Мотокоса - леска или диск, параметры диска?

Тема в разделе 'Инструменты с бензиновым (дизельным) двигателем.', создана пользователем Commentator, 20 июн 2013.

1. Commentator Интерн

На форуме с:
    15 июн 2013
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    163
    Начиная с какого примерно диаметра стеблей у скашиваемой травы предпочтительней воспользоваться диском на мотокосе, чем леской? И еще - диски бывают 8- и 4-зубые, тот же вопрос - как зависит от целевого назначения? Можно ли кусты до сантиметра толщиной скашивать 4-зубым диском? Также слышал, что у многих триммеров мощности мотора на самом деле не хватает для их же дисков - кто с таким сталкивался? И еще говорили, что для сена в любом случае нужен только диск - правда ли?
    Commentator, 20 июн 2013
  2. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    Я кошу траву и кустарник несколько лет мотокосой Stihl. Леской кошу всю траву толщиной стеблей до 5-8 мм, особенно утром по росе справляется довольно легко. Кусты вырезаю 2-х зубым диском который шел в комплекте. Ветки до 20 мм срезает легко. Но приходится подтачивать режущие кромки.
    Danik52, 3 июл 2013
  3. Dmitry Dik Интерн

На форуме с:
    5 июл 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    Про диаметр. Если не косили давно, и среди высокой травы, различного репейника и борщевика могут встречаться, в том числе, и мелкие кустарники - лучше первый раз пройтись диском. При серьезной запущенности моего участка вполне хватило штатного 3-х лопастного диска при мощности триммера 0,75кВт и толщине кустов до 2 см. Сейчас кошу только леской. Быстрее и чище.
    Про мощность. Мощность двигателя, как правило, соответствует назначению устройства. Главное - не перегружать (не лезть сразу "под корень", а вокруг, сверху пообрубать). А то, знаете ли, и танки застревают.
    Про сено. Надо исходить из того, что диск - косит. Леска - мелет "в труху". Если имеем в виду "заготовку сена", то тогда - только диск. Если имеем в виду: "трава такая, что хоть сено заготавливай, а избавиться нужно", то тогда - только леска. Только, чтобы не забивалась триммерная головка при высокой траве - в 2 прохода: в одну сторону - по верхам; обратно - по низам (итог: все - "в пыль").
    Dmitry Dik, 13 июл 2013
  4. Vik@ Интерн

На форуме с:
    20 янв 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Моему мужу удобней косить диском, трава ложится покосами, а не перебивается. Даже если приводить в порядок газон, то мне удобней сгребать покосы, чем рассыпаную траву по всему участку.
    Vik@, 25 янв 2014
  5. Кокс Ученик

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Диском траву косить конечно дольше, но 3-х зубчатым диском можно косить старую малину, заросли ежевики, без смены насадки. Мощности моей бензокосы 2,4кВт, вполне хватает и на одиночные деревца до 2-3 см.
    Кокс, 28 янв 2014
  6. AntonJurash Интерн

На форуме с:
    25 дек 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    193
    У меня мотокоса я леской - косит отлично, но вот диск, я так понимаю, намного аккуратнее все делает, а леска просто кромсает траву и аккуратности в ней никакой.
    AntonJurash, 31 янв 2014
  7. momona Новичок

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    42
    А вот я купил ручную косилку с леской и доволен, а для мест где леска не помогает я использую обычную литовку. С леской очень удобно на всяких неровностях косить, а диском там не подлезешь.
    momona, 2 фев 2014
  8. Vladiusi Мастер

На форуме с:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    В отличие от триммерной головки с леской, диск легко справляется с сухостойной травой и зарослями кустарника. Чем больше зубьев на диске, тем легче им скосить более толстые ветки. Главное чтобы диск был хорошего качества.
    Vladiusi, 2 фев 2014
  9. Natasha2006a Прохожий

На форуме с:
    6 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Пора задуматься о смене мотокосы. У нас дома уже лет 7-10 исправно работала Bosch, но леска часто слетала. То ли с травой попадались более грубые растения-кустарники, то ли диск, на котором леска крепится, поизносился со временем. Хочу заменить мотокосу. Думаю, что дисковая будет эффективней в моем случае.
    Natasha2006a, 7 фев 2014
  10. sasha50005 Интерн

На форуме с:
    27 мар 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    162
    Для сена нужно использовать только диск, поскольку он сложит скошенные растения в валок, а леска попросту будет разбрасывать в разные стороны или вообще будет заматываться. Я лично использую 3-зубым диском.
    sasha50005, 10 фев 2014

Поделиться этой страницей