Может подскажете?

Тема в разделе 'Пиление', создана пользователем Серж, 14 июн 2008.

1. Серж Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    У меня есть лобзик. Я им работаю давно. Но им я в данный момент не могу сделать ровный пропил. Что случилось, не понимаю. Вроде делаю все, как и раньше, но пропил получается волною. Что это может быть за причина?
    Серж, 14 июн 2008
  2. kolya666777

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А раньше что , волны не было ? Может подошва плохо закреплена , посмотрите прижимной винт , который фиксирует подошву на угол наклона . Также осмотрите ролик , по которому ходит пилка - он должен свободно вращаться и быть цельным , без сколов . Осмотрите зажим полотна , а также саму штангу на целостность .
    kolya666777, 14 июн 2008
  3. know-1-how Прохожий

лобзик это скорее бытовой инструмент , высокого качества пропила от такого инструмента требовать нецелесообразно . И все-таки есть пару методов улучшить пропил . Прежде всего это правильная эксплуатация и хранение . Режущее полотно очень тонкое и легко деформируется , что приводит к "волнистому" пилу , все резьбовые соединения должны быть затянуты ,( опять же зависит от сборки ) некоторые соединения требуют дополнительных граверов и шайб . я лично своим Black&Decker KS480PE сделал всю мебель на даче - не отличишь от магазинной . Но пользовался направляющей рейкой , закрепленной на определенном расстоянии (в зависимости) от ширины подошвы . И главное никаких чрезмерных усилий . Удачи!
    know-1-how, 21 июн 2008
  4. Nick78 Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Попробуйте заменить это полотно на другое. Может быть, вы просто плохо закрепили полотно. Попробуйте все эти простые советы, а если это не поможет, отнесите лобзик в сервисный центр.
    Nick78, 21 июн 2008
  5. serg7 Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Был такой случай и у меня и действительно, плохо было закреплено полотно. Хотя тоже сразу не подумал и начал искать другие причины. Не пренебрегайте мелочами, осмотрите все возможные проблемные места. Обратите внимание и на ролик.
    serg7, 23 июн 2008
  6. viskas128 Прохожий

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У ручного лобзика может получатся неровный пропил всвязи с искривлением.Лобзикового полотна.Вероятно до этого вы делали фигурные пропилы,и поэтому полотно приобрело неровности.Просто замените полотно на новое.
    viskas128, 24 июн 2008
  7. lexa606 Новичок

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Попробуйте решить проблему путём замены полотна. Ещё пропил может получаться не ровным, если использовать функцию маятникового хода полотна, механизм маятника может износиться, отсюда и неровный пропил.
    lexa606, 26 июн 2008
  8. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Сделайте новый направляющий ролик. Проблема вся в нем и в шплинте который этот ролик держит. У меня была аналогичная ситуация, когда произвел замену, проблема исчезла. Наверное Ваш лобзик(как и мой) собирали какие нибудь китайцы, или в ханькино.Желаю удачного ремонта.
    vtslava, 17 июл 2008
  9. madman Подмастерье

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Еще может причина в самом полотне. Когда оно изношено, прилагается большее усилие для пропила, что приводит к деформации полотна, а следовательно его уводит от прямой. Как вам такой вариант?
    madman, 18 июл 2008
  10. Евгений Новичок

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Тут две причины. Повышенный люфт регулируемого прижима пилки. У меня на старом лобзике была такая же проблема. Просто необходима замена этого механизма. Вторая - искривление полотна или разный развод на зубьях. Попробуй поменять полотно.
    Евгений, 5 авг 2008
  11. олег вел Старший мастер

На форуме с:
    4 дек 2013
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    373
    Скорее всего одна из двух причин. Затупилось само полотно, тогда просто заменить. Другая это разболтался направляющий ролик, причина не заметная, а пропил идет криво. Если ослабнет подошва, то вы заметите. А ролик попробуйте пальцем пошевелить, если есть люфт, тогда крепите.
    олег вел, 26 янв 2014
  12. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Прежде всего, причиной неровного(или некачественного) пропила является низкокачественная пилка для ручного электролобзика. Только после установки новой, "фирменной", высококачественной, пилки, предназначенной для пиления конкретного материала, можно говорить о неких неполадках в узлах и механизмах самого электролобзика.
    P.S. Качественная пилка фирмы "Bosch" не может стоить дешевле 20-25 у.е. за 1 шт., на некоторые экземпляры цены доходят до 50-60 у.е. за 1.шт.
  13. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я ставил пилку Бош для чистого реза ламинированного ДСП, марка ее T101BR, а сталь, из которой она изготовлена - HCS. Вначале, лобзик резал ДСП довольно хорошо, а затем его начало уводить влево, и все мои усилия выровнять лобзик и резать строго по намеченной линии, помогали мало. Сняв пилку, я обратил внимание, на то, что она немного ниже крепления изогнута в ту сторону, в которую электролобзик и уводит.
    Goshek, 11 мар 2014
  14. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Кроме того, что есть вероятность затупления полотна, его недостаточного зажима, дефекта ролика или его разболтанность, следует принимать во внимание и толщину распиливаемого материала. Чем толще материал, тем медленнее его следует резать. А если материал очень толстый, то его вообще вряд и получится ровно отрезать...
    ivz78, 16 мар 2014
  15. Алексей Коваль Интерн

На форуме с:
    9 янв 2014
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    -Почему? Одно время пришлось непосредственно работать электролобзиком с дубом и ясенем, толщина доски, из которой выпиливались заготовки, составляла 50-55мм, никаких "неровных пропилов"(в горизонтальной и вертикальных плоскостях пропила) по вине лобзика и пилок не наблюдалось. Использовали качественные электролобзики (мощность и конструкция которых была рассчитана на работу с доской такой толщины) и качественные пилки. При этом, работали ими по 7 часов в день, раз в несколько дней меняли пилки на новые.
  16. Staysick

На форуме с:
    2 июн 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня одно время лобзик тоже делал неровные спилы. Оказалось, что плохо полотно закрепил и все)
    Staysick, 2 июн 2017

Поделиться этой страницей