Можно ли использовать грунтовку разных производителей?

Тема в разделе 'Лакокрасочные материалы и антисептики', создана пользователем Millagro, 26 авг 2008.

1. Millagro

На форуме с:
    12 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Делала с сестрой ремонт одновременно в двух спальнях. При подготовке потолка к покраске, нанося на него шпатлевку и покрывая слоем грунтовки, заметила, что в одной комнате я использовала грунтовку только одного производителя. При отделке потолка в другой комнате у меня кончилась грунтовка, и я стала использовать другую марку грунтовки, а после, при нанесении краски, я заметила, что та очень плохо ложится, и приходилось наносить не один и не два слоя. С чем это может быть связано? Я уж грешу на то, что при наложении разной грунтовки у меня изменилась консистенция и это отразилось на качестве покраски. Или все же дело тут совсем в другом? Подскажите пожалуйста.
    Millagro, 26 авг 2008
  2. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Грунтовка была под один вид краски или под разные? Если под один, то просто разница в высыхании дала такой неприятный эффект. Лучше смотреть всё же до ремонта и закупать с запасом.
    shusha, 22 сен 2008
  3. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Да, бывает такое. Если красили одной и той же краской, то дело скорее всего в том, что грунтовка от другого производителя была некачественной. Лучше было бы для начала попробовать, как грунтовка с краской взаимодействуют, а потом уже весь потолок загрунтовывать и красить. А вообще на всякий случай для страховки лучше и грунтовку и краску от одного производителя использовать. Не буду в данном случае патриоткой и скажу, что импортные краски и грунтовки, как правило, лучше отечественных.
    Еленка, 13 окт 2008
  4. Ptolik

На форуме с:
    23 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не парьтесь о том что и как сделать, пробелму решить легко - установите натяжные потолки.
    Ptolik, 23 ноя 2008
  5. AleksandrR Прохожий

На форуме с:
    11 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Разные производители при производстве грунтовок применяют разные компоненты, иногда совершенно несовместимые друг с другом. Это может давать даже химическую реакцию - химию в школе помните, когда всё шипит и пенится? Но это возможно только при нанесении разных грунтовок сразу же одной за другой, а при высыхании одной, мне кажется, можно наносить другую.
    AleksandrR, 11 апр 2009
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Высох первый слой грунтовки, или второй слой был нанесен на влажную, это не имеет значения. Если грунтовки не совместимы, то это в дальнейшем все равно проявится. Нужно брать грунт и краску от одного производителя Дюфа, например.
    Goshek, 12 май 2009
  7. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Вообще-то странная ситуация, и объяснить ее можно не маркой производителя, а скорее подделкой. Ведь по сути, грунтовка, она и есть грунтовка, чья бы она не была, она просто должна нести свои определенные функции, а марка это зачастую просто бренд. И тот же самый бренд "Пуфас", зачастую ни чуть не лучше бренда "Старатели", хотя и стоит в два, а то и три раза дороже.
    rezonfor@yandex.ru, 12 май 2009

Поделиться этой страницей