Можно ли добавлять золу корове в пойло?

Тема в разделе 'Фермерское хозяйство', создана пользователем yu8l8ya, 15 дек 2012.

1. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Слышала такую версию, что корове в пойло нужно добавлять золу, по одной-две чайные ложки. Якобы от этого её соски станут помягче. Скажите, это действительно так? Или это очередной миф?
    yu8l8ya, 15 дек 2012
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    У моей соседки был проведен газ в дом, а я еще пользовался дровяной печкой. И по её просьбе раза три за зиму я обугливал березовое полено. Получалось что-то похожее на древесный уголь. Потом она размельчала эту головешку и добавляла корм корове. Но на что это влияло, я не спрашивал, так как сам коровы не держал.
    Valeri, 15 дек 2012
  3. nagasatka Новичок

На форуме с:
    15 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    nagasatka, 15 дек 2012
  4. nagasatka Новичок

На форуме с:
    15 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Когда жили в деревне, держали корову. Давали ей соль (крупным куском, чтобы лизала) и древесный уголь (совсем немного). Кусок соли постоянно лежал в кормушке, а уголь давали по мере возможности, но это было просто как витаминная подкормка в зимний период. А чтобы соски были мягкими, перед каждым доением обмывали вымя (причем иногда с хозяйственным мылом, чтобы не было запаха) и смазывали соски и часть вымени домашниь сливочным маслом. Вымечко было мягким, доить - одна прелесть. Правда, может и зола оказывала какое-то действие, не знаю. Это я только сечйас задумалась над этим вопросом...
    nagasatka, 15 дек 2012
  5. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    У нас на оптовой базе всегда соляные кирпичи есть в продаже. Скупают их фермеры для хозяйства. Коровам дают. А вот про уголь никто из фермеров не спрашивал. Может своего угля и золы полно.
    mam, 15 дек 2012
  6. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    Очередной миф, не нужно ничего корове давать, а для сохранения свойств сосков лучше всегда смотреть за ними и ухаживать. и обращаться к ветеринарам при малейших намеках на проблемные участки.
    Sergey K., 15 дек 2012
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Когда мама держала корову то давала не древесную золу а от сожженной кости. Бросала в печку кость, потом молола ее и подсыпала в корм, но это чтобы кости были крепче, про золу впервые слышу.
    varonita, 15 дек 2012
  8. nagasatka Новичок

На форуме с:
    15 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    nagasatka, 16 дек 2012
  9. nagasatka Новичок

На форуме с:
    15 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Я думаю, что ежедневные подмывания вымени и смазывание их жиром или маслом и есть своеобразный уход за выменем. В молодости я не пользовалась никакими кремами, а смазывала кожу лица сливочным маслом, а сверху пудрила, и кожа была прекрасная. Так же и кожа вымени коровы, при смазывании ее жиром или маслом получает питание, становится мягкой и эластичной, не шелушится, не покрывается ничем. Я не говорю о каких-то серьезных проблемах. Если там например порезала корова вымя травой на пастбище, то конечно надо к ветеринару. А в золе, в древесной особенно содержится очень много микроэлементов, поэтому. добавлять ее в пойло тоже очень полено.
    nagasatka, 16 дек 2012
    Valeri нравится это.
  10. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Что бы зола помогала для сосков не слышал, вот от паразитов возможно, так же знаю что от паразитов дают попить марганцовки. А для сосков и вправду есть специальные мази - лучше пользоваться ими учитывая что стоят они не дорого
    jeck, 17 дек 2012
  11. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Официальная ветеринарная медицина такой точки зрения не придерживается, а вот среди народных методов подобного рода средства давно популярны. В таких случаях каждый решает сам для себя, но я бы не рисковал и советовал вам воспользоваться чем-то традиционным.
    qqq123, 17 дек 2012
  12. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Меня беспокоит тот факт, что зола - это мыльное средство. Не будет ли от неё вреда корове? Хотя опять же по слухам коровы любят лизать хозяйственное мыло :)
    yu8l8ya, 18 дек 2012

Поделиться этой страницей