Статья Московский метрополитен - история подземки большого города

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 12 дек 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Московский метрополитен - история подземки большого города

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/423495.htm
    rmnt, 12 дек 2012
  2. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Очень познавательная статья, много доселе мне не известных фактов. А вообще метрополитен это основа любого мегаполиса остановка которого парализует жизнь города и может привести к непредсказуемым последствиям. А сколько тайн и секретов хранит подземка просто не счесть.
    vgv35, 12 дек 2012
  3. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    золотые слова!:rolleyes:

ну не буду о грустном, тем более, что лично мне в моей жизни вряд ли придется заценить всю прелесть местной (Екатеринбург) "разветвленной сети подземных линий", когда одну-единственную строят уже сорок лет к ряду!:eek:
    :(
    а потому, несмотря на то, что столичный опыт - весьма полезный, всё же развитие "наземной":cool: городской инфраструктуры (будь то новые жилищные комплексы или какие-то нежилые социально значимые объекты) в наших провинциальных городах реально опережает метрополитен...:(

так что здесь Москва нам - не указ!
    YA_HELEN, 12 дек 2012
  4. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Когда в подростковом возрасте начала ездить в Москву, первые лет 6 перемещалась по городу только на метро: быстро, понятно. Выходишь наверх, не понимаешь, куда пойти. Позже привыкла и пешком гулять. Москва - слишком большой город. Красоту в метро особо никто не отмечает, поскольку оно всегда забито под завязку, пассажиропоток невероятный, все спешат, не смотрят друг на друга и по сторонам. Разве что на указатели.
    Жаль, в моём городе построить метро нереально. Говорят, мешают грунтовые воды.
    Neformal75, 12 дек 2012
  5. Nataly22 Ученик

На форуме с:
    9 июн 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    В Москве, да и как во многих больших городах бывшего СССР очень красивое метро. Каждая станция - просто шедевр. Строили не только для быстрого передвижения, но и для эстетического удовольствия. Я посетила многие города Европы, была в Нью-Йорке, так там метро, это только средство передвижения, где станции больше похожи на заводские цехи, одни сплошные серые стены и вентиляционные трубы, никакой красоты.
    Nataly22, 12 дек 2012
  6. gruz_oleg Подмастерье

На форуме с:
    3 сен 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Да, описано в статье конечно все очень точно! Цены на аренду и продажу квартир около метро поднимается еще до открытия новых станций! В компьютерную игру метро 2022 к сожалению не довелось поиграть, но книгу прочитал, очень впечатлила. Интересно, какого масштаба было бы сейчас метро, если бы начали строительство в 1873 году?
    gruz_oleg, 12 дек 2012
  7. Ludokk Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Нахожу статью о Московском метрополитене очень интересной, и даже не представляю, как жилось людям до его создания. Конечно, сложно было добраться из конца в конец города. Особенно занимательна информация о перспективах до 2020 года, - читаю, что есть задумка возвести еще 43 станции. И, безусловно, жить неподалёку от станции метро намного удобнее, поэтому и цены на жильё в таких местах выше. Каждая станция метро по-своему красива, их дизайн неповторим. А если бы метро начали строить ещё в 1873 году, то, очевидно, такие станции надо было бы сегодня хорошенько ремонтировать.
    Ludokk, 13 дек 2012
  8. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Метро в Москве действительно красивое, особенно ещё старые станции. Строили тогда основательно и средств на материалы не экономили. Сегодня в Москве, насколько знаю, продолжают расширять сеть метро усиленными темпами, только транспортные проблемы как - то не решает.
    олег40, 13 дек 2012
  9. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Для таких мегаполисов как Москва метро это просто спасательный круг. Благодаря это чуду техники люди зачастую экономит по несколько часов в день. Не стоит забывать, что Московское метро одно из самых больших в мире, что также заслуживает не малого восторга и насколько я понимаю, это еще не предел.
    qqq123, 14 дек 2012
  10. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Московский метрополитен – это кровеносная система города, от её стабильной работы зависит вся его жизнедеятельность. Если бы не изобрели метрополитен, наверное, не было бы и крупных мегаполисов. Трудно представить себе, что все жители добираются до места работы или ещё куда-нибудь наземным транспортом. В этом случае дорожный коллапс наступил бы намного раньше и был бы похлеще, современной ситуации на дорогах. Метрополитен Москвы, на мой взгляд, слишком перегружен, если, как призывают власти, все пересядут из машин в метро, там тоже наступит коллапс.
    Leming, 15 дек 2012
  11. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Скорость передвижения на метро можно сравнить со скоростью такси, а в часы пик метро быстрее и основная часть горожан обычно пользуются метро ещё и из-за чёткости расписания поездов, но остановка метро не "парализовала" жизнь города (такое бывало в некоторых городах в 90-е), а всего-лишь добавляло время в пути и давку.
    filant, 15 дек 2012
  12. Дмитрий Медведев Мастер

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    В советское время,чиновники думали о людях и о будущем с расчетами(если бы не делал бы,то лагерь).Сравнить ,пример метро (в 30 годы построили бы тяп- ляп выдержал сегодняшний поток),расчет воды населению(если бы в сороковые годы не взяли 50-60 литров на человека,то Екатеринбург,в наши дни получал воду по часам) Сегодняшние чиновники наравят,набить карман(откатами).Где станция метро там будет квартира по дороже
  13. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    Московский метрополитен, это 10-е чудо света. Хоть сам и не живу в Москве, но много знаю об этой достопримечательности. Особенности этого места в том, что в час пик территория похожа на столицу Китая, где очень много людей, даже свободного квадратика нету.
    Sergey K., 18 дек 2012
  14. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, чиновники здесь совершенно не при чем, ведь стоимость квартир диктуют не они, а рынок недвижимости. А на нем цена квартиры зависит от различных удобств для жителей, наличие рядом центра, парка, детского сада, или школы, транспортных развязок, в. т. ч. метро, все это формирует цену. Метро, конечно, в Москве очень красивое, я был не на всех станциях, но, два три десятка точно видел.
    Goshek, 21 дек 2012
  15. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Мне видится, что в Москве можно более-менее комфортно жить, только если имеешь или снимаешь квартиру в непосредственной близости от метро. Вообще трудно представить, как люди добираются на работу на автотранспорте. Конечно, можно выезжать часов в 5-6, а возвращаться часов в 11 вечера.
    Но по мне - лучше жить поближе к метро.
    А зависимость цены на недвижимость от близости к метро давно уже всеми замечена.
    Это разумно. Иначе и быть не может.
    Особенно в Москве, где пробки отнимают огромное количество времени.
    Rensik, 22 мар 2013
  16. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Я была в Москве раз десять и всегда поражалась масштабности Московского метрополитена! Хотя сама живу в Киеве и метро для меня - обычный вид транспорта.)) Когда выпадало пару часов свободного времени, просто ездила от станции к станции, выходила и любовалась! А станция "Киевская" так и осталась для меня загадкой: ни разу не удалось выйти в том месте, которое наметила! Как ни старалась запомнить.. Барабашка путал!))
    olgastep, 25 фев 2014

Поделиться этой страницей