Мотоблок

Тема в разделе 'Инструменты с бензиновым (дизельным) двигателем.', создана пользователем green, 13 мар 2008.

1. Мама_Таня

На форуме с:
    10 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ага, только сборка российская, с нашим характерным разгильдяйством. Мы живем в 50-ти км от Гаврилов-Яма, у соседа по даче был такой мотоблок. Один сезон просуществовал, а сосед за это время весь исплевался - замучался постоянно что-то подтягивать, заменять. И знаете, даже близость к заводу-изготовителю и простота поиска деталей не улучшала настроения. Лучше купить импортный, из-за тридевять земель привезенный, но надежный.
    Мама_Таня, 17 дек 2008
  2. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    У меня чисто офицерская точка зрения по данному вопросу. Техника при постановке на боевое (извините за солдафонский юмор) хранение должна пройти регламентное обслуживание, тоесть чистку, промывку редукторов, смазку, окраску. После чего в полностью заправленном виде храниться в оборудованном помещении. Думаю вопрос "боеготовности" и мотоблоку не повредит.
    KARLOS_009, 17 дек 2008
  3. sev12 Прохожий

На форуме с:
    4 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Всем привет! Вот надумал купить себе мотоблок. Думаю покупать зимой, так как он в это время дешевле. Посоветуйте, пожалуйста, какой покупать мотоблок (фирма, цена и характеристика)
    sev12, 27 дек 2008
  4. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Какие противоречивые советы, но на практике проще оставить масло, чтоб не появилась коррозия внутри бака. И это не лень, что раньше родилась, а защита. Металл всё же при перепаде температур покрывается конденсатом, даже если всё смазано.
    Бензин же надо слить, толку от него нет, испарится всё равно.
    А лучше, полная боевая готовность, как советует KARLOS_009.
    shusha, 5 янв 2009
  5. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Очень много зависит от того, в какой местности Вы собираетесь его использовать и для каких целей. Опишите пожалуйста свои требования к изделию более конкретно, а то получите кучу советов типа "у меня такой, я доволен", а потом окажется, что именно Вам он не подходит.
    horoshaja, 11 янв 2009
  6. zolotoboj Прохожий

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    У меня на огороде мотоблок НЕВА МБ-1 появился еще в конце 80-х. Ни разу не пожалел о приобретении. Для менее опытных мото-огородников скажу, что не все приспособления, которыми можно этот МБ комплектовать, являются эффективными. Например культиватор - это незаменимая вещь и работает безукоризненно, только регулярно нужно лапы точить, а лучше ковать. А вот - плуг, не совсем подходит потому, что сам МБ слишком лёгкий для таких задач и делает пробуксовки. Косилкой тоже пользовался. Без особого восторга, но вполне приемлемо. Тележка - это чудо. Невозможно потянуть, так можно и подтолкнуть. Удачи всем, кто решил приобрести мотоблок на дачу.
    zolotoboj, 9 фев 2009
  7. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Мотоблок не только фермеру нужен. Дачные участки по шесть соток снабжают семью овощами на полгода, а на большем участке и выход продукции выше. Но занимаются у нас дачами кто? Пенсионеры. А здоровье есть не у всех, так что мотоблок для них находка. Дети же только собранный урожай приезжают забрать.
    shusha, 12 фев 2009
  8. zolotoboj Прохожий

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    С помощью мотоблока я даже делал замес из глины и соломы. Потом из этого замеса делал кирпичи (саман). Из самана у меня построены все перегородки в сарае и летней кухне.
    zolotoboj, 13 фев 2009
  9. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Мои родители приобрели мотоблок три года назад, в основном незаменим при косьбе сена на зиму, очень удобно. В обработке огорода тоже очень помогает, только бензина много ест.
    nataxa133, 18 фев 2009
  10. Raptor Интерн

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Вот только под силу ли пенсионеру работать со 100-килограммовой Невой? Прополку тоже можно делать мотоблоком. 20 минут и готово, и так хоть через день. Сорняки истощатся и пропадут. Для осота есть препараты.
    Raptor, 19 фев 2009
  11. Raptor Интерн

