Мотоблок

Тема в разделе 'Инструменты с бензиновым (дизельным) двигателем.', создана пользователем green, 13 мар 2008.

1. Vasiliy

На форуме с:
    20 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Купил недавно дачу, раньше там был яблоневый сад, дача не обрабатывалась уже года три, в следствии чего заросла растунцами. Теперь в земле одни корни, присматриваюсь к культиватору MTD T/330M. Как думаете, подойдет или нужно что-то помощнее?
    Vasiliy, 20 июн 2008
  2. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    А что подразумевается под дополнительным оборудованием ? Сегодня видел у знакомого культиватор (японский какой-то), так он им и пашет землю, и окучивает, и гряды делает. И утверждает, что можно им и картошку выкапывать. Может и MTD T/380 M имеет схожие функции ?
    Lina, 24 июн 2008
  3. sawq Прохожий

На форуме с:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! Я недавно купил для дачи мотоблок. Такая удобная вещь, но я не учел одного. Комплектацию взял самую простую, теперь жалею, что не решился потратить больше денег. С ним можно делать все, что угодно в огороде или на даче. Он очень прост в использовании, только необходимо приобрести все комплектующие детали для него.
    sawq, 11 июл 2008
  4. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    А я не понимаю, зачем нужен мотоблок на даче. Если только дача, не сорок соток. А на восьми сотках, можно и лопатой с граблями все обработать. Мотоблок, вещь недешевая, картошкой и огурцами с дачи, лет за пять окупится, не меньше. Еще, как Вы писали, необходимы комплектующие для него. Про расход бензина, говорить не буду, предположим, он мизерный. Но еще, обслуживание, хранение (если не припрятать хорошенько, на даче, украдут обязательно), или перевозка из гаража на дачу и обратно. Овчинка выделки стоит?
    Root, 11 июл 2008
  5. svinuka100 Прохожий

Я не уверен, что вам нужен культиватор по мощнее! Насколько я знаю у этого культиватора и так достаточно мощности - 5.5 л.с., единственное, что необходимо подобрать дополнительное оборудование - плуг "Крот" для MTD!
    svinuka100, 11 июл 2008
  6. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Это все слова. Я не против приобрести именно отечественную технику. А какие у него характеристики? Какая цена? Какие виды навесного оборудования на него можно установить? Имеется ли на него прицепная тележка, если имеется то какая грузоподъемность и какая скорость в транспорте? И самое главное, в случае поломки, какой ближайший сервисный центр?
    P/S Живу в Ставрополе. С Уважением Дмитрий!
    dmitri1974, 17 июл 2008
  7. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Уважаемый eeni2008 знаем мы Ваш мотоблок« Салют». 1. Дорогой – 25 тысяч рублей, в комплект которого входит всего лишь две четырех лопастные лопатки( правильного названия к сожалению не знаю). 2.Остальное навесное оборудование, необходимо приобретать дополнительно. 3. Тележка грузоподъемностью всего 500 кг., для сельской местности это мало, да и приобретать надо отдельно. 4. Скорость с тележкой 10 км., я пешком быстрее хожу. А Вы dmitri1974 не отчаивайтесь, для Вас ремонт только через дилеров продаж. Дороговатая игрушка, при такой комплектации.
    vtslava, 24 июл 2008
  8. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Да, на комплектации экономить не стоит. С учетом дачных работ оптимальное сочетание таких комплектующих: прицеп (можно к ближайшему селу съездить – отвести, привезти что-нибудь); культиватор и плуг. Ну а легкую борону всегда можно найти в деревне (выменять у местных механизаторов).
    vovakvn, 1 авг 2008
  9. Kupa Прохожий

На форуме с:
    5 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Решили с мужем купить к следующему лету культиватор. Только не знаем какой фирмы выбрать и на что следует обращать внимание при покупке? И желательно, чтоб бюджетно был не из самых дорогих. Заранее спасибо за все советы.
    Kupa, 5 авг 2008
  10. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Если цена от 12000 до 16000 руб. Вас устроит - значит, можете смотреть далее:
    - мощность двигателя - в районе 5 л.с.
    - объем бака - 1 - 1,5 л
    - диаметры фрез - в районе 30 см

Обратите внимание на комплектацию. Грунтозацепы и окучник - уже должны быть в комплекте.
    Если фрезы со сменными ножами, то желательно сразу запастись запасными ножами.
    Из дополнительного оборудования всегда пригодится плуг, поэтому покупайте сразу.

