Мотоблок

Тема в разделе 'Инструменты с бензиновым (дизельным) двигателем.', создана пользователем green, 13 мар 2008.

1. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Если человек лентяй то лучше купить трактор. Постольку мотоблок требует довольно сильных рук. В остальном полностью согласен с авторами предыдущих постов. Мотоблок может возить, пахать, нарезать рядки, окучивать и т.п. Кроме того мотоблок просто незаменим при садовых работах из за своей маневренности. А если у мотоблока имеется вал отбора мощности то это еще более расширяет сферу его применения. Например к нему можно присоединить измельчитель травы или привод мотопомпы.
    dmitri1974, 22 авг 2008
  2. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Побродил по интернету, ища ответ на свой вопрос. Оказывается, действительно, не только для перевозки и обработки почвы, мотоблоки применяются. Встречаются такие, к которым можно насос привинтить, электрогенератор, или лебедку. Сейчас только дошел до меня смысл названия агрегата - мотоблок. То есть, двигатель, для работы с различными приспособлениями. Спасибо :)
    Root, 24 авг 2008
  3. renx10 Прохожий

На форуме с:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Я не особо разбираюсь, в иностранных мотоблоках, но мне кажется, что иностранные более удобные в использовании и к тому же у них двигатели гремят немного тише наших. Но меня устраивают и наши мотоблоки. Возможно я не прав, так как это только мое мнение.
    renx10, 24 авг 2008
  4. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Заинтересовали меня мотоблоки, проработал эту тему. Литературу почитал, у людей поспрашивал. Сделал такой вывод, если брать, то наш, отечественный. Импортные бывают функциональнее, но есть один немаловажный момент, который наверняка склонит чашу весов в пользу российского производителя - это ремонтопригодность. Владелец импортного агрегата рассказал, что на приусадебном участке, у него два мотоблока. Один российского производства, Крот, это тот, которым он сейчас пользуется. Второй, импортный, уже второй год стоит без дела, с серьезной неисправностью. Деталь копеечная полетела, но найти ее, ему не удалось. После тщетных попыток отремонтировать, купил Крот, который трудится больше года. Поломки случались, но исправление их, занимало не более нескольких дней, неделя, это самое большее, сколько Крот простоял без дела.
    Root, 24 авг 2008
  5. AmyVoom Прохожий

На форуме с:
    23 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    Ну знаете, если руководствоваться таким отношением к делу, может, начнете игнорировать и все остальные блага цивилизации? Стирать вручную, а не стиральной машиной, посудомойки - вообще зло... Всем известно, что садовая работа роде копания, окучивания, итд - вовсе не "полезный труд", и расплачиваться потом хроническими болями в спине не хочется никому. И не у всех огород занимает жалкие 6 соток, у нашей семьи он НАМНОГО больше - целых 38. Так что мотоблоки рулят!
    AmyVoom, 25 авг 2008
  6. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Одно из благ цивилизации, это специализация. То есть, сапоги тачает сапожник, пироги печет пирожник, фрукты и овощи выращивает фермер. На хорошей ферме, площади меряют десятками гектар. Техникой считается, то, у чего мощность измеряется десятками лошадиных сил.
    Root, 25 авг 2008
  7. OBORMOTKA Ученик

На форуме с:
    20 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Мы приобрели КРОТ с двигателем HONDA - это настоящая вещь! У нас на даче тростникового камыша целое море, корни такие, что лопаты только так ломались, а вот КРОТ ничего, справился! Более того, пробовали им илистую поверхность с корневищами камышей вскапывать, результат устраивает. Теперь всем и вся рекомендую КРОТА с импортным движком!
    OBORMOTKA, 26 авг 2008
  8. gert Прохожий

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мотоблок это очень полезная вещь для тех, кто имеет большой садовый участок. С помощью мотоблока можно выполнять практически все земельные работы, начиная от рыхления земли заканчивая уборкой урожая! Я пользуюсь мотоблоком уже более3 лет и уже не представляю работу без него. Если земельный участок небольшой можно использовать мене функциональный мотоблок.
    gert, 27 авг 2008
  9. Наталия Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Лично видела как работает японская техника, в частности Honda 205. Впечатляет! Легка в управлении, достаточно тихая и мощная - целину перепахала в крошку. Только вот у меня встречный вопрос: у Вас огородик или приусадебное хозяйство? Если участок новый и нужно проработать целину или Вы выращиваете плантации клубники иkи помидор, то культиватор нужен. Мощные культиваторы с большим захватом, на колесиках - с такой техникой ни в цветнике, ни в парнике, ни на грядке с морковкой не развернуться.
    Наталия, 27 авг 2008
  10. Sweety-Lana Новичок

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Здесь все зависит от вспаханности ваших "полей".

Если это совсем целина, то придется выбирать мощный и большой культиватор, или даже мини-трактор на прокат брать.