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Присмотритесь к Неве и Салюту. Стандартный набор: фреза + окучник( он же садильщик картофеля, сеяльщик)+ колеса резиновые+колеса с грунтозацепами(металическими для копания картофеля)+копальщик корнеплодов. Плуг потом докупите, посмотрев как он работает, если понравится. Имейте ввиду технология работ с использованием мотоблока отличается от привычной с лопатой и тяпкой. Фреза отлично распушит грунт на глубину до 20см.
    Raptor, 19 фев 2009
  12. zolotoboj Прохожий

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Однозначно НЕВА! Конечно не так категорично, но я как владелец НЕВА МБ1 (это старый-престарый ещё первый мотоблок), очень его хвалю.
    Неприхотлив, запчасти всегда можно купить, а то и заказать. Работает как положено. И культивирует и тележку тянет и косилку можно прицепить и водяной насос для полива к нему бывает. Если поставить тяжелые колеса, то и пахать можно. Правда, если только не тяжелый грунт, а то пробуксовывает.
    zolotoboj, 20 фев 2009
  13. avtoshans Прохожий

Всем привет, подскажите координаты завода по производству мотоблоков Крот и Нева, можно ли их приобрести прямо с завода? Плиз!!!
    avtoshans, 20 фев 2009
  14. сергей Прохожий

мотоблоки нева производятся в питере на заводе красный октябрь который находится на ул политехническа д 13-15 тел 297-12-37 292-97-97 там же и находится магазин цена на них от 28500 до 33000
    сергей, 15 мар 2009
  15. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Пенсионеру легче работать с тяжелым мотоблоком, чем подрывать остатки здоровья с сапой или лопатой. Операции, выполняемые мотоблоком значительно облегчают жизнь и повышают урожайность приусадебного участка.
    KARLOS_009, 30 мар 2009
  16. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Здесь ситуация вот какая, пенсионеры, те что огородом занимаются не от хорошей жизни, мотоблок часто себе позволить не могут. Сколько стоит мотоблок? В его цену уложится 5-6 пенсий! Бывшие чекисты, чиновники и прочие деятели, получающие повышенные пенсии иной раз представления не имеют о том, что клубника растет в навозе, им ни лопата, ни мотоблок не нужны.
    Root, 18 апр 2009
  17. Домо_хозЯйка

На форуме с:
    22 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Уважаемые форумчане, нужен практический совет. С точки зрения экономии какой мотоблок обойдется дешевле в пользовании - электрический или бензиновый? И еще - помогите определится со страной-производителем (Россия, Италия, Америка - по цене не могу выбрать - существеной разницы не вижу): интересуют отзывы пользователей (можно по конкретной модели/фирме).
    Заранее благодарю!
    Домо_хозЯйка, 26 апр 2009
  18. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Вероятно вы говорите о мотокультиваторах, электрических мотоблоков не встречал. Экономичнее конечно же будет электрический, да и проще он в эксплуатации, не знаю правда, устроит ли вас электрический кабель, тянущийся от агрегата к ближайшей розетке, электрокультиваторы с автономным питанием вроде бы существуют, но большая редкость. Вообще, если речь о культиваторе, берите с бензиновым двигателем, агрегат маломощный, много топлива не сожжет.
    Root, 3 май 2009
  19. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Вы знаете - это какой то смешной вопрос получается. Экономнее всего копать лопатой. Только без обид. Электрические культиваторы хороши только на маленьких участках, там , где нет необходимости глубоко обрабатывать почву. Ну а бензиновые - не так уж и много они потребляют топлива, что бы серьезно задумываться о экономии.
    tool70, 4 май 2009
  20. Stasneo Прохожий

Всем доброго время суток!!! У меня Мотоблок мастер уже года 3 с двигателем из сша. Дело в том что я не пойму в чем проблема: запускается хорошо но начинаешь работать фрезы при прикосновении с землей сразу останавливаются. А мотор работает в это время равномерно. За ранее спасибо:)
    Stasneo, 10 май 2009

Поделиться этой страницей