В принципе таким агрегатом Вы сможете довольно комфортно обрабатывать свой огородик.
    vovakvn, 6 авг 2008
  11. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Озадачился вопросом, где его можно применить, хотя бы, с какой то эффективностью. На даче? Там скорее ручной инструмент, или легкий электрический пригодится, площади то невелики. В фермерском хозяйстве? Там как минимум трактор нужен. В деревне, огород вспахать? Опять же, скорее тракториста наймут. Так для чего же он, мотоблок?
    Root, 9 авг 2008
  12. Burev Прохожий

Применение мотоблока, я считаю, приемлемо на участках от 10 до 50 соток, а также там, где трактора просто нет (у меня например) или нет возможности на нём проехать (опять у меня), если на участке растут разные культуры, плодовые деревья и т.д.
    Burev, 10 авг 2008
  13. Евгений Новичок

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Для возделывания земли на наших участках, лучше всего брать мотоблок "Салют-5М". У него импортный ДВС мощностью до 6 л.с.! В комплект к мотоблоку продаются и сменные части для пахоты, культивации и окучник. А так же для транспортировки, каких либо грузов в комплект входит прицеп. Цена полного комплекта от производителя составит порядка 30000 рублей, а с частичной комплектацией стартовая цена примерно от 16000 рублей.
    Евгений, 10 авг 2008
  14. valerich Прохожий

Не подскажите где такие цены?
    valerich, 11 авг 2008
  15. Sweety-Lana Новичок

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Кстати, некоторые типы MTD позволяют совмещать две насадки: культиватор и электрокосилку. Если участок более-менее нормальный, хотя бы раз копаный, то это будет самый хороший выбор. Тем более, сколько раз вы будете копать? Ну два, ну три. А вот газонокосилка всегда нужна. А тут два в одном получается.
    Sweety-Lana, 14 авг 2008
  16. valerich Прохожий

Только не электро, а просто косилку. Она ко многим культиваторам выпускается. Кстати для МТД - это приспособа. косилка то наша.
    valerich, 15 авг 2008
  17. Sweety-Lana Новичок

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Как это не электро?? .....
    А какая же, если у нее шнур, простите, прямо в розетку втыкается? ;-P
    Sweety-Lana, 15 авг 2008
  18. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Например, если у Вас несколько огородов, то Вам можно с успехом использовать мотоблок.

И если брать, то советую обратить внимание на двигатель - по тому, как выполнен распределительный механизм, можно судить о качестве изделия. (К примеру, распределительный механизм установлен вверху - это уже признак профессионального оборудования).

Также неплохо сразу прикинуть объемы работ и взять нужное дополнительное оборудование. (К примеру, мотоблок может работать с плугом, окучником, снегоуборщик, ножом и отвалом).

Посмотрите мотоблок SunGarden MF360: http://www.promtrest.ru/catalog/garden_equipment/motocultivator/sungarden_mf360/
    vovakvn, 19 авг 2008
  19. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Ну во первых: если Вы лентяй ( в хорошем смысле, без оскорблений), то мотоблок для Вас самое то. Во-вторых: если есть в комплекте грузовая тележка, то можно возить мусор и всякую мелочь, в пределах 500 кг. В-третьих: как говорилось выше, в местах, где трактору не развернуться, мотоблок поможет. И еще можно много перечислять преимуществ мотоблока. Но я на своих 8 сотках, справляюсь лопатой. Каждому свое.
    vtslava, 19 авг 2008
  20. renx10 Прохожий

На форуме с:
    5 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Нет, мотоблок это очень полезная вещь, особенно если вы живете за городом и у вас есть хозяйство. При помощи мотоблока можно легко вспахать огород в 5-10 соток. И трактор искать не требуется. Подцепляем телегу и можно уже перевозить грузы. Универсальная вещь.
    renx10, 21 авг 2008

Поделиться этой страницей