Если земля в нормальном состоянии, и вы просто хотите ее поддерживать, можно даже обойтись насадкой-культиватором к электрической косе (MTD, в частности).
    Sweety-Lana, 28 авг 2008
  11. sergejs Ученик

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Root действительно пришёл, по моему мнению, к "правильному" выводу, всё-таки мотоблок это устройство которое используется для нескольких целей (для пахоты и для перевозки ...), увеличивается также его эффективность, когда он используется несколькими семьями-соседями.
    sergejs, 28 авг 2008
  12. Galena1 Прохожий

Новый стоит около 25000, к тому же кроме трех указанных единиц ("сменные части для пахоты, культивации и окучник") все остальное навесное оборудование нужно покупать за свои деньги. И прицеп только 500 кг тянет.
    С рук б/у можно купить дешевле в той же комплектации - 16000
    Galena1, 28 авг 2008
  13. Galena1 Прохожий

Для MTD T/380 M Вам могут предложить следующее навесное оборудование (докупается отдельно):

- комплект: * Грунтозацепы - 2 шт.
    * Сцепка -1 шт
    * Окучник ОН-2/2 - 1шт.

- Картофелевыкапыватель для культиватора. (Для использования необходима сцепка).

- Плуг для культиваторов. (Для использования необходима сцепка).

- Пневмо колеса для мотокультиваторов.
    Если приобрести все навесное оборудование для MTD T/380 M, то можно все делать, даже и картошку выкапывать.
    Galena1, 29 авг 2008
  14. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Сейчас, не только мотоблоки, а любая техника (хоть автомобили, хоть электроника) – начинка импортная, а сборка наша. В принципе, я не имею ничего против. Ведь, один и тот же завод-изготовитель не может выпускать все запчасти. Мне кажется, что Ваш выбор правильный, т. к. HONDA – довольно неплохая фирма. Я думаю, что двигатель Вашего мотоблока прослужит долго.
    Pavel220v, 1 сен 2008
  15. dalila Подмастерье

На форуме с:
    27 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    У меня на даче Культиватор SUNGARDEN T 250 S.Он Подходит для участков средней площади.
    мощность 5 л.с.
    обьем 168
    диаметр фрез 31см.
    ширина обработки от 33 до 56 см.
    глубина обработки до 25 см.
    весит около 40кг.
    корпус аллюминевый,прочный,литой.
    Он удобен при перевозке,возделывает любые виды почвы, у него модульная конструкция,силовой агрегат легко можно снять и установить на другой механизм,стоимость до 13000 рублей.
    dalila, 3 сен 2008
  16. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Мы строим загородный дом. Участок около реки и почва изобилует корнями от кустарника и деревьев, а так же камнями разной величины. Хочу раскопать хотя бы небольшую часть участка для культурных насаждений. Какой агрегат не боится такой земли и не поломается на первом камне или корне?
    Mady06, 7 сен 2008
  17. вороненка Новичок

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    А может быть Вам лучше купить мини-трактор? Уж он-то точно не испугается ни вершков, ни корешков! Я вот на эту модель уже давно смотрю – облизываюсь: http://www.promtrest.ru/catalog/garden_equipment/mini_wheeled_tractors/bolens_bl_175_107_t/
    Куда там тому культиватору! Трактор, к тому же, пригодится и для других хозяйственных нужд, более универсальная штуковина, поэтому и покупать его, в конечном итоге выгоднее. ИМХО конечно…
    вороненка, 7 сен 2008
  18. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    eeni2008, А вот в соседней теме ваше предложение мотоблока "Салют-5М" раскритиковали и вы ничего не возразили!

Привожу все написанные там антидоводы:"1. Дорогой – 25 тысяч рублей, в комплект которого входит всего лишь две четырех лопастные лопатки( правильного названия к сожалению не знаю). 2.Остальное навесное оборудование, необходимо приобретать дополнительно. 3. Тележка грузоподъемностью всего 500 кг., для сельской местности это мало, да и приобретать надо отдельно. 4. Скорость с тележкой 10 км., я пешком быстрее хожу."

А я вообще не доверяю отечественной технике. Послать ракету в космос - это пожалуйста, а над тривиальными задачами некогда работать! И так во всем.
    Технические мозги - самые лучшие, а воплотить не умеем или не хотим...
    Mady06, 20 окт 2008
  19. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Я согласна с тем, что модель дороговата для подобной иностранной. Но зато можно быть уверенной в качестве. Срок хранения два года, но обычно эти модели служат без ремонта не меньше пяти лет. Так что если не экономить, то можно и отечественного производителя поддержать, и ремонтом не забивать голову.
    horoshaja, 20 окт 2008
  20. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Я всегда, руками и ногами за отечественного производителя! Но при такой популярности мотоблока « Салют», производителю необходимо задуматься о снижении цены на производимый товар. В крайнем случае, при такой цене, ввести в комплект все необходимые опции.
    vtslava, 21 окт 2008

Поделиться этой страницей