушки для обогрева теплиц?

Тема в разделе 'Тепловые пушки, воздуходувки, технические фены', создана пользователем Klim_Emel, 5 мар 2012.

1. Klim_Emel Интерн

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    168
    Недавно решил заняться тепличным бизнесом но возникли не большие вопросики. Специальное зарубежное оборудование стоит очень большие деньги. Мне посоветовали использовать тепловую пушку.Но как то раньше я не слышал, что бы её применяли именно в этих целях. Можно ли использовать тепловые пушки для обогрева теплиц? Не повредят ли они растениям? А то как то страшно не малые деньги вложить и все испортить. Подскажите если кто знает.
    Klim_Emel, 5 мар 2012
  2. pexxa Мастер

На форуме с:
    27 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Во многих больших тепличных хозяйствах бывшего союза использовались тепловентиляторы большой мощности. Тогда электроэнергия была недорогая. Если у вас есть достаточно средств, чтобы окупить электроэнергию- почему бы и нет? Сейчас больше применяют автономное отопление, обогрев идёт через регистры.
    pexxa, 6 мар 2012
  3. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Я обогревал теплицу с рассадой двумя отопителями от "Запрожца"
    Важно обеспечить приток свежего воздуха и поставить в теплице емкость с водой.
    mik1306, 8 мар 2012
    Valenti нравится это.
  4. Купасятина Новичок

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    Торговля
    Я в принципе не специалист в "тепличных делах", но мне кажется что использовать для этих целей тепловую пушку не самый выгодный, экономичный и практичный. Во-первых как уже было сказано выше - если площадь обогрева большая то соответственно и затраты на электроэнергию будет немалыми. А это уже лишние расходы. Во-вторых, насколько я знаю, большинство тепловых пушек "сжигают кислород", что естественно негативно скажется на росте растений.
    Купасятина, 22 мар 2012
  5. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Вы имеете ввиду электрические тепловые пушки. Но существуют так же тепловые пушки работающие на горячей воде, а так же газовые и дизельные с непрямым нагревом и выводом продуктов сгорания. По своей работе я встречал недорогие тепловые пушки работающие на горячей воде польского производства.
    evig, 6 апр 2012
  6. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Если на тепловой пушке имеется очень широкая регулировка температуры, то использовать ее в теплицах можно. Но все же советую обогревать медленными устройствами, так будет надежнее, и цветам вреда не будет точно. Если же решили использовать пушку, то советую купить с регулировкой скорости воздуха и тепла.
    Art-n1, 3 май 2012
  7. Valenti Старший мастер

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    308
    Любое электрическое отопление выйдет достаточно дорогим удовольствием. Если же все таки другого выхода из положения нет, то есть почвенное отопление теплиц. Прекрасный выход для зимнего времени. Не будут страшны никакие заморозки. А пушку выбирать специальную, которую описали выше. И следить за влажностью в теплице.
    Valenti, 3 фев 2013
  8. kiruha Новичок

На форуме с:
    24 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Я одобряю выбор тепловой пушки, т.к. дешевле обогревать помещение электричеством чем газом.Однако потоки теплого воздуха не должны попадать на растения, должны быть воздуховоды.Или применение Булерьяна,как варианта!
    kiruha, 3 фев 2013
  9. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Можно использовать в теплицах тепловые установки по нагреву воздуха, только вам придется постоянно следить за микра климатом в теплице. Подобные установки быстро выжигают кислород и сушат очень сильно воздух, что может вызвать ожог у растений.
    amur, 4 фев 2013
  10. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Лично я бы оборудовать теплицы тепловыми пушками не стал бы, минусов много, их использование негативно сказывается на микроклимате, что так важно для растений. Можно использовать электрические обогреватели других типов, к примеру эти же батареи, только воду будет греть ТЭН, придется еще подключать циркуляционный насос. Вообщем стоит задуматься о другом типе обогрева, и кстати электричество не самая дешевая энергия.
    jeck, 4 фев 2013
  11. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    В целом это возможно, но если смотреть с экономической точки зрения, то это довольно затратно и не экономно. В таком случае лучше поставить печь-буржуйку и отапливать твердым топливом - выйдет значительно дешевле, чем использовать тепловые пушки.
    qqq123, 5 фев 2013
  12. dvalik78 Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Я бы обратил внимание на топливные пушки которые работаю на разных видах топлива - отработанном мамашином масле, опилках, солярке. Такие пушки стоять дорого, но зато получиться хорошая экономия на топливе. И кстати не забудьте, что нужно брать тепловую пушку с закрытой камерой сгорания, иначе все вредные продукты, которые получаются при сжигании, будут попадать Вам в теплицу.
    dvalik78, 13 май 2013
  13. peskovdv Интерн

На форуме с:
    24 ноя 2015
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    181
    Можно, но электрическая слишком дорого обойдется. Берите газовую, а еще лучше дизельную, с отводом продуктов горения.
    peskovdv, 17 июн 2016

Поделиться этой страницей