Мотоблок

Тема в разделе 'Инструменты с бензиновым (дизельным) двигателем.', создана пользователем green, 13 мар 2008.

1. green Прохожий

У меня мотоблок фирмы MTD. Подскажите пожалуйста, как долго он может простоять с бензином и маслом в соответствующих ёмкостях? Нужно сливать бензин только на зиму, или просто когда долго не пользуемся? И что с ним будет, если на долго уедем и забудем слить?
    green, 13 мар 2008
  2. Николай Прохожий

Мотоблок MTD - это очень удобная вещь! Для его успешной эксплуатации в дальнейшем нужно сливать масло и бензин (особенно если Вы собираетесь долго отсутствовать), также необходимо прочистить свечи зажигания. Относитесь к мотоблоку внимательно и он прослужит вам очень долго!
    Николай, 15 мар 2008
  3. Zerkalo Прохожий

Для работы с земельным учатком мне надо культиватор. Работы много, надо взрыхлить почву и подготовить землю к обустройству грядок и для посадок деревьев. Остановил выбор на культиваторе MTD, говорят, что он надежный, ручное сцепление - два конуса, расходников кроме масла, бензина и воздушного фильтра просто нет. На данный момент выбор техники для сада сейчас просто огромен, по сравнению с прошлыми десятилетиями, поэтому и теряешься в выборе. Хотелось бы услышать отзывы по данному культиватору, или может предложите другие варианты?
    Zerkalo, 1 апр 2008
  4. Домосед Прохожий

Мотоблок (мотокультиватор) бензиновый MTD T/380 M - Цена: 20810.06 руб.
    Регулируемая высота ручки для удобства оператора
    Регулируемая работая ширина
    Фрезы культиватора сделаны из высокопрочной стали
    Цепной привод
    Регулируемая глубина погружения

Технические характеристики:

Марка двигателя: MTD ThorX 55 H OHV
    Объем двигателя: 179 куб. см.
    Ширина обработки: 33 / 61 / 81см
    Привод на фрезы: цепной
    Скорость: вперед/назад
    Диаметр фрез: 30,5 см
    Скорость вращения фрез: 137 об/мин
    Возможность установки дополнительного оборудования (посталяется отдельно)
    Вес 50 кг.
    Домосед, 2 апр 2008
  5. zima Прохожий

Подскажите, пожалуйста, я не очень хорошо разбираюсь в мотокультиваторах, подойдет ли эта модель для обработки дачного участка? Он небольшой - 10 соток... Проблема в том, что осенью трактор к нам заехать не может, а вручную копать все уже просто нет сил. В этом году подумывали совсем отказаться, но тут у знакомых увидели какой-то культиватор (марки не помню). Говорят, очень облегчает труд. Вот и заинтересовались... Заранее спасибо за ответ.
    zima, 30 апр 2008
  6. davai Прохожий

У нас тоже мотоблок MTD. Приобрели его прошлой весной. Все лето эксплуатировали нещадно. Что делалось для обеспечения нормальной эксплуатации: несколько раз меняли свечи, на зиму полностью проводили консервацию, периодически смазывали подвижные части машинным маслом. Вот собственно и все. Этой весной достали, залили свежее масло - пошли пахать участок, работает как новенький.
    davai, 9 май 2008
  7. Telonius Подмастерье

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Сейчас большинство культиваторов работают на 4х-тактном движке с ременным сцеплением. У Вас сцепление ручное. Ничего, конечно, но по-моему, ременное все-таки приоритетнее. Далее, оптимальный объем топливного бака примерно полтора литров. А средняя цена на качественные культиваторы около пятнадцати тысяч рублей.
    Telonius, 9 май 2008
  8. iliana Прохожий

Всем доброго времени суток. Появилась необходимость в мотоблоке для дачи, а я в них совсем не бум-бум. :(

Походила по магазинам: наши гораздо дешевле импортных, да и продавцы убеждают в том, что качество нашего товара ничуть не хуже. Но всё-таки есть у меня подозрения нехорошие... Знающие люди, подскажите, пожалуйста, выбирать лучше среди наших или всё-таки среди импортных мотоблоков?
    iliana, 14 май 2008
  9. stork Прохожий

В принципе правильно вам сказали, что наши ни чуть не хуже, и дешевле.
    Можно купить наш мотоблок НИВА, удобная, качественная машина, может и привести чего угодно, и поставить плуг, тележку, мотокультиватор, бороны. Вещь хорошая, правда тяжелая.
    Можно приобрести тоже нашу, только попроще, это всем известный мотоблок "КРОТ", в отличии от НИВЫ намного легче, и прост в обращении, да и дешевле.
    stork, 15 май 2008
  10. Евгений Новичок

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Вы хотите приобрести себе помощника на приусадебном участке? Так вам просто необходим мотоблок,но не просто помощник с моторчиком и плугом! А именно наш отечественный трудяга "Салют-5М". Он универсален - пахать,культивировать,косить,окучивать и еще более 10 видов выполняемых работ. Он оснащен двигателем импортного производства "Honda" более 5 л/с!!! Производится в г.Гаврилов-Ям Ярославской области на ОАО ГМЗ "Агат". Дешево и доступно!
    Евгений, 15 май 2008
  11. iliana Прохожий

stork, спасибо за то, что так быстро откликнулись!

