Статья Московский Кремль: история, легенды и факты

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 8 дек 2011.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    626
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Московский Кремль: история, легенды и факты

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/realty/362258.htm
    rmnt, 8 дек 2011
  2. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Московский Кремль – это действительно визитная карточка столицы Российской Федерации. И какие бы легенды и мифы не были связаны с этим местом, Кремль все равно был и остается одним из символов государства и шедевром мировой архитектуры. В преддверии предстоящих праздников хочу заметить, что даже новогодняя ночь не обходится без его непосредственного участия – боя Кремлевских курантов.
    Gianna, 8 дек 2011
  3. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    история, безусловно, очень интересна.
    но параллельно, при взгляде на "подробный план Московского Кремля", а также на последующие "виды сверху", у меня возникла такая мысль: не по такому же ли принципу производится сегодня планировка коттеджных поселков? :О

P.S. "...если не считать острожных башен в Зауралье..." - это наверное, Тобольский Кремль (Тюменская обл.) имеется ввиду?
    YA_HELEN, 8 дек 2011
  4. Givica

На форуме с:
    8 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А я слышала, что существует теория о том, что Куликовская битва проходила не на общеизвестном Куликовом поле, а на территории Москвы. И Кремль - это место, где располагалось командование русских войск. После этого и начало зарождаться Московское Княжество! Это подтверждает расположение церквей, так как раньше на местах сражений всегда размещали какое-нибудь церковное сооружение, чего на Куликовом поле нет!
    Givica, 8 дек 2011
  5. N_at_a Ученик

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    87
    Givica, ваша теория интересна. Но как бы там не было, Москва без Кремля - не Москва. Статья очень полезна и познавательна, ведь часто мы не задумываемся над историей этого комплекса, воспринимая его как данность, как само собой разумеющееся, а здесь описаны самые знаменательные события в долгой жизни этого сооружения. Детям надо почаще рассказывать об истории таких комплексов, как Кремль.
    N_at_a, 8 дек 2011
  6. Алекс333 Подмастерье

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Трудно даже себе представить, что территория, где находится Кремль была покрыта густыми лесами. На Боровицком холме. Зачем в густом лесу строиться? И, оказывается, раньше в Кремле располагалась резиденция митрополита. А насчет тайны Кремля - библиотеки Ивана Грозного я читал, что это миф. Не могла эта библиотека попасть в Москву из Византии. По легенде ее привезла невеста Ивана III Софья в качестве приданого. Она приехала в Москву из Италии, а Папа Римский, у которого она жила, не позволил бы ценной библиотеке покинуть страну.
    Алекс333, 10 дек 2011
  7. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Спасибо за статью, я её себе скопировала и обязательно дам почитать детям, кстати они, хоть и живут в Москве, но в Кремле в отличии от нас взрослых еще не были, теперь сама изучу историю и обязательно свожу их в Кремль, проведу экскурсию, там ведь на самом деле очень красиво, особенно мне нравится вечером, когда включается подсветка, получается настоящая сказка.
    Lenok Lenina, 10 дек 2011
  8. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    С удовольствием прочитала статью! Какие-то факты были мне известны, какие-то услышала впервые. Вокруг московского Кремля, действительно, ходит очень много легенд. В наше же время здание Кремля - это яркая достопримечательность столицы нашей страны! Фотография на фоне Кремля, наверняка, есть в архиве у каждого гостя столицы.
    yu8l8ya, 10 дек 2011
  9. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Жаль, что столько зданий Московского Кремля было утрачено, но надеюсь, что со временем многие все же опять восстановят. Ведь построили заново Храм Христа Спасителя. Теперь очередь за другими не менее значимыми сооружениями. С 1990 года уже ведутся реставрационные работы в Кремле.У некоторых зданий полностью или частично восстанавливают облик, что был утрачен за время правления советской власти.
    Larisa03, 10 дек 2011
  10. caterina_123 Подмастерье

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Никогда раньше не задумывалась, откуда произошло слово "кремль" и что оно означает, поэтому, интересно было узнать. Тем более, в понимании многих людей это слово действительно ассоциируется именно с Московским Кремлем, Спасской башней, государственной властью. Лично я вообще не представляю себе Москву без этого сооружения, это ее неотъемлемая часть, визитная карточка. В принципе, история Кремля - это и есть часть истории Москвы, без него никуда.
    caterina_123, 11 дек 2011
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Согласен с вами, Московский Кремль - это сердце столицы, меня беспокоит только одно, что все эти великолепные башни, соборы, и стены, требуют постоянного ухода, и ремонта, а средства для таких работ нужны большие. Т. к. кремль - не коммерческое предприятие, то финансировать его ремонты должно государство. Думаю, что государство сможет найти достаточно средств для выполнения этих работ, и многие строители смогут рассказать своим детям, что они участвовали в восстановлении этого уникального, исторического комплекса зданий.
    Goshek, 11 дек 2011
  12. DeathMC Новичок

На форуме с:
    21 ноя 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Московский Кремль - это уже не просто памятник архитектуры, не просто место о котором ходят кучи легенд. Московский Кремль - это символ России. Символ свободы. Смотря на него невольно задаёшься вопросом: почему сейчас не строят столь великолепные сооружения, а если построят смогут ли они впечатлять своим величием на протяжении многих лет?
    DeathMC, 14 дек 2011

Поделиться этой страницей