А еще есть вопрос по обслуживанию.
    Если я куплю, скажем, итальянский BCS 720 Action от Honda, то я хотя бы примерно знаю, куда отнести его, если сломается, и знаю, что там мне помогут. А если наш мотоблок сломается, скажем, тот же "КРОТ" - можно ли ожидать того же уровня сервиса?
    iliana, 16 май 2008
  12. Burev Прохожий

Имел опыт общения с мотоблоками, а точнее с их ремонтом. Так вот, самым оптимальным считаю приобретение мотоблока КРОТ, но с импортным двигателем, например HONDA или SUBARU, так как ходовая у него надёжная, а вот наш двигатель "на любителя" поковыряться в нём. В отличие от него таже HONDA просто неубиваемая и разрабатывалась именно для таких нужд.
    Burev, 21 май 2008
  13. iliana Прохожий

Burev,
    Это как? Они есть в свободной продаже или это нужно самим собирать? Я, к сожалению, далеко не на все руки мастер (всё-таки деушк, хоть это и штамп, что девушки не разбираются в технике), а мужчин с "золотыми руками", умеющих и готовых собрать мотоблок рядом не наблюдается...
    iliana, 24 май 2008
  14. Burev Прохожий

Они есть как в свободной продаже, так и могут быть собраны самостоятельно. Но это я просто привёл как пример. Хорошие двигатели могут стоять на рамах и других производителей, например SOLO 503H. И вам ещё надо определиться с выполняемыми задачами и мощностью, чтобы он соответствовал вашим физическим возможностям.
    Burev, 25 май 2008
  15. stork Прохожий

Культиватор MTD, неплохой выбор. Но можно и обратить внимание на следующие модели:
    Можно купить наш мотоблок НИВА, удобная, качественная машина, может и привести чего угодно, и поставить плуг, тележку, мотокультиватор, бороны. Вещь хорошая, правда тяжелая.
    Можно приобрести тоже нашу, только попроще, это всем известный мотокультиватор “КРОТ”, в отличии от НИВЫ намного легче, и прост в обращении, да и дешевле, стоит порядка 12-15 тыс.рублей.
    stork, 27 май 2008
  16. Евгений Новичок

На форуме с:
    9 авг 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Уважаемые! Я сам работал в цехе по производству мотоблоков (зам. начальника цеха) и вот что вам скажу. Наши мотоблоки отличаются от импортных не только ценой. На наших мотоблоках, например "Салют-5М", редуктор переключения скоростей трехскоростной, одна задняя скорость и две вперед: первая - для обработки почвы, а вторая транспортировочная. Редуктор мотоблока оснащен шестеренчатой передачей крутящих моментов, что делает его работоспособным в пять раз больше и дольше цепного или ременного. А вот еще на что нужно обратить внимание, так это на двигатель. Ведь редуктор и двигатель - это основные состовляющие мотоблока. Так вот двигатель должен стоять "Honda" пять - шесть л/с. Мой вам совет - лучше наши мотоблоки, но с импортными движками. В этом случае вы всегда будете в выигрыше.
    Евгений, 29 май 2008
  17. rolland Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Если ваш агрегат стоит неподвижно некоторое время, то размешанные в бензине микрочастички воды отстаиваются и оседают каплями на стальные компоненты. Начинается элементарное ржавление изнутри.

Да, эта модель вполне вам подойдет. Если вы собираетесь только обрабатывать почву на участке, то из дополнительного оборудования вам ничего не надо. Берите только фрезы. Если конструкция фрезы предусматривает замену ножей, то прикупите сразу на запас парочку ножей.
    rolland, 9 июн 2008
  18. Burev Прохожий

Всё сказанное верно только в том случае, если после слития жидкостей происходит консервация по всем правилам, чего практически никто некогда не делает. Так вот как раз ленивым не стоит сливать ни бензин, ни масло, дабы не было доступа кислорода к металлу, а всё поменять перед началом сезона, даже если в прошлом сезоне мотоблок мало использовался.
    Burev, 11 июн 2008
  19. buraleks Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Если вы приобретете мотокультиватор “КРОТ”, то вы не сможете на нем много проработать-если много работы особенно на целине, скупой платит дважды знают все. Лучше взять качественную вещь с движком HONDA или мицубиси, проработает дольше и техника надежнее.
    buraleks, 14 июн 2008
  20. ipodboy Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Мой мотоблок вообще стоял в коридоре(я в частном доме живу) всю зиму с полным баком бензина и масла. Весной вытащили, поменяли свечи зажигания и он снова работает как прежде. Естественно, масло и бензин которые находились всю зиму в баках я поменял.
    ipodboy, 19 июн 2008

Поделиться этой страницей